Анализ установки Васмус

5 года 6 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Анализ установки Васмус #111167

Russo пишет: berserk, дрова Капы в другую топку. Тут работаем с телегой Васмуса.


Согласен
Надо было тебе в личку кинуть ссылку на пост со схемой

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от RuslanX.
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Анализ установки Васмус #111172

amnpk пишет: Для Russo
Что такое Гир?
При конструировании и настройке радиоаппаратуры, весьма полезен такой остроумный
прибор как гетеродинный индикатор резонанса. Прибор, в большинстве случаев, довольно
прост и может быть изготовлен даже начинающим радиолюбителем.
Применяется, в основном для измерения частоты резонанса в колебательных контурах
радиоаппаратуры. С помощью ГИР, можно также измерять емкости конденсаторов и
индуктивности катушек, измерять резонанс антенны.
Гетеродинный – значит генерирующий колебания высокой частоты. У генератора ВЧ нашего
прибора, катушка колебательного контура вынесена наружу и выполнена на манер этакого
щупа. Принцип измерений основан на том факте, что в случае настройки на одну частоту двух
близко расположенных контуров, они входят в резонанс и наблюдается "отсос" энергии
колебаний из одного контура в другой. Колебательный контур ГИРа перестраиваемый - имеет
переменный конденсатор с проградуированной шкалой.
Чтобы определить частоту резонанса исследуемого контура, катушку ГИРа (или катушку
связи) подносят к контуру и изменяя частоту прибора, добиваются минимума показаний
индикатора. Настройка довольно «острая». Этакий провал стрелки индикатора. Искомую
частоту считывают со шкалы.

Вот главная ошибка (выделил жирным). Во первых катушки не девочки легкого поведения, что бы что то сосать.
Второй контур к которому подносишь ГИР начинает работать как пассивный ретранслятор. Только с запаздыванием на 90 гр.
При взаимодействии контуров в слабой емкостной или индуктивной связи. Энергия пассивного контура будет давить генерирующий.
Есть такой эффект когда два таких контура входят в режим биений, а потом происходит развод по сторонам как на ринге. Оба контура замолкают (как бы), но возникает третья частота. Которая не относится не к одной их гармоник. На этот счет есть только гипотезы,

Russo как ты можешь запустить тунельник ? А самое главное как ты его запустишь в нужный момент? Он у тебя не имеет управления (а точнее вся система не имеет синхронизации). Вот та плата на которую вы говорите фейк и есть синхронизатор. И представляет из себя сверх регенеративный приемник (или любой другой). Который питается от дросселя с электроудочки. Я вам сто раз говорил, составьте блок схему и разберите все узлы что и по чем.
А для начала запусти качер и настрой второй контур, когда появятся биения качер притухнет. Если нет спектроанализатора сделай простой детекторный приемник с широким диапазоном и с его помощью будешь знать что творится в эфире. Вот с этого начинай и сделай видео скинь сюда и посмотрим что у тебя получилось.
Вот для примера схема, В инете их тьма.
Вложения:
Спасибо сказали Z80, sevzirfo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Buzy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
Анализ установки Васмус #111176
Опробовано "это" -
Потребление качером 20 вт. Понятно теперь зачем такой массивный радиатор.
Лампочка на 15 вт. Горит на номинал. Замеры косвенные - нагрузка под ВВ ВЧ.
В сепараторе себя хорошо зарекомендовали BYM26C. Другие греются и "протекают". Испробованы разные тиристоры и сисмисторы, остановился на ку202н. Эффективность зарядки Со зависит от расположения Lo относительно ВВ кат.качера.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Анализ установки Васмус #111184

Buzy пишет: Опробовано "это" -


Потребление качером 20 вт. Понятно теперь зачем такой массивный радиатор.
Лампочка на 15 вт. Горит на номинал. Замеры косвенные - нагрузка под ВВ ВЧ.
В сепараторе себя хорошо зарекомендовали BYM26C. Другие греются и "протекают". Испробованы разные тиристоры и сисмисторы, остановился на ку202н. Эффективность зарядки Со зависит от расположения Lo относительно ВВ кат.качера.

А покажи где у Васмуса качер заземлен?
Спасибо сказали remell, sevzirfo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Анализ установки Васмус #111190

RuslanX пишет: Russo как ты можешь запустить тунельник ? А самое главное как ты его запустишь в нужный момент? Он у тебя не имеет управления (а точнее вся система не имеет синхронизации). Вот та плата на которую вы говорите фейк и есть синхронизатор. И представляет из себя сверх регенеративный приемник (или любой другой). Который питается от дросселя с электроудочки. Я вам сто раз говорил, составьте блок схему и разберите все узлы что и по чем.
А для начала запусти качер и настрой второй контур, когда появятся биения качер притухнет.


Тунельник запускаю в ручном режиме кнопкой, и в разных ситуациях проверяю как он воздействует на поле. Когда качер притухает, тунельник не может его завести. Осциллограф видит работу тунельника, только это не как не воздействует на ситуацию в целом. Чтобы отвязаться от фазы, питаю тунельник через два одинаковых транса (на предыдущем фото видно зелёный транс), один понижает до 17В, второй обратно повышает до 220В.
Руслан, покажи на схеме как ты подключал "спираль" тунельника к энергосберегайке.
Спасибо сказали sevzirfo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Анализ установки Васмус #111203

Extint Spin пишет: Берсерк, по поводу "дров".
Правильно интерпретировал?

А где инвертор и куда подключить нагрузку?
Перенеси в тему Капы, тут Руссо нервничает

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5047
Больше
Анализ установки Васмус #111248
Под вертикальной катушкой должна быть медная пластина, для согласования.
Инфа от самого Васмуса.
Вложения:
Спасибо сказали sevzirfo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5047
Больше
Анализ установки Васмус #111249
Отводы видимо тоже для подстройки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Анализ установки Васмус #111255

29jay пишет: Под вертикальной катушкой должна быть медная пластина, для согласования.
Инфа от самого Васмуса.

Все верно медная фольга нужна для емкости. В катушке ее не хватает для настройки.
А вон и дроссель лежит в углу для питания платы синхронизации.
А катушку подключают там где лампа подключается, есть схемы в инете подключение лампы накаливания в энергосберегайки.
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Анализ установки Васмус #111260

RuslanX пишет: А вон и дроссель лежит в углу для питания платы синхронизации.

Плата синхронизации запускает релюху, которая ключует обмотку сумматора. Таким образом на вторичках сумматора появляется ток для питания качера и тунельника. Получается, что без работы модулятора схема не будет работать. Но смотрим видос с 0:46 и видим что после щелчка релюхи, качер работает 7 сек. и только на 8-ой секунде Васмус подкручивает резистор модулятора. Разве может качер работать 7 сек. от одного импульса с сумматора?
Спасибо сказали sevzirfo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.161 секунд