АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ПОДЗАРЯДКИ НА ОДНОМ АККУМУЛЯТОРЕ

7 года 6 дн. назад 7 года 6 дн. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ПОДЗАРЯДКИ НА ОДНОМ АККУМУЛЯТОРЕ #76331
Patent WO2011145975A1

Автономный источник электропитания работает следующим образом:
Источник постоянного тока 1 питает постоянным напряжением инвертор 2 с выхода которого переменное напряжение подаётся на вход мостового выпрямителя 5, где выпрямляется и фильтруется конденсатором 7. Работа электронных транзисторных ключей синхронизирована таким образом, что в момент когда один из них открыт, другой обязательно закрыт. Поочерёдная коммутация электронных транзисторных ключей осуществляется с определённой частотой. Электронный транзисторный ключ 8 кратковременно открывается, в результате чего образуется импульс постоянного тока между мостовым выпрямителем 5 с конденсатором 7 и нагрузкой 11 с конденсатором 10. За период этого импульса, в выходной цепи инвертора 2, через первичную обмотку согласующего трансформатора 3 кратковременно протечет ток. Вызванный этим током магнитный поток индуцирует ЭДС во вторичной обмотке этого трансформатора, которая выпрямляется с помощью мостового выпрямителя 4 и заряжает конденсатор 6. Электронный транзисторный ключ 8 закрывается и открывается ключ 9 и конденсатор 6 через этот ключ и диод 12 разряжается на источник постоянного тока 1, подзаряжая таким образом последний.

Вложение не найдено


текст распознавал с экрана прогой Screen Translator. pdf документ.
Спасибо сказали Rakarskiy, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ПОДЗАРЯДКИ НА ОДНОМ АККУМУЛЯТОРЕ #76339
ДА уж..... схема полный бред. Как ранее проверял её. Потери и только,
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 дн. назад 7 года 6 дн. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ПОДЗАРЯДКИ НА ОДНОМ АККУМУЛЯТОРЕ #76341
шо вы так разволновались . я выложил патент обычного шима с возвратом обратки в акум. тему видите
Электричество: генерация и оптимизация потерь
а по вашему вот темы где бред много много лет мусолят. эт как

ну а обратка тоже может быть разная

sharp | Post: 538979 - Date: 26.04 (20:51)
Я тут поигрался с вариантом Бармалея.
Только не перезаряжал конденсатор, а переливал заряд с одного конденсатора на другой такой же.
Сперва не получалось - напряжение на втором конденсаторе было всегда меньше и значительно.
Я предположил, что возможно, моя трансформаторная система не годится для таких конденсаторов и такого объема заряда в них.
Я попробовал добавлять и уменьшать количество витков - напряжение на втором стало чуть выше... а лампа при его разряде стала гореть ярче.
Но подобрать оптимальное количество витков к оптимальному диаметру провода для этого сердечника при таком коэффициенте связи между обмотками и оптимальное соотношение витков - задача не простая.
Потому я попробовал уменьшить начальный объем заряда уменьшив время заряда первого конденсатора.
И вот уменьшив время заряда первого конденсатора до некоторого момента, напряжение на втором конденсаторе стало превышать начальное напряжение первого.
Радоваться пока рано... но, возможно, это уже что-то
.

www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=...ic&t=4576&pagenum=35
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 дн. назад 7 года 6 дн. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1659
Больше
АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ПОДЗАРЯДКИ НА ОДНОМ АККУМУЛЯТОРЕ #76344

yurum пишет: Автономный источник электропитания работает следующим образом:
Источник постоянного тока 1 питает постоянным напряжением инвертор 2 с выхода которого переменное напряжение подаётся на вход мостового выпрямителя 5, где выпрямляется и фильтруется конденсатором 7. Работа электронных транзисторных ключей синхронизирована таким образом, что в момент когда один из них открыт, другой обязательно закрыт. Поочерёдная коммутация электронных транзисторных ключей осуществляется с определённой частотой. Электронный транзисторный ключ 8 кратковременно открывается, в результате чего образуется импульс постоянного тока между мостовым выпрямителем 5 с конденсатором 7 и нагрузкой 11 с конденсатором 10. За период этого импульса, в выходной цепи инвертора 2, через первичную обмотку согласующего трансформатора 3 кратковременно протечет ток. Вызванный этим током магнитный поток индуцирует ЭДС во вторичной обмотке этого трансформатора, которая выпрямляется с помощью мостового выпрямителя 4 и заряжает конденсатор 6. Электронный транзисторный ключ 8 закрывается и открывается ключ 9 и конденсатор 6 через этот ключ и диод 12 разряжается на источник постоянного тока 1, подзаряжая таким образом последний.
.

