Экономия Электроэнергии

6 года 8 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Экономия Электроэнергии #90315
Да лампу брал автомобильную 12в -21 ват .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Экономия Электроэнергии #90320
Ничего нету . Но я думаю что должн работать. Релаксационный генератор -заряд разряд кандера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Ник
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Экономия Электроэнергии #90324
Здравствуйте . Аврора предлагала : частоту подпитки устанавливать в 3-5 раз меньшей резонансной частоты контура . И ещё : "товарной" мощности с сердечника ТПИ больше 20 ватт не выжать (дословно) .
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Ник
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Экономия Электроэнергии #90325
На осциллограмме : желтый луч - напряжение на конденсаторе (простите , щупы надо было поставить наоборот ) , синий луч - напряжение на КК . С уважением .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Экономия Электроэнергии #90327
Правильно пила . Про частоту подпитки трансформатора с резонансом тока чего то не помню . Емкость индуктивности контура какие применяли . Добротность какая получилась токового контура .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Экономия Электроэнергии #90343
По ослу видно добротность небольшая. Аврора талдычила про больше 100. При увеличении нагрузки ток контура падает на входе возрастает .У нее наоборот . Индуктивность первички возрастает значит ток входа падает .Все глохнет . Вывод - намотать резонансную катушку правильно и с большой добротностью .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Экономия Электроэнергии #90368

Ник пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Это в режиме автогенератора без внешнего источника или как?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Ник
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Экономия Электроэнергии #90381
Здравствуйте . Осциллограмма только для демонстрации кратности частот подпитки и рез. частоты контура . Это контур с внешней подпиткой , без нагрузки . На КК разряжается конденсатор с помощью однотактного ген. на ТЛ 494 . Было замечено ,что сердечники от строчников работают лучше чем ТПИ ,правда пришлось поднять частоту до 16 кГц. , от тиристоров поэтому отказался . Если импульс подпитки будет попадать в точку синусоиды смещённую на 15-25 градусов от максимального её значения то ток потребления падает при подключении нагрузки Все мои опыты направлены на то , чтобы разгадать "тайны" Хмелевского . Пока ни чего не получилось . С уважением .
Спасибо сказали NikAndr, dozor, doc65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Экономия Электроэнергии #90383

Ник пишет: Здравствуйте . Осциллограмма только для демонстрации кратности частот подпитки и рез. частоты контура . Это контур с внешней подпиткой , без нагрузки . На КК разряжается конденсатор с помощью однотактного ген. на ТЛ 494 . Было замечено ,что сердечники от строчников работают лучше чем ТПИ ,правда пришлось поднять частоту до 16 кГц. , от тиристоров поэтому отказался . Если импульс подпитки будет попадать в точку синусоиды смещённую на 15-25 градусов от максимального её значения то ток потребления падает при подключении нагрузки Все мои опыты направлены на то , чтобы разгадать "тайны" Хмелевского . Пока ни чего не получилось . С уважением .


Надеемся что Вы сможете разгадать тайну Хмелевского, когда сделаете КК с высокой добротностью. Но это уже другая история...
Спасибо сказали Ник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Экономия Электроэнергии #90394
Есть точное предположение, что для увеличения добротности КК необходимо применить определенный конструктив катушки - бифиляр Тесла. Практические наработки многих коллег показывает именно на этот подход увеличения добротности КК, В котором сочетается два условия соотношения межвитковой ёмкости и индуктивности, что даёт в свою очередь увеличение добротности до 500 и более. И он имеет ёмкостной характер,что очень удобно для использования его для дальнейшего преобразования энергии без срыва резонанса.
Спасибо сказали tokar_ev, Ник, valera28

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.147 секунд