Эксперименты NikAndr-а

11 мес. 1 нед. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #212887

Сделал фонарик, что бы "скармливать"ему подсевшие б/у батарейки. Их обычно скапливается небольшое количество. Выбросить вроде бы жалко. Основа джоуль-вор. Батарейный отсек переделал для подключения батареек паралельно. Если не в тем- в мусорку.
На сегодняшний день это как раз в тему, а если схему покажешь - вообще будет хорошо..
У меня на сей момент самая лучшая схема вора вот такая

Транзистор 2SC5707 зажигает от 0,25 вольт
Вложения:
Спасибо сказали vitus, Ahrimed
Тема заблокирована.
11 мес. 1 нед. назад 11 мес. 1 нед. назад от vitus.
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 566
Больше
Эксперименты NikAndr-а #212888
Схема обычная заезженая с интернета. Транзистор КТ815 Трансформатор намотан на ферритовом стерженьке добытом из контуров. Количество витков не помню, около 10-15 по-моему. Где жирный крестик :) там нет соединения(простите лодыря, лень перерисовать):)

Я не злой, просто у меня память хорошая.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
11 мес. 1 нед. назад
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 566
Больше
Эксперименты NikAndr-а #212889
Есть вопрос к знатокам: Какой материал лучше передает вибрацию? Когда будет время, а оно всегда ограничено,думаю "поиздеваться" над пьезикаии. Есть десяток диаметром 35 мм.

Я не злой, просто у меня память хорошая.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
11 мес. 1 нед. назад 11 мес. 1 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #212892

Есть вопрос к знатокам: Какой материал лучше передает вибрацию? Когда будет время, а оно всегда ограничено,думаю "поиздеваться" над пьезикаии. Есть десяток диаметром 35 мм.

Когда-то была мысль позаниматься пьзиками, связался с человеком, который в этом деле собаку съел, кстати, друг Горчилина, зовут Димой.. Он мне дал схемку простенького БТГ, но там нужен был пьезокабель (оказывается, есть и такой) катушка из такого кабеля преобразует определенные частоты в эл. ток... Но, к сожалению, я не смог в России найти такой кабель и тема заглохла так и не начавшись. Недавно пытался найти материалы по ТОЙ теме - не нашел... Видать не судьба...
Вот здесь у этого товарища лежит много роликов, в том числе и по теме пьезо, сходи глянь, может что-то и пригодится..
dzen.ru/id/5ea109dc56d6260bcedaf33a
Спасибо сказали vitus
Тема заблокирована.
11 мес. 1 нед. назад 11 мес. 1 нед. назад от vitus.
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 566
Больше
Эксперименты NikAndr-а #212895
Не судьба, так не судьба:) Сам факт важен, что из пьезо можно кое что выжать. У Горчилина много что есть интересного. Кстати ниже на фото ВВ ген собирал по его схеме. Статья называлась "Индивидуальный ионизатор".

Я не злой, просто у меня память хорошая.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
11 мес. 1 нед. назад 11 мес. 1 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #212896

Не судьба, так не судьба:) Сам факт важен, что из пьезо можно кое что выжать. У Горчилину много что есть интересного. Кстати ВВ ген собирал по его схеме.
Я выше ссылку повесил на канал Дмитрия, который много эксил с пьезо.. Сходи глянь, там действительно много интересной инфы, чел серьезный, не инфо-цыган ни инфо-индус.. :)
dzen.ru/id/5ea109dc56d6260bcedaf33a
Спасибо сказали vitus
Тема заблокирована.
11 мес. 1 нед. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 995
Больше
Эксперименты NikAndr-а #212898
В тему -стрикции приходила мысль поставить меж двух пластин съёмную катушку, на пластины подать высокий постоянный потенциал, одну из пластин чем-то дрочить, хоть звуковым динамиком. ЭП колеблется, ЭДС наводится...
Спасибо сказали NikAndr, vitus
Тема заблокирована.
11 мес. 1 нед. назад
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
Эксперименты NikAndr-а #212901
Транзистор 2SC5707 зажигает от 0,25 вольт.



Спасибо дядя Коля!
Тема заблокирована.
11 мес. 1 нед. назад 11 мес. 1 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #212902

Транзистор 2SC5707 зажигает от 0,25 вольт.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Спасибо дядя Коля!

Да не за что :)

==============================================

Ночью тестировал германиевые диоды, которых я нагреб в последнее время дофига...
В сети пишут, что самыми хорошими с точки зрения потерь, считаются 1N60 1N34 и проч. современные шоттки
Я их тоже по сотне штук прикупил и решил протестировать все, что у меня набралось...

Пришел к выводу, что для малоточных поделок, типа дж.воров для самопальных гальванических батареек, самыми приятными диодами являются наши советские Д2, Д9, Д18, Д20, Д310, Д220, а из них самый-самый - это Д18 и Д310... Ну а шоттки с Али уже после них идут, хотя тоже вроде бы германий...

Так что если где-то удается разжиться старыми советскими германиевыми диодами - не брезгуйте, выпаивайте, и даже если они сегодня вам не нужны, то все равно не выбрасывайте, храните, когда-то они пригодятся..
Спасибо сказали vitus, spaceon, Олег, черкес, Ahrimed, марк
Тема заблокирована.
11 мес. 1 нед. назад 11 мес. 1 нед. назад от vitus.
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 566
Больше
Эксперименты NikAndr-а #212914
Немного для разрядки.БТТ-безтопливный телефон из детства.:) :) :) Кто таким пользовался?
dzen.ru/video/watch/64fc8c7472084b0714358e70

Я не злой, просто у меня память хорошая.
Спасибо сказали NikAndr, red, lvn54, Extint Spin, Ahrimed, марк
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.159 секунд