При прочтении этого текста сработало интуитивное сравнение:

Гидротаранный насос или гидравлический таран — механическое устройство для подъёма воды на значительную (до нескольких десятков метров) высоту. Не требует для работы каких-либо внешних движителей, благодаря чему может быть весьма полезно в местности, где нет электроснабжения либо в местности малообжитой и редкопосещаемой. Энергию для работы насос получает из потока воды, перетекающего под действием силы тяжести из т. н. «питающего» резервуара (например, из запруды на реке) по «питающей» трубе в какой-либо нижерасположенный сток (например, в ту же реку ниже по течению).
Пропуская через себя бо́льшую часть воды с небольшой высоты h (разница высот между стоком и уровнем воды в питающем резервуаре) насос поднимает меньшую часть воды на бо́льшую высоту H (разница высот между верхней точкой отводящей трубы и уровнем воды в питающем резервуаре).

Описание конструкции ГИДРОТАРАНА::

Гидротаранный насос в простейшем случае состоит из (см. рисунок):
питающей трубы (а)
отбойного клапана (б)
возвратного клапана (в)
воздушного колпака (г)
отводящей трубы (д)

Работа

Начальное состояние: отбойный клапан Б открыт и удерживается в таком положении пружиной или грузом или т. п. Сила этой пружины превышает силу давления статического столба воды в питающей трубе на закрытый отбойный клапан. Возвратный клапан В закрыт. Воздушный колпак заполнен воздухом.
По питающей трубе А поступает вода, разгоняясь до некой скорости, (она поступает самотёком, под некоторым уклоном, поэтому и не нужно первоначаоьное течение воды, например просто пруд, озеро) при которой отбойный клапан Б, увлекаемый потоком воды, преодолевает усилие своей пружины и закрывается, перекрыв сток. Инерция резко остановленной в питающей трубе воды создает гидроудар — резкий скачок давления, величина которого определяется длиной питающей трубы и скоростью потока. Давление гидроудара преодолевает давление столба воды в отводящей трубе Д, возвратный клапан В открывается и часть воды из питающей трубы А проходит через него и поступает в отводящую трубу но, главным образом, в воздушный колпак Г, поскольку инерция массы воды в отводящей трубе Д препятствует такому быстрому, импульсному поступлению. Вода в питающей трубе остановлена, давление падает и приходит к статической величине, возвратный клапан закрывается, отбойный клапан открывается. Вода в питающей трубе начинает двигаться, постепенно ускоряясь, а в это время под давлением воздуха, поджатого в воздушном колпаке, поступившая в него порция воды продавливается в отводящую трубу. Таким образом система возвращается в исходное состояние и начинает новый цикл работы."

В одном случае использована вода, а в другом электричество. Описание процессов очень сходное.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 дн. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ПОДЗАРЯДКИ НА ОДНОМ АККУМУЛЯТОРЕ #76349
Таких устройств (ака Бедини) помнится наделали дофига, некоторые из них даже собирали и они работали. Однако чуда здесь нет, угробите ёмкость и делов с концом.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 дн. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ПОДЗАРЯДКИ НА ОДНОМ АККУМУЛЯТОРЕ #76356
Это патент Степанова,. У него есть еще много патентов. Кому то это даст тему для размышления
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 дн. назад 7 года 6 дн. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ПОДЗАРЯДКИ НА ОДНОМ АККУМУЛЯТОРЕ #76362
да.. припоминаю, эту схему деламорто показывал год назад
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
, тут имеет значение соотношение количества витков вторички и первички, в режиме рекуперации и под нагрузкой акк работает гораздо дольше, чем без рекуперации, правда есть один маленький недочет - от импульсов ОЭДС акк долго не живет....

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 дн. назад 7 года 5 дн. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ПОДЗАРЯДКИ НА ОДНОМ АККУМУЛЯТОРЕ #76364

ksp пишет:

yurum пишет: ..........

При прочтении этого текста сработало интуитивное сравнение:

Гидротаранный насос или гидравлический таран — механическое устройство для подъёма воды на значительную (до нескольких десятков метров) высоту. Не требует для работы каких-либо внешних движителей, благодаря чему может быть весьма полезно в местности, где нет электроснабжения либо в местности малообжитой и редкопосещаемой. Энергию для работы насос получает из потока воды, перетекающего под действием силы тяжести из т. н. «питающего» резервуара (например, из запруды на реке) по «питающей» трубе в какой-либо нижерасположенный сток (например, в ту же реку ниже по течению).
Пропуская через себя бо́льшую часть воды с небольшой высоты h (разница высот между стоком и уровнем воды в питающем резервуаре) насос поднимает меньшую часть воды на бо́льшую высоту H (разница высот между верхней точкой отводящей трубы и уровнем воды в питающем резервуаре).

Тоже вспомнил гидротаран. А как думаете почему мост выпрямительный подключен через какие то загогулины, можно же было для патента и так нарисовать? Загогулины пунктиром, оставлены.

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 дн. назад 7 года 5 дн. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ПОДЗАРЯДКИ НА ОДНОМ АККУМУЛЯТОРЕ #76366
Кsp в гидротаране энергия из речки на халяву.
а тут она откуда возьмется.
у гидротарана кпд = ноль целых хрен десятых
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 дн. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ПОДЗАРЯДКИ НА ОДНОМ АККУМУЛЯТОРЕ #76432
просто приведенная схема изменена на 30% :whistle:

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд