Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе.

3 года 11 мес. назад 3 года 11 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139788

radioman пишет:

по словам одного автора из форума на опыте:

какого форума?
насчет закачивающей обмотки: ключ просто коротит ее?


Это просто автор облажался так:) . На самом деле и так понятно, что ни какая схема так работать не будет. У автора схема генератора наверно со средней точкой питания, а она изображается то же корпусом, и служит питанием. Короче запутаишься:blink:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139790
desel , здравствуйте. Не понятно по схеме, обмотки на одном магнитопроводе намотаны или на разных? Или магнитопровода вообще нет?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139791

vpk пишет: desel , здравствуйте. Не понятно по схеме, обмотки на одном магнитопроводе намотаны или на разных? Или магнитопровода вообще нет?


Здесь как я понял два трансформатора. Первый имеет две первички 1 и 2, и вторичку 4. Второй трансформатор имеет первичку 3, и вторичку 5. Желтые обмотки 4 и 5 трансформаторов образуют резонанс с землёй которые дают из-за этого СЕ.
Под эту резонансную частоту настраивается генератор, который имеет свой ключ на полевом транзисторе, подсоединённый к закачивающей обмотке 1.
Обмотка 3 с подстроечным конденсатором С, образует резонансную цепочку закачивающую самозапитом обмотку 2. Эта резонансная цепочка образует дополнительную прибавку СЕ.
Прибавка СЕ с резонансной этой цепочки, закачивает сама себя через обмотку 2 до разноса, через общую землю и двух обмоток 4 и 5 трансформаторов.
Вольт добавка СЕ на резонансной цепочке, на её обмотке 3, передаётся через обмотку 5 в землю, потом от туда передаётся в обмотку 4, и с неё на обмотку 2. Обмотка 2 опять возвращает эту вольт добавку этого СЕ на обмотку 3 резонансной цепочки таким же, но обратным кругом. Из-за этой вольт добавки СЕ вырабатывается на резонансной цепочке уже больше.
Передаётся по обратной цепочке, на обмотку 4 потом в буфер обмена землю, потом от туда в обмотку 5, и с неё опять на резонансную цепочку, на обмотку её 3. Так происходит её самозапит до разноса.
Мне кажется резонанс на жёлтых обмотках 4 и 5 не суть важно. Он просто добавляет СЕ. Главное земля здесь выступает в качестве буфера обмена (конденсатор), для кольцевания трансформаторов в самозапит.
Про магнитопроводы не знаю. Если частота в районе одного мегагерца, то нужен феррит. Я думаю частота в пределах этого, значит феррит нужен.
А магнитопроводы наверно отдельно, раз два трансформатора.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад 3 года 11 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4568
Больше
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139800
desel вы уж извините за мою откровенность но я понял что вы ничё не соображаете в резонансах, накидали мне стандартных фраз из инета. яж просил подробнее, ну ладно для всех для понятия, и так берём обычный транс

Вложение не найдено


при подаче переменки, синяя синусоида в точках А,В идёт накопление энергии в сердечнике транса, когда синусоида начинает спадать В,С сердечник начинает отдавать запасённую энергию, поле красным (я думаю все знакомы с обратноходовыми блоками питания) и получается на обратном ходе синусоиды как бы транс начинает вырабатывать энергию больше чем в сети на данный момент синусоиды а когда поля однонаправлены происходит охлаждение обмотки транса, называется сия штука эффект Томсона
ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Томсона

Вложение не найдено


если же мы цепляем параллельно обмотке кандёр то к энергии запасённой в сердечнике прибавляется энергия заряженного кандёра и в момент перехода через 0 кандёр не успевает разрядиться и с приходом нижнего горба синусоида мы получаем встречные поля что вызывает нагрев конструктива по эффекту Томсона, если подрубаем нагрузку мы вызываем быстрый разряд кандёра и так называемый резонанс срывается.... если быть точнее то здесь также присутствует эффект Лидскалнина при подключении нагрузки, посмотрите ролики игоря белецкого

Вложение не найдено


я одно не пойму где вы чё хочите качать и куда
если ктото думает что в заряженном кандёре содержится дохера энергии, здесь можите посчитать
wpcalc.com/energiya-v-kondensatore/
в заряженном кандёре 100мкф до 300 вольт содержится 4.5 ватта энергии но надо учитывать то что при заряде и разряде мы теряем 75% мощности то остаётся 1 с копейками ватт... зарядили кандёр потратив 4.5 ватта и разрядили на нагрузку и получили 1.125 ватта
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 725
Больше
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139807
Юрий М пишет:

в заряженном кандёре 100мкф до 300 вольт содержится 4.5 ватта энергии


Ув. Юрий. Пожалуйста, не путайте единицы измерения. Энергия измеряется в джоулях. Мощность измеряется в ваттах. В конденсаторе запасена энергия но никак не мощность.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139813

