Анализ установки Васмус

7 года 5 мес. назад
jay8029
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 117
Больше
Анализ установки Васмус #63668

SergeyFX пишет:

oktogen пишет:

SergeyFX пишет: Левая это просто антенна ? в середине горизонтальная и правая это качер ? все
верное ? трнасформатор на ферритовом кольце ?
Спасибо


Левая, просто антенна, правая качер, по центру лежачая резонатор ( работает в оба направления и принимает и передает) Трансформатор феррит или пермаллой, зависит от частоты биений.


не подскажите как его заставить работать в оба направления, васмус для этого вроде использовал балласт от энерггосберегайки ... или что то в этом роде

ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%...8F%D1%82%D0%BE%D1%80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Анализ установки Васмус #63678
Обмотки питания качера равны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
sevzirfo
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Больше
Анализ установки Васмус #64538
"Спиральный резонатор" излучает магнитную составляющую эл. магнитной волны. Аналог - петлевая магнитная антенна АНТЕННА
Теория работы достаточно подробно освещена.
Интересно, под что настраивать этот резонатор, частота работы, зависимость и тд?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
ubuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Анализ установки Васмус #64547

sevzirfo пишет: "Спиральный резонатор" излучает магнитную составляющую эл. магнитной волны.

Ничего он не излучает, это тупо кусок металла из патента Теслы об утилизации радиантной энергии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
sevzirfo
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Больше
Анализ установки Васмус #64549
Зачем же тогда этому куску металла плата от энергосберегайки? Плата - НЧ генератор, "кусок металла" - нагрузка, он же антенна, он же контур LC.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
sevzirfo
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Больше
Анализ установки Васмус #64552
Резонансная частота "спирального резонатора" подбирается кондерами спокойно в диапазоне от 500 кгц до 2-3 мГц. Сейчас проверил.
Спасибо сказали ali, jay8029

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
ubuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Анализ установки Васмус #64575

sevzirfo пишет: Зачем же тогда этому куску металла плата от энергосберегайки?

Бутафория.
Спасибо сказали kater, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от sevzirfo.
sevzirfo
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Больше
Анализ установки Васмус #64598
Для утилизации радиантной энергии место размещения куска металла выбрано неудачно. Логичнее его разместить ближе к горячем концу качера. Но этого не сделано. Почему?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Vassavi.
Vassavi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Больше
Анализ установки Васмус #64906
Наверно поэтому, см. изобр. И ещё, старое по теме к этому, с другого Странника.

А резонатор нужен, чтобы добавить тока для съема. Он и излучает, и принимает ответ среды для автоподстройки.
Вместо него можно поставить вторичку на съемную, вторую ТТ с таким же назначением. Тут работают синфазно на гармониках несколько частот. Первая - индуктор накачки ТТ, вторая, вторичка первой ТТ, далее отклик на вторичку первой ТТ - вторичка второй ТТ, но частотой гораздо большей, далее, спиральный резонатор на третей частоте, низкой, почти равной частоте первички первой ТТ, которая ловится резонатором и отправляется на платку резонансного генератора с радиоприемником, которая, в свою очередь управляет автогеном от энергосберегайки. Для сопоставления, можно провести аналогию накачки резонатором у Васмуса и накачки пуш-пула у Кулабухова. Только в схеме у Кулабухова электронное управление связано по линии пуш-пул - Тесла, а подстройка в резонанс ТТ и пуш-пула идет шнягой, что геморойно. Сонастройка Пуш-пул - Тесла теряется по разным причинам и БТГ может глохнуть через некоторое время. Тогда можно понизить добротность ТТ, чтобы расширить поле для сонастройки, но при этом напряжение на х.к. падает, выхлоп уменьшается, или вообще пропадает. А у Васмуса самонастраивающаяся система. Правильно говорят некоторые товарищи, что автоген на токовую накачку, это то что надо. А первичка, у Васмуса, переходящаяя во вторичку на второй ТТ вместе с лежачей катушкой, это по аналогии с Кулабуховым: типа граната и ВВ накачка от ТТ через экстра койл.

Вполне возможно, что это все пустые домыслы.
Вложения:
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
v7a7s7
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
Анализ установки Васмус #65061
В соседней теме кто-то писал """качер (как и тесла )сильно зависит от других рядом находящихся резонансных систем и ловит их частоту.""" Я с этим согласен. И думаю что злополучный резонатор из сберегайки - дает свое. Прислюнявил к плате сберегайки подобный медный резонатор, запитал его с приемной катушки. И ослик показывает изменения в излучении качера - показывает своеобразные ( биения ). При отключении - частота качера ( ровненькая ). Может ВАСМУС и говорит, что качер должен быть простым - без электронного задающего генератора. просто на генераторе качер будет неохотно воспринимать другие излучатели, находящиеся возле него.

Мое видение по части тиристорного модулятора таковы - что модулятор лупит импульсами не чисто в нагрузку, а в этот сексуальный сумматор-накопитель, который и раздает питание на качер, резонатор и плату управления.
Где то еще писали что в приемной ТТ первичка и вторичка в разные стороны намотаны - вранье! По одной фотке с верху было не понятно, а вот по фотке с боку было видно что обе катухи намотаны против часовой стрелки. Взял во внимание что в одной из фоток приемные катухи стоят на куске гетинакса и припаяны к нему концы катушек.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.169 секунд