Анализ установки Васмус

8 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #33444

Gosha пишет:

diod пишет:

Gosha пишет: да да диодик и на рыбалку карасей глушить электроудочка какая то :)

шучу не обижайся

Чтобы ЭТО стало эл.удочкой, а не высоковольтным мощным генератором одиночного импульса, нужна правильная форма этого импульса на нагрузке! ;)


Да в курсе есть заводская у меня SAMUS 725

Доводилось ремонтировать этот агрегат. Но он большую нагрузку не тянет. На высокоомной водичке хорошо работает.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #33445

Green пишет:

diod пишет: . Можно и на оптотиристоре собрать, вообще неубиваемый ключик получается. Управление можно к нему на КТ117 собрать. Тоже всего 5 деталек. В сети все это есть!

Лучший вариант КТ117 И ТО125

Я как-то собирал и не раз на КТ117, но в ключик ставил(по моему) ТО132-40-10
Спасибо сказали Green, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
sergej
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
Анализ установки Васмус #33448
Уважаемый ВАСМУС, будьте добрый, скажите , что же у Вас там шумит ДРОССЕЛЬ или РЕЛЕ, А может всё вместе да и синхронно А то у нас установка не получается.
Спасибо сказали diod, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #33451

sergej пишет: Уважаемый ВАСМУС, будьте добрый, скажите , что же у Вас там шумит ДРОССЕЛЬ или РЕЛЕ, А может всё вместе да и синхронно А то у нас установка не получается.

Где вы слыхали, чтобы реле такие звуки издавало??? :P :P :P Ну, хоть раз слыхали? Чтобы с такой частотой и с такой громкостью!!! Да еще и маломощное на 12в. Если вообще не на 6-9.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Анализ установки Васмус #33453
Воспоминания пошли. Неужели все всё поняли?
Если исходить из того что Васмус сказал правду и на тиристоре-симисторе нет ни конденсатора ни динистора на упр. элкетроде, то- тиристор должен только открываться а закрыватьсят с таким управлением он не закроется уже Др с конденсатором, никак. Др для другой цели. Думаю что это реле просто обрывает ток тиристора. Потом контакты замыкаются и тиристор открывается по новой.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #33455

vpk пишет: Воспоминания пошли. Неужели все всё поняли?
Если исходить из того что Васмус сказал правду и на тиристоре-симисторе нет ни конденсатора ни динистора на упр. элкетроде, то- тиристор должен только открываться а закрыватьсят с таким управлением он не закроется уже Др с конденсатором, никак. Др для другой цели. Думаю что это реле просто обрывает ток тиристора. Потом контакты замыкаются и тиристор открывается по новой.

А вы соберите так, как написали и попробуйте! Потом напишите, через какое время у вас приварятся контакты реле или вообще отгорят! Токи в той цепи гуляют не шуточные! Даже при накопителе в 100мкф. и емкости в запирающей цепи 10мкф.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Анализ установки Васмус #33457

fominyh-asd пишет: Конечно странно, но у меня на столе собрано данное устройство, но звука ТРРРРР такого нет, а все работает.
И по поводу реле позвольте и свои пять копеек вставить. Помните, Руслан использует реле для того, чтобы разнести во времени включение двух генераторов, так вот мне кажется, что здесь тот же случай.

Так у вас дроссель не работает.
Спасибо сказали diod, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #33458

Green пишет:

fominyh-asd пишет: Конечно странно, но у меня на столе собрано данное устройство, но звука ТРРРРР такого нет, а все работает.
И по поводу реле позвольте и свои пять копеек вставить. Помните, Руслан использует реле для того, чтобы разнести во времени включение двух генераторов, так вот мне кажется, что здесь тот же случай.

Так у вас дроссель не работает.

Лучше бы он схему свою нарисовал полностью и с номиналами. Каким проводом и на чем намотан дроссель? Какова его индуктивность? Вот тогда и поговорим, почему не трещит!? Можно плотно намотать и пропитать лаком, или компаундом каким нибудь залить, тогда гораздо тише будет работать. Но все равно звук трррррр будет слышен, хоть и тихо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Анализ установки Васмус #33460

diod пишет:

vpk пишет: Воспоминания пошли. Неужели все всё поняли?
Если исходить из того что Васмус сказал правду и на тиристоре-симисторе нет ни конденсатора ни динистора на упр. элкетроде, то- тиристор должен только открываться а закрыватьсят с таким управлением он не закроется уже Др с конденсатором, никак. Др для другой цели. Думаю что это реле просто обрывает ток тиристора. Потом контакты замыкаются и тиристор открывается по новой.

А вы соберите так, как написали и попробуйте! Потом напишите, через какое время у вас приварятся контакты реле или вообще отгорят! Токи в той цепи гуляют не шуточные! Даже при накопителе в 100мкф. и емкости в запирающей цепи 10мкф.

Пригорят. А как с одним резистором на управл. электроде, по другому? Реле может не обрывать в смысле разрывать контакты, а замыкать контакты паралельно тиристору,
Так реле не обгорает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #33462

vpk пишет:

diod пишет:

vpk пишет: Воспоминания пошли. Неужели все всё поняли?
Если исходить из того что Васмус сказал правду и на тиристоре-симисторе нет ни конденсатора ни динистора на упр. элкетроде, то- тиристор должен только открываться а закрыватьсят с таким управлением он не закроется уже Др с конденсатором, никак. Др для другой цели. Думаю что это реле просто обрывает ток тиристора. Потом контакты замыкаются и тиристор открывается по новой.

А вы соберите так, как написали и попробуйте! Потом напишите, через какое время у вас приварятся контакты реле или вообще отгорят! Токи в той цепи гуляют не шуточные! Даже при накопителе в 100мкф. и емкости в запирающей цепи 10мкф.

Пригорят. А как с одним резистором на управл. электроде, по другому? Реле может не обрывать в смысле разрывать контакты, а замыкать контакты паралельно тиристору,
Так реле не обгорает.

Не будет это работать! Есть другой способ, но там не нужен дроссель и запирающий конденсатор. Параллельно катод-анод тиристора ставится мощный транзистор и коротит тирик. Тот закрывается. Транзистор открыт очень короткий промежуток времени и на нем рассеивается незначительная мощность. ;)
Спасибо сказали Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.153 секунд