Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана.

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #123834

Mehanikc пишет: Спасибо и за это!
Но у меня идейка немного другая. Если к примеру между двух дисков воткнуть плоскую катушку, виде как такой электромагнит. И по правилу униполярки на краях дисков будут снимается и классические и плюс и минус. ВВ напруга и к примеру 1 Ампер :blink:

Надо немного не так, берем плоскую катушку берем один диск с металлизированными секциями (как в обычновенной электрофорке) к фольге на секциях попеременно подключаем +-+- и тд теперь ставим диски как можно ближе и вращаем диск с секциями в одну сторону а плоскую катушку в обратную (или её можно не вращать) у нас в проводе катушки начнется движение зарядов т.к. это 2 связанных конденсатора ( секции и провод спиральной катушки) причем скорость движения зарядов в проводнике далеко не миллиметры в секунду отсюда ток должен быть порядочный хоть и маленькая емкость, ну а напругу для заряда секций можно брать от другой электрофорки ИМХО.
Ps можно немного не так +на диск с секциями минус на один из концов спиральной катушки.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 3 дн. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #131794
По поводу принципа работы.
Если взять за основу электрофорную машину то она физически не может производить столько зарядов т.е. для заявленной мощности Тестатики несколько киловатт, значит она нужна для высокого напряжения и производства свободных не связанных электронов.

Теперь про сам принцип : думаю в основе лежит принцип генератора Вандеграфа т.е. принцип переноса заряда с внутренней части сферы на внешнюю.
Нужно 2 таких сферы и 2 ключа. Теперь допустим одна сфера заряжена электронами от её внешнего диаметра через ключ замыкаем цепь на внутренний диаметр второй сферы у нас заряд не делится между сферами а целиком переходит на внешнюю часть второй сферы, затем через второй ключ заряд сливаем обратно на первую , таким образом не тратя заряд создается его движение т.е. ток который через 2 понижающих транса преобразуем до нужного напряжения , а электрофорка восполняет утечки ,

Зы думаю можно и без механики замутить , на ВВ трансе и двух консервных банках :evil: хотя мож весь эффект в свободных электронах которые с транса получить сложнее.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

11 мес. 3 дн. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #131801
matros, успокойтесь, тестатики нет и никогда не было, в одно время ребята радиолюбители пытались разыскать но увы всё это оказалось неправдой, это как капанадзе держит в сарае и без охраны установку которая перевернёт экономику всего мира, а почему этой установкой никто не интересуется, да потому что её нет и никогда не было
Спасибо сказали Tesla1974valentina, AndreyVK431

11 мес. 3 дн. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Гибрид Фарадея-Васмуса или тестатика Поля Баумана. #131818

Юрий М пишет: ...., успокойтесь, тестатики нет и никогда не было, ......

C такими закидонами кашу не сваришь, да и информации море. Изобретатель Бауман умер в 2004 году, и сколько киловатт использует швейцарская община сейчас можно только догадываться. Уверен, что несколько установок оставили для демонстраций интересующимся, а сами давно перешли на электронику. Принцип действия ничем не отличается от первых генераторов Капанадзе (зелёный ящик), главное отличие - в источнике тока. Вместо аккумулятора с преобразователями используется электрофорная машина Вишхмуста, дающая высокое напряжение при малом токе. В качестве высоковольтного ключа используется разрядник. Для своего времени было хорошим достижением , сейчас - антиквариат. Схема в интернете имеет очень мало соответствия в прототипе. Магниты используются.:evil:
Спасибо сказали Ahrimed, AndreyVK431