Волновой трансформатор (практика)

8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40968
У меня стоячая при 15.6МГц. (18м провода 0.5мм)
Объясните, как это совмещать стоячие волны?
Концы замкнуты обязательно!
Без генератора трудно настроить (честно сказать я бы даже не смог). Ставим индуктор, ловим частоту при максимальном эффекте стоячей волны и далее уже настраиваем схему опираясь на эту частоту. Далее, при полной сборке, частота слегка уплывет вниз, надо будет подстроить.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Yod
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Волновой трансформатор (практика) #41243
На скифе прозвучали слова от ИБ что ВЧ генератор должен быть и общей базой.
Вот тут есть его описание. Обратите внимание на то как ёмкостная трёх точка с
общей базой работает в режиме регенерации. ИБ когда то говорил - правильно
соберёте ВЧ ген, поймёте где ключик!

amfan.ru/regenerativnye-priemniki/principy-regeneracii/
Спасибо сказали tokar_ev, doktorsvet, Rivaros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от bogdan64.
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Волновой трансформатор (практика) #41333
Не знаю, чего IB обижается, многие делают, но не многие пишут, пока нет результата. Вот такие фотки. В магазине купил 20 м провода ( на 40 см надули ), итого 19.6 м. Снял обмотку. Намотал в два провода. Фиксировал термоклеем. Жжжас IB даст триндюлей и прийдется всё переделываь. :silly: Ну нам не впервой. Оба гена по схеме работают нормально, немного пришлось подстраивать. На НЧ схеме обязательно ВЧ диод. Сейчас ВЧ подстраиваю. Подстроечные кондеры - г...но. Набрал трубчатых конденсаторов М750 - подгоняю. На СКИФе YOGIK. С ув.
Да, там на схеме приборчик RLC - метр. Рекомендую. Для таких работ идеально. Парнишка из Житомира продаёт, ремонтирует и перепрошивает русской версией. Я свой у него ремонтировал, спалил после многократного измерения электролитов :cheer:
Еще, щуп от осцила - под катушкой. На бумажке под катушкой разрисована волна и отложены размеры в см. B)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Волновой трансформатор (практика) #41576
Завершаю свои эксперименты, похвалиться не чем.
Удалось сложить прямую и падающую волны. Для наилучшего отражения волны использовал медные пластины размером 7х5 см (думаю размер не критичен). Пластины располагал на краях катушки параллельно виткам. Скорость сложения волн очень сильно меняется, при этом осциллограмму снять не возможно — очень похоже на простое самовозбуждение. Короткий импульс с «НЧ» генератора должен подаваться только в момент сложение прямой и падающей волны, иначе КПД стремиться к <1. Подать импульс в момент сложение волн практически не возможно без точных схем синхронизации.
Для себя сделал вывод : (моё мнение)
Принцип возможно и рабочий, но схема не рабочая и не может работать по своему принципу.
Постоянно меняющиеся комментарии автора и практические расхождения с моими экспериментами доказывают что автор даже схему не собирал.
Для работоспособности схемы необходимо давать короткий импульс только в момент сложения волн (прямой и обратной) НЧ генерация должна быть полностью исключена, так как сильно влияет на качественный показатель. Короткий импульс должен быть по времени равен максимум 1\4 времени полу волны ВЧ генератора. (лучший вариант — разрядник). Хотя при интерференции и частоту ВЧ генератора практически не определить. Вторичная обмотка обязательно должна быть разомкнута (после настройки ВЧ генератора). Нагрузку при этом можно снимать с дополнительных обмоток.

Очень интересные результаты дали при введении внутрь катушки баллона с дистиллированной водой. При этом частота ВЧ генератора была увеличена до 14.16 Мгц (гармоника ЯМР водорода).
Но это уже к теме не относится.
Спасибо сказали RealStrannik, tokar_ev, doktorsvet, HIDE

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Волновой трансформатор (практика) #41605
За советы - Всем СПАСИБО, Господа !
Хм...
Не знаю, у кого как, но лично у меня - уже голова идёт крУгом .........

L-C резонанс, волновой резонанс, стоячая волна, продольная стоячая волна и т.п. ............

Если я правильно понимаю, схема качера на первичку даёт импульсы.
ВОПРОС - можно ли этими импульсами управлять (частотой и скважностью) ???
Спрашиваете - Для чего ?
Да, вот, хотелось бы собрать не очень сложную схему генератора Мощных импульсов ......
желательно с регулируемыми частотой и скважностью, чтобы повторить 2 экспа ниже.
Почему "Мощных импульсов" ?
Да, потому, что на микро-мощностях - на грани потерей в проводах, токах Фуко, неточными замерами приборов и т.п., - эффект прироста может просто "потеряться" !

1. 1-ый ролик. Особенно с 16 мин. 50 сек. и далее.




2. 2-ой ролик. Здесь товарищ меняет волновое сопротивление своей катушки с роликом и "садит" нагрузку в пучность тока.
И что ВАЖНО - амперметры ДО и после пучности, в которой "сидит" нагрузка, покажут силу тока гораздо МЕНЬШЕ !!!.

