Два вида токов [тема для практиков]

6 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #101141
Уточнение по выше приведённой схеме - я забыл перевернуть схему подключения Q2 с его диодом - Т.е. истоки обоих транзисторов соединены вместе.
Спасибо сказали AntonW
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #101142

Alvis пишет: Это что нашел у себя в компе с того форума по теме Наиля.

Вложенный файл:

Имя файла: НАИЛЬ.rar
Размер файла:3,587 KB


Надо собрать всё в один архив, добавлю это в свой архив и выложу общий. Еще есть видео на ютубе его штук 8-10 , но там в темноте непонятно ничего.
Самое главное нужно понимать что все СЕ-шные процессы Наиль организовал в первичной обмотке пуш-пулла, вторичная обмотка, это уже съем.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #101143
В общем "коротилка" по ЧИПу отменяется, есть другой вариант, если не вдаватся в теорию, теперь нужно создать синий разряд, потом его совмещать с белым.

Как создать синий разряд у меня есть варианты, "коротилка" ЧИПа в теории тоже должна создавать синий разряд, еслиб кто то проверил у кого она собрана было бы очень кстате.
Замыкать нужно металл-металл, то есть просто замкнуть два выходных провода и глянуть какой будет разряд...

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Taejka
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #101145

VOWA пишет: два вида токов.....другими словами,исходя от слов древних,два вида движения электрических жидкостей.....то есть,в принципе все токи(движения)объединяет общее,а именно - встречное движение разных по магнитным свойствам электрических жидкостей(потоков)........попадался ли кому случай,где оба потока имеют одинаковое направление движения ?

//////////////////////////////////////
Реактивный ток это отклик, реакция на изменение тока из первоисточника. Когда ток первоисточника нарастает, то реактивный противодействует его росту, т.е. - он направлен навстречу, а когда ток первоисточника уменьшается, то реактивный совпадает с ним по направлению. Чтобы увеличить долю реактивного тока относительно активного, надо чаще прерывать ток первоисточника в единицу времени в цепи с индуктивностью.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Taejka
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #101146

panavto пишет:

Taejka пишет: /////////////////////////////////////////////
Утверждать такое - полная глупость. В индукционных печах главную работу совершает именно "реактивный" ток, который в сотни раз и более превышает потребляемый из сети "активный". Названия в кавычках потому, что физической разницы в них нет. "Реактивный" ток генерирует потребитель. Без принятия соответствующих мер, реактивка возвращается в генератор, нагревает провода и его обмотку, снижает его индуктивность, что не позволяет ему выдавать полную активную мощность. Для уменьшения реактивного тока, его закорачивают резонансной ёмкостью у потребителя (повышают "косинус f" нагрузки).


Реактивный ток не может совершать работу. Сам реактивный ток - результат того, что энергия не тратится на работу, а накапливается в колебательной системе. В индукционных печах реактивная мощность используется с одной единственной целью - автоматическое согласование нагрузки. Согласование сопротивления, кстати, самое распространенное использование колебательных контуров в технике, т.к. в зависимости от конструкции любой контур имеет физические или виртуальные точки с широким диапазоном сопротивления.

/////////////////////////////////////////////////
Ну это, мягко говоря, глубокое заблуждение или дешёвая провокация. Реактивный ток - переменный, поэтому наводит вихревые токи в проводящих материалах, нагревая последние. При этом мощность вихревых токов пропорциональна квадрату частоты тока и квадрату индукции ферромагненика.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #101147
Решил проверить одну идею, как увеличится белый разряд при увеличении питающего напряжения?

Подключил параллельно питающему трансформатору 220-25 еще такой же 220-25
На среднюю точку первичной обмотки подаю уже не ÷25 в как ранее , а +50 в.
В результате белый разряд на выходном бифиляре увеличился где то в два раза (увеличилась амплитуда разряда), звук работы феррита стал громче и звук разряда также возрос.

Трансформаторы питающие не греются, потребление в районе 10 вт.

Так что можно задирать питающее напряжение выше 50 в в дальнейшем и получать оглужительные разряды (либо огромный объем электронов при мизерном потреблении от источника питания).

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали ArLeg
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от ArLeg. Причина: Исправил - не та картинка попалась... сорри
ArLeg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #101166
Как-то сложно вы тут собрались одно в другое фписывать. Вот собрал пример с кратностью частот 1:16 для начала
чтобы всё было видно 50Гц и 800Гц... :) Само собой условные генераторы: пуш-пулл и сеть 220В находятся в фазе.

