Дональд Смит [материалы]

5 года 9 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Дональд Смит [материалы] #99411
Спасибо сказали vpk, Не квадрат
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад 5 года 9 мес. назад от Sergey__777.
Sergey__777
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Дональд Смит [материалы] #99412

vpk пишет: ....но не видно самой искры и сложно понять сами процессы, где искра белая где не очень белая. На тиристоре, что то такое получается по моему.


Генератор на 20кГц включается почти при полном заряде конденсатора Срез-1 и так при каждом полупериоде .

А смысл наблюдать за искрой? Все процессы при изучении лучше отслеживать осциллографом. К тому же на полупроводниках можно сделать высокие частоты и выше стабильность. Схема которую я пытаюсь воплотить намного проще и универсальнее. Срабатывание ключа от пика синусоиды не предполагает сторонней обратной связи или внешнего управления. Это дает возможность грубо говоря играть на идукторе/катушке как на гармошке, и при этом она всегда будет в резонансе.
Остается понять как правильно сделать расчет для транзистора и проверить на практике. Программа симулятор показала что такой принцип возможен. Сложность просчета в том, что напряжение на эмитере изменяется.
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Дональд Смит [материалы] #99413

Sergey__777 пишет: ....Схема которую я пытаюсь воплотить намного проще и универсальнее.....

Нужно пробовать, если получится тогда у вас своя схема будет.
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Дональд Смит [материалы] #99435

Sergey__777 пишет:

Alvis пишет: Можете напомнить которые у Смита диоды заказные, в смысле, на схеме где стоят?


с 10 минуты..

ну да эт он намекает что без сделанных самодельных диодов и кандёров установка работать не будет
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Дональд Смит [материалы] #99436

yurum пишет:

Так а почему напильник размагничивается, когда конденсатор подключен?
В принципе, напильник это сердечник , магнитопровод катушки ,и он размагничиваясь создает колебания в контуре. Сразу возникает вопрос, а если вместо напильника магнит применить, дольше будут колебания? Но магнит размагнитится. А если не напрямую магнит применить, а как наводку на напильник? А если наводку с самого магнитного поля Земли ? Хитрое кино .
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад 5 года 9 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Дональд Смит [материалы] #99448

vpk пишет: То что разрядник пробивается, и сложно это всё, я понимаю. Если сделать на транзисторе ,диоде, работать будет может и так же но не видно самой искры и сложно понять сами процессы, где искра белая где не очень белая. На тиристоре, что то такое получается по моему.


Генератор на 20кГц включается почти при полном заряде конденсатора Срез-1 и так при каждом полупериоде .

vpk ну возьмите сделайте схему импульсника, вот 20 с лишним лет изобретал удочку, если преобразователь 50-70 ватт, на выходе при 4мкф =200 герц, 1мкф=1кгц, 0,1мкф=10кгц..... это максимальная частота при которой данный преобразователь будит успевать за один пик синусоиды заряжать конденсаторы С2-С3 до 250 вольт

последние тиристоры в мосте как бы помогают друг другу закрываться подавая в зад тиристора повышенное напряжение с кандёров с2-с3
цепь с1,с2 на другой блок микросхем, вниз, нужна чтоб с началом пика синусоиды открывать первые тиристоры для заряда кандёров С2-С3
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Дональд Смит [материалы] #99458

yurum пишет: ....vpk ну возьмите сделайте схему импульсника,

Что то я не пойму. у вас уже 20 с лишним лет бтг есть? Что ваша схема на самозапите работает, или для чего вы её предлагаете в тему Д.Смита, Тут же нужно чтоб без розетки.
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Дональд Смит [материалы] #99462
ну всеж тут говорят про импульсы вот и дал схему импульсника
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Дональд Смит [материалы] #99467

yurum пишет: ну всеж тут говорят про импульсы вот и дал схему импульсника

Схема это хорошо но хочется же схему попроще , а мощности побольше да ещё бы и потребление от ,,розетки,, сократить. Если попробовать взять идею с видео где напильник намагничивают-размагничивают? Как я понимаю идею, катушка с конденсатором создает колебания и напильник , как сердечник намагничивается и размагничивается, тоже участвует в процессе затухающих колебаний в контуре. Пока он не размагнитится и колебания не затухнут.
А что такое напильник, чем он отличается от куска провода к которому подключен ток? Если напильник заменить токопроводом а напряжение подавать от того же конденсатора и подобрать цикл так что бы этот уже электромагнит немного продлил колебания в контуре?
Тема заблокирована.
5 года 9 мес. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
Дональд Смит [материалы] #99473
Схема Yurumа напомнила интересную статью
eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/alter...ija-ivanova-valerija
Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
Модераторы: AntonW
Время создания страницы: 0.084 секунд