Спасибо сказали tokar_ev, Viaceslav_C_, Z80, LZ1JER

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Волновой трансформатор (практика) #41949

natasha пишет: i9.pixs.ru/storage/5/6/8/imgradioko_6514601_20623568.gif
берём любой обратноходовой преобразователь, см.выше, к примеру...вместо R7 ставим мост, иль полу мост НЧ...чего намотаете Ваше дело...
оптику лучше не использовать...резисторный делитель лучший вариант...
и Вам спасибо...
:)



Занимаюсь разработкой импульсников с ШИМ и ещё ни один не превысил КПД выше 98% ( с целым сердечником). А вот с разбитым, а потом клееным сердечником совсем другая история. От склейки начинает отражаться магнитная волна, скорость распространение волны зависит от магнитной проницаемости сердечника и можно рассчитать на какой частоте и где произойдёт сложение. Получается аналог девайса от IB, только магнитный. Просто нужно подумать как это все сделать грамотно, что бы блок питания не пошёл в разнос.
Что бы не ломать сердечник можно просто внести неоднородность.
Многие фонарики от Акулы охотнее настраиваются на разбитых сердечниках. От места склейки зависит удачный пуск и работа устройства.
Спасибо сказали tokar_ev, diod, zilibob4ik, HIDE

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Волновой трансформатор (практика) #41968

dorohov.alex пишет: Занимаюсь разработкой импульсников с ШИМ и ещё ни один не превысил КПД выше 98% ( с целым сердечником). А вот с разбитым, а потом клееным сердечником совсем другая история. От склейки начинает отражаться магнитная волна, скорость распространение волны зависит от магнитной проницаемости сердечника и можно рассчитать на какой частоте и где произойдёт сложение. Получается аналог девайса от IB, только магнитный. Просто нужно подумать как это все сделать грамотно, что бы блок питания не пошёл в разнос.
Что бы не ломать сердечник можно просто внести неоднородность.
Многие фонарики от Акулы охотнее настраиваются на разбитых сердечниках. От места склейки зависит удачный пуск и работа устройства.



Может быть стОит попробовать не бить, а вот так распилить?
Чем распилены кольца - не знаю, - они попали ко мне уже в таком виде
Спасибо сказали tokar_ev, dozor, dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Волновой трансформатор (практика) #41988

diod пишет: Полностью подтверждаю написанное! Лет 20 назад собирал ПН для ЭУ на ЗГ по схеме Ройера и усилителе мощности. На ЗГ, как сейчас помню, пошло колечко 20-12-6 2000НМ, а на выходной трансформатор кольцо 45-28-8. Когда все было собрано и настроено ( настраивалось все от БП, а проверял конкретно уже от авто-аккумулятора) я был удивлен выходной мощностью! После того случая много ПН было собрано и на ЗГ по Ройеру и на 494, 3525, 3825, но такого результата я не получал больше никогда. Теперь жалею, что продал эту ЭУ с тем преобразователем. ЭУ запросто качала в полную мощность лампу в 0,5кВт, но не это интересно........В ЗГ были применены КТ837В, а в усилителе мощности те-же КТ837В по четыре!!! штуки в плече! Откуда такой КПД!? И вот спустя несколько лет я столкнулся с подобного рода описанием про зазоры, резонансы, разбитые сердечники и сейчас снова прочел про то-же самое и вспомнил........Когда обтачивал грани на ферритовом кольце перед обмоткой лакотканью, уронил нечаянно кольцо и оно лопнуло на три части. Другого тогда не было и решил его склеить и дальше использовать по назначению, что и было сделано. После того даже на кольцах большего сечения и КТ818, КТ827 в качестве силовых транзисторов мне не удавалось получить устройств с таким КПД! Мощности то были и довольно большие, но.......на 4х в плече 837х и таком колечке и на не больших радиаторах и практически без нагрева!!! А сейчас колец разных куча, вот и задумался после всего прочитанного! Возьму, да разхренячу колечко, да снова попробую такое чудо собрать! КТ837х еще штук 80-100 имеется :P

Просто разбитае и склееное колцо имеет получаеться зазор, от чего кольцо быстрее размагничиваеться. В обратоходовиках всегда делают зазор, чтоб в насыщение не входил сердечник или чтоб не намагничивался одной полярностью. Так что подав ключом, после закрытия ключа сердечник может уже сам успеть размагниться во время деад тайма и не надо тратить энергию на перемегничивание. Но зато вроде бы уменьшаеться его начальная магнитная проницаемость, но это может не в больших пределах, незначительно, поэтомо может и получаеться снять с разбитых больше мощьности, что они не входят в насыщение, это как катушка на воздухе получаеться, она никогда не войдёт в насыщение и с неё можно хоть мегават снять ,главное чтоб ключи были мощьные и сопротивление нулевое. :)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Dhuss.
Dhuss
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Волновой трансформатор (практика) #41997

diod пишет: Это был блок управления СМ LG. Залит со стороны деталей силиконом, а сама плата находится в пластмассовом прямоугольном корыте и тоже снизу вся покрыта силиконом. Вырезал фрезой окошко в нужном мне месте, снял аккуратно силикон и, после стольких мучений, пришел к выводу, что пробит модуль управления двигателем. А его нигде нет и никто не знает, что это такое! Стоит под большим прямоугольным радиатором черного цвета. Может из форумчан кто подскажет!?

Напиши номер модели СМ . Привод барабана прямой или косвенный?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Волновой трансформатор (практика) #42317
перемотал катуху..

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Converter, Прометей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.084 секунд