Безискровой БТГ Дмита

6 года 8 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79910

kater пишет: ..Может так проще?..

Нее, при закрытии VT1 и возникновении ОЭДС, в цепи L2 VD1 возникнет ток. При этом всякое изменение магнитного поля в системе катушек L1 L2 L3 прекратится. (За исключением плавного его убывания, благодаря потерям в цепи L2 VD1). Это проверено.
С ув.
Спасибо сказали kater

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79917

kater пишет: ..Может если вместо диода поставить динистор, то что и получится...

Увы, уважаемый kater, и это не поможет.
Так как направление тока в катушке L2 будет сохраняться и при размыкании VT1.
С ув.
Спасибо сказали kater

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Mibor.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79924
Может такой вариант

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали kater, bogdan64, Святолуг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79947

dozor пишет: ..Что то не очень понятно, а где на схеме дополнительная секция катушки которая должна притормаживать магнитное поле первых двух секций катушек как ранее писал Дмит.

Dmit пишет:

..Два транзистора , один колебательный контур, выходной трансформатор. Обмотка колебательного контура делится на две равные части - две катушки. Между ними сьемная обмотка к которой подключен выходной трансформатор. Создаем сначала два одна направленных поля s-n s-n а затем создаем встречно направленные поля s-n-n-s. Возникшую в результате такой манипуляции результирующее поле принемает приемная обмотка. Манипуляция с полями такая же как и в обсуждаемом здесь девайсе только без разрядника...
..Так формируем два встречно направленных поля то есть s-n-s-n а затем s-n -n-s второе n-s формируется как тут сказали ГПИ . Вроде ничего сложного. Раскрутили два поля в одну сторону а затем одно поле тормознули и крутанули в обратном направлении по описанной раннее технологии (ГПИ)

Исходя из моего понимания этих высказываний уважаемого Dmit, мне представилось (возможно ошибочно), что обнаруженный автором процесс формирования ударной электромагнитной волны, частично лежит на эффекте "сталкивания" магнитных полей, сгенерированных двумя катушками. Предполагаемую схему этого экса я и нарисовал.
С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79978
Mibor
Вот обрати внимание :
Дмит пишет:
Комутатор выводов катушки убираете. Если обмотка рядная то поверх обмотки 1 секция мотаете еще одну обмотку рядную и организуете взаимодействие между этими обмотками одним из описанных выше в постах способом. В результате в пике тока чуть ниже в этих обмотках с генерируется перескок частиц. Этот перескок частиц и создаст разворот магнитного поля на 180 градусов в одной секции по отношению к другой аналогично тому как Вы пытались производить переключение полярности с помощью комутатора обмоток. В одной секции по инерции еще сохранится первоночальное направление поля а во второй импульсно измениться . Но так как первая секция в котором произойдет импульсное изменение поля дернет за собой и вторую секцию сгенерированным в ней импульсом и начнет разворот поля и в ней, то для полного сохранения первоначального поля во 2 секции в эту зону я подставлял дублера. Можно воспринемать это как корочение магнитного поля катушки с последующим его изменением на противоположное. В предедущих постах я вроде доходчиво это объяснил
Дозор пишет:
Значит я был прав, насчёт второй обмотки в первой секции первичной обмотки. Получается как управляемый постоянный магнит с электродинамическим магнитным возбуждением. Пример как если в ведро налить воды и эту воду начать большой ложкой раскручивать -возникает круговорот жидкости и центробежная сила. И если резко вставить туда другую ложку -возникает выброс энергии,вода резко выливается наружу. Но если создать специальные условия то можно не прикладывая большой силы для поддержания этого круговорота жидкости вставлять и вынимать ложку -тем самым снимать эту энергию не нарушая сам процесс вращения жидкости в ведре. Это только приблизительное сравнение, сильно не ругайте.
Дмит пишет:
Приблезительно верно только вставление ложки провоцирует еще и возникновение второго круговорота встречно направленного первому. Деление одного круговорота на две части встречно вращающихся но при этом скорость одного резко возрастает по отношению к другому . Динамика с ускорением. При определенном конструктиве используется начальная энергия против самой себя и необходимости во втором транзисторе отпадает.
Спасибо сказали serg645

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от doktorsvet.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79990
Дмит пишет:
Комутатор выводов катушки убираете.(хорошо, убрал..) Если обмотка рядная (это та которая L1 и L2?) то поверх обмотки 1 секция мотаете еще одну обмотку рядную (т.е. поверх L1 мотаем такую-же L1а?) и организуете взаимодействие между этими обмотками (какое именно?.. они уже рядом и магнитносвязаны?.. или их еще как-то соединить?) одним из описанных выше в постах способом (где и каким именно?). В результате в пике тока чуть ниже в этих обмотках с генерируется перескок частиц (хорошо, пусть так..). Этот перескок частиц и создаст разворот магнитного поля на 180 градусов в одной секции по отношению к другой ( :blink: ) аналогично тому как Вы пытались производить переключение полярности с помощью комутатора обмоток. В одной секции по инерции еще сохранится первоночальное направление поля а во второй импульсно измениться . Но так как первая секция в котором произойдет импульсное изменение поля дернет за собой и вторую секцию сгенерированным в ней импульсом и начнет разворот поля и в ней ( :blink: ), то для полного сохранения первоначального поля во 2 секции в эту зону я подставлял дублера (поясните, а это что такое, не понял..). Можно воспринемать это как корочение магнитного поля катушки ( :dry: ) с последующим его изменением на противоположное. В предедущих постах я вроде доходчиво это объяснил (.. увы, понятно не всем..)
:blink:
Вот сколько непоняток в таком коротком тексте..
От того и торможу..... :(
Спасибо сказали Святолуг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
ЖекаК
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 477
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79993

Mibor пишет: Может такой вариант

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А может и вот так.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79994

ЖекаК пишет: А может и вот так.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ЖекаК в вашей схеме сплошные косяки.
Зачем вторичку закорачивать диодами
Почему на транзистор идёт один провод со вторички ,вы же не качер делаете
У вас верхний транзистор не когда не откроется у него в базе не откуда взятся напряжению

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 725
Больше
Безискровой БТГ Дмита #87029
Создаем сначала два одна направленных поля s-n s-n а затем создаем встречно направленные поля s-n-n-s. Вроде ничего сложного. Раскрутили два поля в одну сторону а затем одно поле тормознули и крутанули в обратном направлении.
Вложения:
Спасибо сказали serg645

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Безискровой БТГ Дмита #87032

Константин пишет: Создаем сначала два одна направленных поля s-n s-n а затем создаем встречно направленные поля s-n-n-s. Вроде ничего сложного. Раскрутили два поля в одну сторону а затем одно поле тормознули и крутанули в обратном направлении.

чем и как, схему в студию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.174 секунд