Уплотнитель мощности в системах нагрева.

5 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #119690

flipy пишет:

amischuk пишет:

yurum пишет: нашёл у себя на компе


Здравсвуйте!

А второй части нет? Алгоритм интересный. Именно в момент перевода ключа K1 в положение 2, в H2 возникает энергия, ей, через диод заряжается C2. Далее конденсаторы соединяют параллельно и энергию отдают в нагрузку.

Интересное решение. Какое соотношение Н1 к Н2 использовали?

Открывайте и см. ветку "Анализ устройства автомобиля Чобанова" Там наш коллега уже в железе делает и приводит свои эксы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #119691

dozor пишет: Это из раздела генератор Чебанова -электромобиль. Кстати рабочая модель! А дросселя нужны только для плавной зарядки кондеров. Иначе будут большие броски тока при зарядке. Так что как мы видим темы все пересекаются!


ну ну strannik-2.ru/index.php/forum/temy-chiks...iksat?start=15#36804

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #119692

chiksat пишет:

amischuk пишет:
Здравсвуйте!

А второй части нет? Алгоритм интересный. Именно в момент перевода ключа K1 в положение 2, в H2 возникает энергия, ей, через диод заряжается C2. Далее конденсаторы соединяют параллельно и энергию отдают в нагрузку.

здесь катушки трансов и дросселя, прибавку дают а не кандёры, :P


Всё вместе. Посмотрите на разряд конденсаторов C1+C2. Если я верно понимаю, как и в уплотнителе мощности конденсаторы полностью не разряжаются, снимаются только вершки. Для этого на нагрузке ключ. Если заряженные конденсторы разряжать ещё и импульсами возникают наносекундные ( 70-100ns) токовые импульсы большой амплитуды. (Ещё и импульсы какие-то образуются при переключениях ёмкостей в параллель. Видимо за счёт выравнивания потенциалов).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #119693

amischuk пишет:

chiksat пишет:

amischuk пишет:
Здравсвуйте!

А второй части нет? Алгоритм интересный. Именно в момент перевода ключа K1 в положение 2, в H2 возникает энергия, ей, через диод заряжается C2. Далее конденсаторы соединяют параллельно и энергию отдают в нагрузку.

здесь катушки трансов и дросселя, прибавку дают а не кандёры, :P


Всё вместе. Посмотрите на разряд конденсаторов C1+C2. Если я верно понимаю, как и в уплотнителе мощности конденсаторы полностью не разряжаются, снимаются только вершки. Для этого на нагрузке ключ. Если заряженные конденсторы разряжать ещё и импульсами возникают наносекундные ( 70-100ns) токовые импульсы большой амплитуды.

Андрей привет! Всё правильно понимаешь! Нужны только хорошие кондеры и ключи. Импульсные токи разряда большие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #119835

flipy пишет: Открывайте и см. ветку "Анализ устройства автомобиля Чобанова" Там наш коллега уже в железе делает и приводит свои эксы.

Карданный вал это когда Вы схему попробуете упростить в плане дублирования функциональных элементов схемы. Не читал конечно. Сами понимаете, все читать времени не хватит проверить собственные идеи.[/quote]

А Вы в каком направлении двигаетесь? Где видите свободную энергиию и как её хотите использовать.

Я работу ячейки, под таким именем я c ней познакомился, примерял в прошлом году.

Результат интересный. Если не вдаваться в детали, то меня впичаьлила возможность длитедьной работы ячейки от единыжды заряженных конденсаторов.с нереальными потерями на преобразования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от Taejka.
Taejka
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 325
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #119846

flipy пишет:

amischuk пишет:

flipy пишет:

Открывайте и см. ветку "Анализ устройства автомобиля Чобанова" Там наш коллега уже в железе делает и приводит свои эксы.

Карданный вал это когда Вы схему попробуете упростить в плане дублирования функциональных элементов схемы. Не читал конечно. Сами понимаете, все читать времени не хватит проверить собственные идеи.


А Вы в каком направлении двигаетесь? Где видите свободную энергиию и как её хотите использовать.

Я работу ячейки, под таким именем я c ней познакомился, примерял в прошлом году.

Результат интересный. Если не вдаваться в детали, то меня впичаьлила возможность длитедьной работы ячейки от единыжды заряженных конденсаторов.с нереальными потерями на преобразования.

Бывают далеко идущие теории, какой концепции придерживаетесь вы по ходу движения, я не знаю. Но вот странно есть такой момент что результаты складываются в пользу другой концепции, теория может быть не так выверена. Получается как бы зря провозился над тестированием схемы. Однако, в то же время опыт сохраняется. И независимо от того есть или нет положительное отношение к этому опыту, никто бы за нас этот опыт не провел, если бы только мы изначально не придерживались правильной точки зрения.
Результат всегда есть совокупность из составляющих. То есть, если какой то процесс, допустим ток в магнитном поле, позволяет выделить определенный спектр, сие вовсе не означает что та же схемотехника в динамике будет разделять их в пространстве. Как ток и напряжение например. По этому вопрос о направлении не очень понятен. Ток в проводе это состояние динамической системы и в то же время провод как терминал или средство управления током проводимости.