Юрий М пишет: desel вы уж извините за мою откровенность но я понял что вы ничё не соображаете в резонансах, накидали мне стандартных фраз из инета. яж просил подробнее, ну ладно для всех для понятия, и так берём обычный транс

Вложение не найдено


при подаче переменки, синяя синусоида в точках А,В идёт накопление энергии в сердечнике транса, когда синусоида начинает спадать В,С сердечник начинает отдавать запасённую энергию, поле красным (я думаю все знакомы с обратноходовыми блоками питания) и получается на обратном ходе синусоиды как бы транс начинает вырабатывать энергию больше чем в сети на данный момент синусоиды а когда поля однонаправлены происходит охлаждение обмотки транса, называется сия штука эффект Томсона
ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Томсона

Вложение не найдено


если же мы цепляем параллельно обмотке кандёр то к энергии запасённой в сердечнике прибавляется энергия заряженного кандёра и в момент перехода через 0 кандёр не успевает разрядиться и с приходом нижнего горба синусоида мы получаем встречные поля что вызывает нагрев конструктива по эффекту Томсона, если подрубаем нагрузку мы вызываем быстрый разряд кандёра и так называемый резонанс срывается.... если быть точнее то здесь также присутствует эффект Лидскалнина при подключении нагрузки, посмотрите ролики игоря белецкого

Вложение не найдено


я одно не пойму где вы чё хочите качать и куда
если ктото думает что в заряженном кандёре содержится дохера энергии, здесь можите посчитать
wpcalc.com/energiya-v-kondensatore/
в заряженном кандёре 100мкф до 300 вольт содержится 4.5 ватта энергии но надо учитывать то что при заряде и разряде мы теряем 75% мощности то остаётся 1 с копейками ватт... зарядили кандёр потратив 4.5 ватта и разрядили на нагрузку и получили 1.125 ватта



Резонансный конденсатор у меня не на выходе, а на входе трансформатора. Если поставить его на выходе, то как тогда снимать с него полезную работу.
Вы пишете про срыв резонанса. У меня такого не разу не было, я бы заметил. Про то, о чём вы пишете, это теоретические тонкости.
А про то что на конденсаторе теряется 75% энергии, ну что ж, обидно. Но всё равно по замерам, резонанс даёт всегда прибавку СЕ, стабильно. Я сначала замеряю КПД схемы без резонанса потом с резонансом и сравниваю. Всё точно:) .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад 3 года 11 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139818

olderman пишет:

desel пишет: Но всё равно по замерам, резонанс даёт всегда прибавку СЕ, стабильно. Я сначала замеряю КПД схемы без резонанса потом с резонансом и сравниваю. Всё точно:) .

Ну да. Оно ж так всегда бывает. 150 лет все ходили дураки-дураками, а нужно было всего-то навсего конденсатор добавить к трансформатору. Допустим. И как нам нам, Дизель, проверить Ваши слова ? Если в них вообще конечно есть какой-то смысл. Никак , да ?


Сами попробуйте, хотя бы на усилителе мощности;) . Запитайте например 12ти вольтовую лампочку через обычный сетевой трансформатор. У вас получится КПД в пределах 60%.
Потом добавте параллельно к первичке сетевого трансформатора, резонансный конденсатор. У меня по подбору к индуктивности его и частоте 50 Гц, он получился, ёмкостью 0,1 мкф. КПД тогда на лампочку здесь получится 90%. Из этого следует, что СЕ резонанса здесь равно 30%.
Я же СЕ резонанса всегда определяю, сначала измеряю чистое КПД схемы без резонанса, потом КПД с ним. И разность КПД видна, Это и есть СЕ резонанса. У меня ещё не когда не было что бы резонанс не давал СЕ.
Просто почти не кто не пользуется замерами КПД в процентах. Все пользуются фактором коэффициента работы схемы, что бы было больше "единицы". Обобщёно говоря подключают лампочку сначала на прямую к питанию, потом хотят что бы эта лампочка горела ярче через схему. Не кто не измерял чистое КПД резонанса.
А может резонанс у вас даёт большое КПД, а схема своим низким КПД съедает все эти проценты СЕ. И надо тянуть просто чистое КПД вашей схемы, без СЕ .
У меня собрана специальная схема для определения КПД в процентах, и погрешность измерения всего 1%. Я проверял.
Я пользовался к сожалению ферритовыми не подобраными сердечниками, и они у меня давали чистое КПД без СЕ всего 40%.
А резонанс на них получился по СЕ прибавки 50%. КПД схемы, из этого следует, достигало 90%. А потом я подобрал в магазине подходящий хороший сердечник, КПД аж 90% без СЕ. Но резонанс не успел поставить, накрылся прибор.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139837
Не хто незнаеть что откуда береться
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139839
Desel резонанс ето очень важно для получения СЕ .но думаю этого мало это одно из условий .главное условие это халявный источник энергии .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139840

stud1 пишет:

Tesla1974valentina пишет: Не хто незнаеть что откуда береться



Есть те кто знает но не хотят чтоб знали все

Укажите хто?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.089 секунд