Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Опыт№1 Встречные катушки

Опыт№1 Встречные катушки 2 года 1 мес. назад #20974

• Xrom
  • Xrom аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 33
Сначало читаем статью n-t.ru/tp/ts/nv.htm
Теперь когда вы прочитали рассказываю что сделал я . Взял крышку от пепсиколы и намотал встречные катушки,4 витка в одну сторону потом пауза 3 мм и 4 витка в обратную сторону провод 0.5 мм . взял медную ленту шириной с крышку и обернул намотанные катушки,запоял по шву чтоб нерасходилась ,получилось как у Коробейникова встречные катушки в екране .

подключил передатчик 433.92мгц и стал крутить подстроечник .

сначало антенну (кусок провода 20см) я подключал к коллектору и обнаружил что при определенной настройки подстроечника коллектор транзистора перестал излучать, и черт меня дернул прям провидение какоето я подключил антенну к эмиттеру сидящем на земле , и О ЧУДО емиттер излучает с такойже мощьностью , я честно говоря непонял что происходит -но возбудилася земля, этот опыл я провел в 2008 году фотографий несохранилось .

Вобщем встречные катушки какимто образом переворачивают сигнал и возбуждают землю .

Думаю это можно применить так - возбудить землю и по ней передовать энергию кучи приемных антенн такимже встречным катушкам.
Последнее редактирование: 10 мес. 3 дн. назад от Xrom.
Гости не могут отвечать на сообщения.
Спасибо сказали: tokar_ev, sir, XYAMAN, oktogen, Dhuss

Опыт№1 Встречные катушки 2 года 1 мес. назад #20979

• berserk
  • berserk аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 175
Отличная статья по ЕН антенам, у Magur есть ветка по ЕН, но там как то косноязычно
тоже склоняюсь к мысли о продольных колебаниях, если не мгновенно то значительно превышающие скорость света, и такие передатчики-приемники должны быть узконаправленными

сделаю маленькую подсказку, если антену с одной стороны такой таблетки (заднюю) заэкранировать оргстеклом, то мощность сигнала (дальность) - повысится :)
опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Опыт№1 Встречные катушки 2 года 2 нед. назад #21525

• prishelec
  • prishelec аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 191
Не факт что приемные катушки тоже должны быть встречными.... И земля ли это возбуждается.... А так очень интересный опыт.

Опыт№1 Встречные катушки 2 года 3 дн. назад #21692

• Magur
  • Magur аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Колбаса существует
  • Спасибо получено: 250
1. На рисунке катушки никак не встречно включены, а очень даже последовательно.
2. Любая антенна имеет слабые лепестки по оси. У встречных катушек боковые лепестки подавлены, вот и остаются только осевые.
Так что ничего необычного. Идею в утиль :)
Спасибо сказали: Виталий

Опыт№1 Встречные катушки 1 год 6 мес. назад #35258

• mibii
  • mibii аватар
  • Завсегдатай
  • Когда двое делают одно и то же — это не одно и то
  • Спасибо получено: 133
вот Васмус похоже тоже эту идею использует

Когда двое делают одно и то же — это не одно и то же.

Опыт№1 Встречные катушки 1 год 6 мес. назад #35259

• XYAMAN
  • XYAMAN аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 307
Xrom пишет:
Сначало читаем статью macmep.h12.ru/new_em.htm
Теперь когда вы прочитали рассказываю что сделал я . Взял крышку от пепсиколы и намотал встречные катушки,4 витка в одну сторону потом пауза 3 мм и 4 витка в обратную сторону провод 0.5 мм . взял медную ленту шириной с крышку и обернул намотанные катушки,запоял по шву чтоб нерасходилась ,получилось как у Коробейникова встречные катушки в екране .

подключил передатчик 433.92мгц и стал крутить подстроечник .

сначало антенну (кусок провода 20см) я подключал к коллектору и обнаружил что при определенной настройки подстроечника коллектор транзистора перестал излучать, и черт меня дернул прям провидение какоето я подключил антенну к эмиттеру сидящем на земле , и О ЧУДО емиттер излучает с такойже мощьностью , я честно говоря непонял что происходит -но возбудилася земля, этот опыл я провел в 2008 году фотографий несохранилось .

Вобщем встречные катушки какимто образом переворачивают сигнал и возбуждают землю .

Думаю это можно применить так - возбудить землю и по ней передовать энергию кучи приемных антенн такимже встречным катушкам.
если действительно земляная шина начинает излучать, когда в коллекторе такая катушка, то можнт быть она создает поле которое имеет зацеп с пространством, точку опоры, или фиксацию потенциала, сильнее чем минусовая шина. Дело в том что обычно минусовая шина, как и плюсовая, боле менее фиксированы по потенциалу, за счет относительно большой емкости на сетевые провода, а соответсвенно на землю. Для высоаих чамтот это не столь важно, так как там уже приличный зацеп на пространство дает провод питания. Он работает как противовес. Достаточно стоб он был длиннее 30см на частоте 433мгц, и уже ыиксация потенциала будет. А вот если двайная катушка создала зацеп сильнее чем провод питания, это кже интересно.

Фактически зацеп с пространством характеризуется сопротивлением излучения. Оно может быть больше или меньше у цепи по коллектору, в сравнении с цепью эммитера.

Опыт№1 Встречные катушки 1 год 6 мес. назад #35280

• drgromyko
  • drgromyko аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 9
У Вас на фотографии показаны 5 катушек, намотанных последовательно и ещё одна катушка сверху с закороченным витком.
Не могли бы Вы рассказать правду о том:
1. как катушки соединены, зачем их так много и
2. зачем сверху катушка, замкнутая сама на себя?
С уважением.
Громыко Игорь Алексеевич.

Опыт№1 Встречные катушки 1 год 4 мес. назад #43192

• drgromyko
  • drgromyko аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 9
Сегодня 23 февраля 2016 года.
Ох! И на - трахался я с этими 433,92 МГц-ами. Вот уже чтобы усилить сигнал по мощности испытал, перегрел и поломал два усилителя (каскадное соединение MSA-1105) - Нихрена они не раскачивают каждый по 12 дБ сигнал мощностью 7дБм - греются, суки, как чайник на плите при положенных 5,5 вольтах.
Сейчас закупил КТ368 и оконечный BFG 135 - может получится эталонный сигнал для эксперимента.
Устал сорить деньгами и радиодеталями для того всего-лишь, чтобы иметь хотя бы 50 мВт НО ТОЧНО НА 433 МГцах.
Все говорят и рассуждают, а реально невозможно проверить эксперимент Коробейникова.
Начинаю склоняться к тому, что это всё большая отвлекающая от реальных дел ДЕЗИНФОРМАЦИЯ,

Опыт№1 Встречные катушки 1 год 4 мес. назад #43217

• Xrom
  • Xrom аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 33
никакая это не дезинформация, а вы знаете сколько я потратил денег на эксперименты тыщ 300 точно и продолжаю тратить
Спасибо сказали: MC

Опыт№1 Встречные катушки 1 год 4 мес. назад #43260

• MC
  • MC аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 153
mibii пишет:
вот Васмус похоже тоже эту идею использует

В таком исполнении направление обмотки не будет играть никакой роли.
Модераторы: Xrom
Время создания страницы: 0.136 секунд