///////////////////////////////////////////////
В схеме D3 надо убрать. Скважность импульсов подбирать такой, чтобы за время паузы (разомкнутое состояние ключа), конденсатор С1 успел разрядиться в аккумулятор, тем самым, вернул часть реактивки обратно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2044
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #119847
во чё попалось
Преобразователь DC-DC c 12В в 48-60-72В с рекуперацией.
valvol.ru/topic576.html?start=0

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #119931
Проверил эмуляцию схемы Чабанова (ячейка) заряда конденсатора совместно со схемой уплотнителя мощности - заряжаем конденсатор до некоторого значения, разряжаем на нагрузку. Разряжаем конденсатор не полностью, частично, процентов на двадцать.

Заряд конденсатора зависит от числа тактов генератора. Зависимость нелинейная.

5 мкф - 9 тактов
6 мкф - 8 тактов
7 мкф - 12 тактов
8 мкф - 11 тактов
9 мкф - 11 тактов
10 мкф - 12 тактов.

На 12 тактов энергии от источника требуется не более 1,8w в течении 241мс. В результате формируется импульс мощностью не менее 37W . Если использовать две схемы управления зарядом конденсатора эффективность возрастает. Рост эффективности не связан с тем, что пока идёт разряд одного конденсатора на нагрузку, генератор работает на холостом ходу.

Эмуляция ltspice:

Вложенный файл:

Имя файла: actlm.zip
Размер файла:2 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1680
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #119958
amischuk. Синонимы словосочетания "уплотнение мощности" это фокусирование (в оптике), концентрация мощности. Одним из простых способов концентрации мощности является использование резонансного трансформатором Тесла, производящего высокое напряжение высокой частоты с последующим понижением напряжения и частоты, т.к. при снижении напряжения увеличивается сила тока (мощность). Это пример использования принципа двойного преобразования энергии для достижения нужного результата.

А в каких устройствах использован ТТ для увеличения мощности, не считая инверторного сварочника?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #120034
Эмуляция схемы Чабанова (ячейка) заряда конденсатора совместно со схемой уплотнителя мощности - заряжаем конденсатор до некоторого значения, разряжаем на нагрузку. Разряд конденсатор выполняется процентов на двадцать.

Как указывает автор, при использовании цепочки конденсаторов и нескольких схем контроля заряда/разряда, общая эффективность схемы возрастает. Энергии, образованной в индуктивности, хватает для более быстрого заряда групп конденсаторов. Для заряда одной последовательно включенной группы 2*10мкф требуется 17 циклов работы задающего генератора. Для заряда трёх групп 2*10мкф требуется 27 циклов. Мощность выделяемая на нагрузки в три раза больше.




Интересна реальная проверка конденсаторов разных номиналов. Например при установке верхнего по схеме конденсатора в 0.1мкф (взаимоиндукция) и нижнего 100мкф (источник питания), заряд конденсаторов происходит на частоте генератора. Тоесть пара конденсаторов заряжается "мгновенно".

Если кто встречал подобные режимы поделитесь ссылками. Конденсаторы должны быть включены последовательно, разница в соотношение номиналов от десятков до сотен раз, интересен режим самовозбуждения. Предполагаю, возникает из-за того, что конденсатор малой ёмкости разряжается полностью, после начинается его заряд.

Пример эмуляции когда энергии на нагрузке рассеивается больше чем берётся от источника.



В эмуляции установлены конденсаторы 0.1мкф/100мкф и подобран делитель напряжения начала разряда конденсаторов на нагрузку. Последовательно включенные конденсаторы заряжаются на частоте следования импульсов генератора.

Файл эмуляции:

Вложенный файл:

Имя файла: actlm.zip
Размер файла:2 KB



В LTSpice встроены средства расчета средней (Average) мощности и энергии (Integral) за отображаемый период времени.

www.analog.com/en/technical-articles/lts...alue-of-a-trace.html

За период времени между импульсами разряда конденсатора из источника V2 берётся энергии столько, сколько необходимо для формирования следующего импульса. Зеленые лучи показывают моменты времени разряда конденсатора на нагрузку. Синий луч - энергия потребляемая из источника. Обратите внимание что захвачена большая область, чем необходимо. Итого из источника берётся - 17.58uJ

Далее показан расчет средней мощности и энергии части импульса в течении которого на нагрузке - резистор 10 ом ( R30) выделяется некоторая мощность. Итого на нагрузке выделяется - 23.548uJ

Не учитывая прочие потери в схеме (которые есть в эмуляции), LTSpice показывает, что энергии на нагрузке выделяется больше, чем взято из источника.


То что токовые импульсы большой амплитуды возможны показано во второй части видеоролика (1:25сек). За счёт них лампа накаливания начинает светиться постоянно. Режим генерации токовых импульсов - штатный, возникает при разряде конденсаторов импульсами высокой частоты.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: amischuk
Время создания страницы: 0.159 секунд