Уплотнитель мощности в системах нагрева.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #118059

zilk пишет:

amischuk пишет: В учебном пособии Теория радиотехнических цепей Зернова Н.В. и Карпова В.Г. показано математически равенство энергии теряемой на нагрузке, через которую заряжается конденсатор, и энергии заряда конденсатора. Закономерный вопрос. Если энергия теряемая на нагрузке равна энергии заряда конденсатора, то неиспользованный заряд конденсатора - свободная энергия?


Очень хорошая книга, на ней выросли поколения специалистов. Но у меня закономерный вопрос - у вас какие-то когнитивные нарушения, если вы читаете и не понимаете написанного? Если энергия, рассеиваемая на нагрузке, равна энергии заряда конденсатора, то о каком, блть, неиспользованном заряде вы тут втираете?!


Обратите внимание, за названием книги следуют страницы с принципиальной схемой и доказательства. Посмотрите принципиальную схему и что именно там доказывается. Включение цепи, r, C на постоянное напряжение (заряд конденсатора через сопротивление.) После того как конденсатор будет заряжен, заряд на нём хранится достаточно долго и Вы можете его использовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #118063

amischuk пишет:

zilk пишет:

amischuk пишет: В учебном пособии Теория радиотехнических цепей Зернова Н.В. и Карпова В.Г. показано математически равенство энергии теряемой на нагрузке, через которую заряжается конденсатор, и энергии заряда конденсатора. Закономерный вопрос. Если энергия теряемая на нагрузке равна энергии заряда конденсатора, то неиспользованный заряд конденсатора - свободная энергия?


Очень хорошая книга, на ней выросли поколения специалистов. Но у меня закономерный вопрос - у вас какие-то когнитивные нарушения, если вы читаете и не понимаете написанного? Если энергия, рассеиваемая на нагрузке, равна энергии заряда конденсатора, то о каком, блть, неиспользованном заряде вы тут втираете?!


Обратите внимание, за названием книги следуют страницы с принципиальной схемой и доказательства. Посмотрите принципиальную схему и что именно там доказывается. Включение цепи, r, C на постоянное напряжение (заряд конденсатора через сопротивление.) После того как конденсатор будет заряжен, заряд на нём хранится достаточно долго и Вы можете его использовать.


Андрей приветствую! Всё правильно написал, что энергия накапливается. Как продвигаются Ваши эксперименты, пишите на мою почту. Есть одна идея хочу с Вами обсудить.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #118065
Амишук(надеюсь я правильно написал) , неужели вы не понимаете,
что энергия затраченная источником равна энергии на нагрев сопротивления плюс энергия заряда конденсатора?
Если это так .то что вы тут делаете?
Да! И что вы измеряли счетчиком и где?
Спасибо сказали Виталий, radioman, andreishal

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #118068

Serg007 пишет: Амишук(надеюсь я правильно написал) , неужели вы не понимаете,
что энергия затраченная источником равна энергии на нагрев сопротивления плюс энергия заряда конденсатора?
Если это так .то что вы тут делаете?


Здравствуйте!

Я продолжаю настаивать на правоте авторов издания, рассчитываю что и Вы присоединитесь. Пересмотрите формулы и специально выделил красным Энергия теряемая на резисторе равна энергии запасаемой конденсатором.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #118069
Я и не спорю. что это так!
Но!!! Смотрите и читайте мой пост выше!
Да! И вы не обижайтесь на меня...я бываю импульсивен.
У вас золотиые руки(судя по печатным платам и отношению к своему хобби)..
Из вас бы вышел неплохой конструктор, но в теории вы не тяните...
Наверное образования нет достойного..
Спасибо сказали radioman, andreishal

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #118070
Наверное так не доходит...
Ну вот смотрите: есть источник от которого вы через резистор заряжаете конденсатор.
Причем ток чрез резистор источник и емкость один и тот же.
Но напряжение на резисторе будет падать от эдс источника до нуля линейно(мы так упростим,хотя там экспонента)),
а на кондере увеличиваться линейно.
Тогда энергия потребленная от источника будет равна эдс источника умноженная на ток и на время.
на резисторе же энергия будет равна эдс пополам(т.к. линейно уменьшается) умноженная на тот же ток и на то же время.
То есть ПОЛОВИНА от энергии взятой от источника.
Напрашивается вопрос: где вторая половина ?
:)
Вы где живете? Мнеб такого с руками..
Спасибо сказали radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #118083

amischuk пишет: Если энергия теряемая на нагрузке равна энергии заряда конденсатора, то неиспользованный заряд конденсатора - свободная энергия?

