Безискровой БТГ Дмита

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от doktorsvet.
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Автор темы
Безискровой БТГ Дмита #79835
К Дмиту. Блок питания на два плеча Вы делаете трансформаторный ? Одно плечо +28В для питания IRF транзистор+ТВС - искра, второе плечо - питание управление+обратная связь. Хочется понять логику изготовления БП и почему не используете просто аккумуляторы. С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79838
Безискровой вариант установки Дмита
По просьбам телезрителей... :)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79839
То, что относится к этой теме:

Mibor пишет:
Уважаемый Dmit.
Скажите пожалуйста, как исходя из Вашего опыта, при минимальном числе электронных компонентов (деталей) получить отчетливо регистрируемый эффект прибавки энергии хотя-бы на минимальном уровне (например - единицы ватт). Какая должна быть схема и описание этого опыта?
С уважением.
Дмит пишет:
Два транзистора , один колебательный контур, выходной трансформатор. Обмотка колебательного контура делится на две равные части - две катушки. Между ними сьемная обмотка к которой подключен выходной трансформатор. Создаем сначала два одна направленных поля s-n s-n а затем создаем встречно направленные поля s-n-n-s. Возникшую в результате такой манипуляции результирующее поле принемает приемная обмотка. Манипуляция с полями такая же как и в обсуждаемом здесь девайсе только без разрядника.Один транзистор необходим для запуска колебательного контура. Второй транзистор управляет индуктивностью которая выполняет ту же функцию что и обмотка шинка в девайсе на разряднике. Доталкивает- докручивает в пике тока чуть ниже (на спад) тем самым генерируется импульсное поле. Так формируем два встречно направленных поля то есть s-n-s-n а затем s-n -n-s второе n-s формируется как тут сказали ГПИ . Вроде ничего сложного. Раскрутили два поля в одну сторону а затем одно поле тормознули и крутанули в обратном направлении по описанной раннее технологии (ГПИ) . Возникшее в результате такой манипуляции результирующее сняли и на выход. Примеры как создавать ГПИ в этой ветки два. Один вариант это работа второй катушки. Другой вариант это импульсом проходящем по обмотке 13 витков блокировать работу колебательного контура ( индуктор- разрядник- конд 0.4 мкф). Есть еще несколько вариантов ну двух примеров вполне достаточно чтоб разобраться. Кому интересно может по эксперементировать с разрядниками У кого сложности с наличием высоковольтных компонентов эксперементы на низком напряжении 20-100 вольт и частоты 15-40 кГц. Чем больше проводимость тем больше энергии можно выработать. Размер индуктивности отвечает за плотность поля. Либо уходить на высокие частоты.

fartbomber пишет:
Можно сделать что то на низкой частоте(до 500гц) , без разрядников , на простой полупроводниковой базе ?
Дмит пишет:
Вроде постами выше я обьяснил как делать без разрядника. Частота 500 гц на выходе решаема двумя путями. Либо у Вас контур работает на этой частоте либо Вы высокочастотный контур запускаете с нужной частотой повторений. Пример контур на 40 кгц включается в работу 500 раз в секунду. На выходе будет 500 гц

Мибор пишет:
Уважаемый Dmit, возможна ли коммутация полярности включения катушек по приведенной ниже схеме или в изменение направления магнитного поля вы вкладываете иной смысл.
И второе.
В какое время необходимо произвести инверсию выводов катушки, соотносясь с приведенным эскизным графиком напряжения и тока в катушке.
С уважением.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Дмит пишет:
Комутатор выводов катушки убираете. Если обмотка рядная то поверх обмотки 1 секция мотаете еще одну обмотку рядную и организуете взаимодействие между этими обмотками одним из описанных выше в постах способом. В результате в пике тока чуть ниже в этих обмотках с генерируется перескок частиц. Этот перескок частиц и создаст разворот магнитного поля на 180 градусов в одной секции по отношению к другой аналогично тому как Вы пытались производить переключение полярности с помощью комутатора обмоток. В одной секции по инерции еще сохранится первоночальное направление поля а во второй импульсно измениться . Но так как первая секция в котором произойдет импульсное изменение поля дернет за собой и вторую секцию сгенерированным в ней импульсом и начнет разворот поля и в ней, то для полного сохранения первоначального поля во 2 секции в эту зону я подставлял дублера. Можно воспринемать это как корочение магнитного поля катушки с последующим его изменением на противоположное. В предедущих постах я вроде доходчиво это объяснил

