Анализ Установки с качером - 2

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Saeed.
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37754
Вылез новый прикол. Пришел намедни мне генератор импульсов 2-канальный, ну я и решил перед тем как менять гранату на новую, прогнать старую "в две дырки". На первичку качера один канал, на индуктор - второй. После гранаты диодный мост с отвязанным минусом и нагрузкой на землю (кстати так выхлоп повышается процентов на 40). Прогнал по все частотам. Щуп осцила на концы гранаты, перед диодным мостом. В общем идеальный вариант - качер 1,65 МГц, индуктор 27 кГц. Именно эти частоты. Ген до 6 Мгц, в этих пределах никаких гармоник больше не вылезло. Очень знакомые цифры, не так ли? щас заряжу батареи, ещё помучаю старую катуху,понизить частоту качера намного легче чем повысить, не время её убирать...
Нашёл лист 3мм чистой меди, ума не приложу теперь как её ровно согнуть в трубу. Знаю что бред, но все равно буду пробовать.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
shad
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 38
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37763
Saeed, а земля у тебя откликается на этих частотах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37764
помню ктото прогонял этот своеобразный шестифиляр с ксв метром или как он там и находил частоты кажеться 5,4 мегагерц и луще было, когда шестой слой был бы заземлен. мне странно почему мы не находим этих частот, может ктото может прогнать его ксв метром? может качер действительно работает на третей или 4 гармонике?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37769
Ну вот у меня шестифиляр резонирует на 2.05мгц. И когда подключаю землю резонанс чуть в верх уходит. Длинна земли влияет только на амплитуду на токовом кольце . Кольцо в точке соединения гранаты с землей. Генератор с осликом подключал к шестому слою а землю к первому. генератор через сопротивление 1 ком . ..... Весь в раздумьях , перемерить надо однако....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37772
кстати у акулы шестифиляр был намотан так: два первых слоя в одну сторону, четыри остальных в противоположную и у него частота была качера 1.7 мегагерц. у руслана в одной установке на 40 мм трубе длина шестифиляра была 37,5 метров, направление намоток слоев то же что у акулы, частота качера гдето 1,5-1,6 мегагерц.
почему так близки частоты качеров? у акулы можнт длина шестифилара была 36 метров, поэтому качера частота выше?
у стоячих волн есть одна особенность, она сильно излучает и получаеться она, когда либо один конец свободен, либо когда два конца заземлены и на обоих концах пучности тока. это бывает при длине волны пол волны, либо полной волны, либо полтора волны и так далее. если оба конци заземлены провода и к примеру составляет четверть волны, то стоячая волна не получиться и будет минимальное излучение. а руслан цеплял паралельно шестифиляру конденсатор в более последних его установка, а он же закорачивает и второй конец на землю. он (конденсатор) на высокой частоте как кусок провода, поэтому у него не получалось стоячая волна в шестифиляре, для этого он должен был быть в два раза длинее, чтоб там получилось стоячая волна.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37773
так что эта теория что в шестифиляр долно влазить яетверть волны похожа на ложную.

но если руслан мотал шестифиляр и все в одну сторону и два в одну, четыре в другую и так и так у него работало и частота течлы была одинакова, тогда это тоже не лц резонанс шестифиляра, так как если его намотать все в одну сторону, то индуктивность его должно быть намного больше, а значит и лц резонанс намного ниже, и тысла должна работать на ниже частоте, а как я понял, он и так и так мотал, а частота теслы была приблизительно одинаковая и в обеих случах у него была сверхьединица.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37774
но я вообще вижу эту установку мало перспективной, луче ту установку руслана делать, где он по Далли делал. там только один импульс бьет гдето во время деад тайма транзисторов пула, это как раз на верхушке напряжения синусойды, где есть резонанс и там надо настраивать только длину импульса и сдвиг. а у теслы столько валаки, там и резонанс самой теслы и частоту генератора и сдвиг и длительность пачки и еще подбирать паралельно л1 теслы конденсатор, чтоб он бороду убрал на л 2 теслы. либо тогда просто на качере постоянно работающем, как было в первых руслана установках, но там тоже перематывать, отматывать, дергать л1 качера, чтоб нужную частоту подобрать, там больше механической валоки.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37790
Святолуг , ну давай посмотрим с другой стороны. Разница Далли и Акулы только в способе получения однополярного импульса. Возможно ента хрень будет работать если на антену подавать с ТДКСа или катушки зажигпния... Ну в этих установках принцип съема один. Я всегда говорил - сделаеш чтото одно , и сделаеш любую... Ну и вернемся к Акулофилярам. Я гдето писал , Все эти Акулогранаты и Капагантели - это их способ запихнуть нужное количество проволоки в рабочую зону. Ну вот давай представим гантелегранату как половину проводника , а заземление как вторую половину . Как их смитт скрутил ? Вот у него и получается пол катухи с конденсатором паралельно , а пол катухи нет. Вот и вся катуха - волновой резонанс , а часть с кондером LC. Вопрос соблюдения кратности остался . Просто у смитта без земли работало , а нам землю цеплять придется , ну или менять схему съема. Капагрузинадзе вспомни , сколько у него провода земли было , бухта раскидана по земле была . А у Акулыча тоже во дворе там не 2 метра .... У меня проблема опустить частоты до Акулобуховских. У меня шестигранатофиляр на 2.05 мгц резонирует хоть с землей, хоть без. Намотана в одну сторону ! По твоей версии как бы пониже частота должна быть... Так что задумался я пока .... Праздники , запчасти не дождешься , ну я оптимизма не теряю , придут запчасти продолжу...
Спасибо сказали dima085, EnergyStar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37793

shad пишет: Saeed, а земля у тебя откликается на этих частотах?

а как достоверно проверить? как по мне, то кольцо со светодиодом - не показатель. У меня 2 земли есть 4 и 10 м, и обе они влияют одинаково практически. Или в чём должен заключаться "отклик" земли?
На сколько я понял, земля в этой установке имеет значение только для качера(теслы), являясь опорой и для нагрузки(гранаты), а во всех других местах - просто избавление от наводок высокого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37808
у теслы или качера синус, а на коаксиале импульсы.
насчет смита я сомневаюсь вообще ли он чтото получил.
у дали установке еще не надо париться с заземлением, там на любую землю.
насчет тдкса согласен, можно его но только частота пула должна быть ниже.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.115 секунд