Нет. Это энергия потреблённая конденсатором из ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ во время заряда.
Спасибо сказали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #118084

Serg007 пишет: Наверное так не доходит...
Ну вот смотрите: есть источник от которого вы через резистор заряжаете конденсатор. Причем ток чрез резистор конденсатор и емкость один и тот же.
Но напряжение на резисторе будет падать от эдс источника до нуля линейно(мы так решили), а на кондере увеличиваться линейно. Тогда энергия потребленная от источника будет равна эдс источника умноженная на ток и на время. на резисторе же энергия будет равна эдс пополам(т.к. линейно уменьшается) умноженная на тот же ток и на то же время.
То есть ПОЛОВИНА от энергии взятой от источника. Напрашивается вопрос: где вторая половина ?
:)


Объединю два Ваших сообщения. У Вас получается. На резисторе выделяется мощность E1=CU^2/2, такую же мощность Вы определии и конденсатору. E2=CU^2/2 таким образом, от источника по Вашей логике должно быть изъято E1 + E2. Я правильно Вас понял? Или в пополам делите или четвертинками - это совершенно не важно.

Возьмите два конденсатора и зарядите один из них до 12 вольт. Возьмите десятитомный резистор и через него выполните заряд второго. В итоге Вы получите два конденсатора заряженных до шести вольт. Разрядите один из них и второй зарядите от первого через тот же резистор. На двух конденсаторах Вы получите по три вольта. Выполните всё то же самое, но с резистором 20 ом. Что будет догадаись? Опять те же 12вольт, затем шесть, три и далее. Независимо от номинала используемого резистора.

Это доказывает Вам что заряд конденсатора, а значит и энергию которую он приобретает не зависит от сопротивления цепи, количества тока/энергии и мощности источника питания? Вам понятно что источник питания не сможет последовать Вашему мудрому совету и выдать в цепь в два раза больше энергии, одну порцию E1 для резистора, вторую порцию E2 конденсатору или по честному поделить порцию E=CU^2/2 между резистором и конденсатором? Не важно по какому линейному закону Вы их поделите.

Сможете ответить на свой вопрос, а где вторая половина энергии E2 или E1, как Вам удобней? Если всего в цепи резистор-конденсатор может быть только E=CU^2/2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #118086
У вас каша в голове...
Из того что вы сказали нет ни какой информации о энергии.
Ответ на мой же вопрос- вторая половина энергии в конденсаторе- это очевидно!
Вам же в методичке русским языком сказали, что энергия на конденсаторе будет равна
энергии рассеиваемой на резисторе. И вы с этим согласились по-моему.
НО!!!!!! СУММА этих энергий равна энергии потребленной от источника!!!!!!!
Вот о чем я вам толковал!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Уплотнитель мощности в системах нагрева. #118088

Serg007 пишет: У вас каша в голове...
Из того что вы сказали нет ни какой информации о энергии.
Ответ на мой же вопрос- вторая половина энергии в конденсаторе- это очевидно!


Если Вы порцию энергии E=CU^2/2, поделите неважно как между конденсатором и резистором, то на конденсаторе не будет энергии E=CU^2/2. Это противоречит всем канонам. Если Вы заявляете что источник выдаст в два раза больше энергии, одну порцию для конденсатора, вторую для резистора, то и это невозможно.

Печаль печальная. Но Ваша голова, Вам и решать что в неё складывать кроме еды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: amischuk
Время создания страницы: 0.119 секунд