Дозор пишет:
Значит я был прав, насчёт второй обмотки в первой секции первичной обмотки. Получается как управляемый постоянный магнит с электродинамическим магнитным возбуждением. Пример как если в ведро налить воды и эту воду начать большой ложкой раскручивать -возникает круговорот жидкости и центробежная сила. И если резко вставить туда другую ложку -возникает выброс энергии,вода резко выливается наружу. Но если создать специальные условия то можно не прикладывая большой силы для поддержания этого круговорота жидкости вставлять и вынимать ложку -тем самым снимать эту энергию не нарушая сам процесс вращения жидкости в ведре. Это только приблизительное сравнение, сильно не ругайте.
Дмит пишет:
Приблезительно верно только вставление ложки провоцирует еще и возникновение второго круговорота встречно направленного первому. Деление одного круговорота на две части встречно вращающихся но при этом скорость одного резко возрастает по отношению к другому . Динамика с ускорением. При определенном конструктиве используется начальная энергия против самой себя и необходимости во втором транзисторе отпадает.


Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали bogdan64

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Dmit.
Dmit
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79855

VOYAGE пишет: Dmit скажите пожалуйста, откуда таки дровишки? Откройте ясность, а уж после будем грызть конструктив. Спасибо.

Вы предлагали меня в бан за пост о доп узле контроля. Так советую Вам поинтересоваться у ребят занимающихся связью, как влияет время года, время суток, погодные изменения. географическое положение на работу их систем. Электромагнитный фон, его воздействие еще не отменили. По поводу дровишек вердикт сами поставите когда у Вас начнет формироваться "узел" из его зоны начнете получать энергию. Тогда можно плести про резонансы, стояки ямр водород и прочее ....... чтоб всем стало понятно. Типа вогнали контур в резонанс, затем еще один контур вошел с ним в резонанс, затем в результате биения двух частот и наложении третий частоты и все это с трех или четырех генераторов возникло меняющееся третье результирующее поле которое оказывает на индуктивность значительно большее воздействие нежели смог бы это сделать начальный источник энергии. Это результирующее силовое поле возникает в следствии создания разницы полей между катушками. А можно проще берем колебательный контур и в пике тока подаем импульс вот и вся технология. А можно еще проще берем колебательный контур и его индуктивную обмотку сворачиваем таким образом чтоб создать разность полей, ни каких транзисторов и прочей лабуды.
Спасибо сказали tokar_ev, kpyu3, fominyh-asd, Rakarskiy, serg645

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79878
Дмит что не так в этой схеме?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали kater

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79888
Dmit
Такая схема пойдёт или другая у Вас

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79893
Dozor в твоей схеме кз неужели не видишь.
У тебя все катушки включены последовательно между плюсом и минусом.
Вместо диода поставь стабилитрон обратной стороной, с напряжением выше источника питания,тогда будет как ты хочешь.

А вообще лучше и проще просто подключить 3 секцию не на минус а на плюс тогда в момент самоиндукции получишь именно sn ns
если 3 секция намотана встречно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79897

Green пишет: Dozor в твоей схеме кз неужели не видишь.
У тебя все катушки включены последовательно между плюсом и минусом.
Вместо диода поставь стабилитрон обратной стороной, с напряжением выше источника питания,тогда будет как ты хочешь.

И то не на долго, после первого же открытия стабилитрона весь ток источника ломанётся через него и боюсь, он этого не выдержит.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79903
Green
Может Вы и правы насчёт подключения 3сек. на плюс источника питания. Интересно бы узнать что думает по этому поводу Дмит.
Думаю мотать катушки на ферритовом стержне М2000 проводом лициндрантом в шелковой изоляции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
Dmit
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Безискровой БТГ Дмита #79905

dozor пишет: Green
Может Вы и правы насчёт подключения 3сек. на плюс источника питания. Интересно бы узнать что думает по этому поводу Дмит.
Думаю мотать катушки на ферритовом стержне М2000 проводом лициндрантом в шелковой изоляции.

А че тут думать. Вы контур поставили на 40 кГц значит второй контур должен иметь частоту приблезительно 80 кГц. Плюс потребуется уровнять токи двух контуров . Коли вы пошли этим путем.
Спасибо сказали serg645

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.083 секунд