Вложения:
Спасибо сказали Олег
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #101169

Taejka пишет:

panavto пишет: Реактивный ток не может совершать работу. Сам реактивный ток - результат того, что энергия не тратится на работу, а накапливается в колебательной системе. В индукционных печах реактивная мощность используется с одной единственной целью - автоматическое согласование нагрузки. Согласование сопротивления, кстати, самое распространенное использование колебательных контуров в технике, т.к. в зависимости от конструкции любой контур имеет физические или виртуальные точки с широким диапазоном сопротивления.

/////////////////////////////////////////////////
Ну это, мягко говоря, глубокое заблуждение или дешёвая провокация. Реактивный ток - переменный, поэтому наводит вихревые токи в проводящих материалах, нагревая последние. При этом мощность вихревых токов пропорциональна квадрату частоты тока и квадрату индукции ферромагненика.


На создание вихревых токов используется только часть энергии колебательного контура. Эта часть в точности эквивалентна потребляемому из сети активному току. Остальная часть ( НЕИСПОЛЬЗУЕМАЯ ) наблюдается в контуре в виде реактивного тока. Именно этим реактивный и активный токи отличаются . Один циркулирует только внутри контура , а второй только снаружи. Фактически контур используется для транзита активной мощности из источника мощности в нагрузку, попутно выполняя согласование сопротивлений. И собственно только для согласования контур и используют, иначе просто втыкали бы в сеть кастрюлю или сковороду.

Уже несколько постов переливание из пустого в порожнее.

Если контур ( идеальный) НЕ НАГРУЖЕН , в нем имеется реактивный ток . Как только у контура появляется нагрузка , реактивная мощность УМЕНЬШАЕТСЯ в точности на величину , потребляемой нагрузкой активной мощности. Именно из этого непонимания сути реактивной мощности растут уши у темы "отобрать с резонанса , чтобы его не нарушить". Годами пытаются отобрать у контура не отбираемое. Запилили форум схемами с вилками Авраменко, ортогональными контурами и прочей ерундой. Полная чушь . Реактивная мощность не может совершать работу. ТОЧКА.

Вопрос согласования сопротивлений очень прост - если нагрузка контура равна его характеристическому сопротивлению , то этот случай является случаем идеального согласования сопротивлений и соответственно максимальный КПД передачи энергии из контура в нагрузку. В этом случае реактивная мощность колебаний контура точно равна потребляемой нагрузкой активной мощности. Любое другое соотношение сопротивлений приводит к уменьшению передаваемой активной мощности и росту реактивной мощности контура.
В случае с индукционной печью термин "сопротивление" чисто условный, и означает эквивалент резистора которым можно было бы нагрузить контур, для получения эквивалентного потребления активного тока из сети.
Спасибо сказали Виталий
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
AntonW
Модератор
Модератор
Сообщений: 2350
Больше
Автор темы
Два вида токов [тема для практиков] #101177

ArLeg пишет: Как-то сложно вы тут собрались одно в другое фписывать. Вот собрал пример с кратностью частот 1:16 для начала
чтобы всё было видно 50Гц и 800Гц... :) Само собой условные генераторы: пуш-пулл и сеть 220В находятся в фазе.


Это понятно, вариантов много, но надо не модуляция, а другое , имеется ввиду процесс сопутствующей этой модуляции.
То что происходит в схеме ЧИПа при получении с 25 в питающего 750 в выбросы - этот процесс...

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
ArLeg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Два вида токов [тема для практиков] #101179
Тут и будут выбросы после 24В как положено, и даже в симуляторе они будут выглядеть вполне реалистично. 750/25=30 добротность
всего, ничего сверхъестественного.
Само собой в пуш-пулле надо устроить на первичке токовый резонанс чтобы он дал упор энергии которая попрёт в обратку, а на вторичке резонанс напряжений. Без симуляции схема будет выглядеть иначе - добавится 3-4 кондёрика резонансных. И будут процессы, которые резонансные и верно накладывающиеся без кучи деталей.
А то что выше было показано несколько страниц - напомнило поиски МегаСЕ по Романову 5-летней давности, вдалбливание ВЧ в полупериоды НЧ самым сложным и неверным способом, только в другую сторону полярность по ВЧ.
Примерно так как блок-схема. Земли не надо, деталей минимум. Цвет тока на искре можно любой какой нравится получать если это важно.
Вложения:
Спасибо сказали AntonW
Тема заблокирована.
Модераторы: AntonW
Время создания страницы: 0.118 секунд