БТГ со скифа 2016

8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #39969

Magur пишет: за 3.50 получишь четвертушку. А закоротишь ее, получишь пол волны на второй гармонике. И что с этим делать? В пол волне токи встречные, толку с них никакого

Подавать ток и прерывать его, это не одно и то же.
Если быстро заряжать конденсатор и разряжать его на индуктор ВВ катушки, ну к примеру раз в секунду, то у катушки будет 1 герц частота?

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1086
Больше
БТГ со скифа 2016 #39972
Настройка катушки ВЧ и коллекторной обмотки.



Данная схема предназначена для настройки ВЧ генератора на нужную частоту и подбор витков коллекторной катушки для возникновения стоячей волны.
В начале мотается коллекторная катушка (L3) на пластиковой трубе (сантехническая труба 50мм ) 27 метров провода (с запасом) проводом в лаковой изоляции 0.6-1мм. Для удобства намотки пластиковая труба оборачивается молярным скотчем (1 слой ).
Обмотка L2 мотается на картонном каркасе который должен свободно перемешаться по коллекторной катушке. Так в схеме автора катушка разделена на 2 части — 3х3 витка, то лучше сразу разделить её на две равные части соединив проводом 10-12 см.
При этом расположить их так: одну ближе к началу, другую чуть дальше середины.
Чисто витков катушки L2 и ёмкость конденсатора С3 можно легко рассчитать в зависимости от частоты кварцевого генератора, диаметра каркаса и провода.
Лично я всегда пользуюсь онлайн расчётами тут:

tel-spb.ru/lc.html

и тут:
coil32.ru/calc/one-layer.html

длинна волну тут:
www.tularadio.ru/?pg=content/chastota-dlina

Настройку начать с настройки L2 (резистор R4 отключен) — сжатием и растягиванием витков провода и подбором конденсатора С3 добиться максимальной амплитуды синусоиды без горбов и провалов на коллекторе Т1.
Далее подключаем резистор R4 (1-5 ом) и к нему подключаем осциллограф и сматыванием витков с катушки L3 (витки отрезать) добиться нулевого значения сигнала. При этом ток потребления сильно упадёт.

Запомните точную частоту генератора ВЧ (бывает расхождение с надписями на кварце) настойка закончена.

PS L1- любой дроссель на ферритовом стержне.
Вложения:
Спасибо сказали vitus, dozor, Viaceslav_C_, HIDE, Z80
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #39973
ой, ВЧ катушку не туда надо располагать... Почти к пучности надо.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1086
Больше
БТГ со скифа 2016 #39980

HIDE пишет: Кварц ~ на 11МГц ?


пробовал кварцы 12, 13.4, 14.3 - результат один.
Можно использовать кварц на 12 мГц — он самый распространённый.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #39981
Ну 27м как бы 11МГц.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #39984

dorohov.alex пишет:

Viaceslav_C_ пишет: Ну 27м как бы 11МГц.


Провод с катушки L3 срезается и с каждым срезанным витком проверяется ток на резисторе R4, резать витки пока ток не станет нулевым. Поэтому мотается с запасом.

Ну витков 20-30 смотали... :) (я примерно прикинул) скорость волны в меди еще не отменили.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от zilibob4ik.
zilibob4ik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ со скифа 2016 #39988
Алекс, а вы уверены, что можно непосредственно к катушке что либо подключать, тем самым удлиняя линию?
Автор говорит:
"Волна пойдёт по щупу и кабелю щупа, минуя подключенный шунт, отразится от осцила,
потому как это волна и она отразится от конца проводника, а не от шунта"
А это совершенно другая длинна и частота.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #39995
И как всегда поехали наступать на грабли.
Длина волны, частота..
А вот не хочет катуха дружить с длиной провода, частота то собственная слишком маленькая...
Конденсаторы это изврат, у катушки есть своя собственная емкость.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1086
Больше
БТГ со скифа 2016 #40022
Viaceslav_C_ пишет:

Я не работаю с катушками почти, у меня игрушки другой, странной формы, напоминают рисунки с древних посланий.

Очень интересно, можно взглянуть на некоторые рисунки ?

Viaceslav_C_ пишет:

Хоть режьте меня, не будет здесь волны, ну никак.
Кто то живет в мире с идеальными формулами и рассчетами.
Максимум что можно сделать идеально, это полуволновой резонанс, тогда узлы будут на концах. Считал я , рисовал, моделировал, ну не сходится.


Неодэкват в катушке присутствует, уже изрезал километр провода. Ощущение что волна живёт своей жизнью, даже если генератор закварцован. Всегда длинна провода в коллекторной катушке сильно отличается и ни каким расчётам не поддаётся, поэтому я и стал резать провод. Но всё равно сомнение есть что нет там ни какой стоячей волны.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от oktogen.
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
БТГ со скифа 2016 #40027

dorohov.alex пишет: Viaceslav_C_ пишет:

Я не работаю с катушками почти, у меня игрушки другой, странной формы, напоминают рисунки с древних посланий.

Очень интересно, можно взглянуть на некоторые рисунки ?

Viaceslav_C_ пишет:

Хоть режьте меня, не будет здесь волны, ну никак.
Кто то живет в мире с идеальными формулами и рассчетами.
Максимум что можно сделать идеально, это полуволновой резонанс, тогда узлы будут на концах. Считал я , рисовал, моделировал, ну не сходится.


Неодэкват в катушке присутствует, уже изрезал километр провода. Ощущение что волна живёт своей жизнью, даже если генератор закварцован. Всегда длинна провода в коллекторной катушке сильно отличается и ни каким расчётам не поддаётся, поэтому я и стал резать провод. Но всё равно сомнение есть что нет там ни какой стоячей волны.



Намотали катушку,,,, закоротили выводы......повесили токовое колечко на место соединения где пучность нужна..... повесили вокруг катушки индуктор и погнали генератором частоту гонять от расчетной полной волны вниз.... как увидели максимум тока то и есть стоячая волна. А если еще вниз спустится там и полуволновой вылезет.
Спасибо сказали dozor, doktorsvet, dorohov.alex
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.088 секунд