Анализ Установки с качером - 2

8 года 2 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #46013

sas-78 пишет: igorek30 Подскажи пожалуйста про фольгу алюминиевую в каком месте использовал перед началом намотки гранаты или между 2 и 3 рядом или как то иначе Спасибо


попробуйте намотать фольгу прямо на трубе и оставить разрез около 1 см, а уже на фольгу мотать гранату. фольга по всей длине гранаты
Спасибо сказали sas-78, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #46125

Saeed пишет:

asni пишет: Ну и конечно не забывать про петлю гистерезиса... а их существует великое множество различных и для различных феромагнетиков.Если для стали трансформаторной это одна петля,то для пермаллоев и ферритов она совсем другая.что такое сам гистерезис..... это если просто кривая,на оси абцисс.кривая намагничевания и кривая размагничевания ферромагнетика.Если магнетик залетает в насыщение.то предсказуемы результаты работы обмоток.... также есть результаты на грани залета в насыщение,что собственно легко управляемо,методом установки прокладок в зазоры ферромагнетика т.е в сердечниках.


вот-вот. Для наших целей и придуманы ферромагнетики с прямоугольной петлёй гистерезиса. Но там где его можно достать еденичные экземпляры нужного размера не делают :( . Говорят такие в сварочниках попадаются импортных.



Фирмы Epcos?Типоразмер Ш55 или Ш60 и более.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #46126

VOYAGE пишет: Капитаны, я чета слегонца подзатупил. Не могу найти акулье видео по феррорезонансу. Короче, цепляю гену с меандром на одну катушку на горшке, и снимаю с другой. Везде один график на осле, на всех частотах до 1 мгц. Импульсы со скважностью.
Сдается мне, горшку пофиг какая частота. Если кто может запилите видео.
Жаль я акулье найти не могу...

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #46133
Забейте Вы на этот феррорезонанс... В этой системе он как раз враг, надо избегать его, сдесь этот эффект не используется.. Это стандартный трансформатор.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали nnaill, sparco, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Saeed.
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #46155

asni пишет:

Saeed пишет:

asni пишет: Ну и конечно не забывать про петлю гистерезиса... а их существует великое множество различных и для различных феромагнетиков.Если для стали трансформаторной это одна петля,то для пермаллоев и ферритов она совсем другая.что такое сам гистерезис..... это если просто кривая,на оси абцисс.кривая намагничевания и кривая размагничевания ферромагнетика.Если магнетик залетает в насыщение.то предсказуемы результаты работы обмоток.... также есть результаты на грани залета в насыщение,что собственно легко управляемо,методом установки прокладок в зазоры ферромагнетика т.е в сердечниках.


вот-вот. Для наших целей и придуманы ферромагнетики с прямоугольной петлёй гистерезиса. Но там где его можно достать еденичные экземпляры нужного размера не делают :( . Говорят такие в сварочниках попадаются импортных.



Фирмы Epcos?Типоразмер Ш55 или Ш60 и более.

нет, не эти. там кольцевые из подобия пермаллоя. Эти тоже ничего, только медную ленту не достанешь и параметры у них 25-500кгц, и степень прямоугольности 94%максимум
А феррорезонанс конечно же нам не нужен, ибо "Т.к. любая доменная граница (подобно струне или жесткой мембране) обладает собственной частотой колебаний, то при возрастании частоты, вынуждающее магнитное поле приближается по частоте к собственным колебаниям той или иной доменной границы, что приводит к резонансному поглощению электромагнитной энергии".

Вложенный файл:

Имя файла: Магни...пект
Размер файла:213 KB
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
sparco
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #46196
Думаю для фонариков этот эффект используется.

Viaceslav_C_ пишет: Забейте Вы на этот феррорезонанс... В этой системе он как раз враг, надо избегать его, сдесь этот эффект не используется.. Это стандартный трансформатор.

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #46202

sparco пишет: Думаю для фонариков этот эффект используется.

Ну вроде так и написал - здесь не используется...
Для фонарика лучше феррит измельчить в пыль, сделать форму, смешать с эпоксидкой в магнитном поле и под давлением сделать новый сердечник. Иначе стандартный феррит просто осыпается через несколько запусков.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали sparco, STALKER 1986, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от natasha.
natasha
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #46210
все высказывания являются частным мнением

"граната"
Диаметр 5 см
Диаметр провода 1,5 мм/2
Длинна намотки 21 см
Длинна провода 51.3 м
Индуктивность 0,27 mH
Расчётная частота 1,46 МГц
www.translatorscafe.com/cafe/RU/units-co...2%D1%80%D0%B0%D1%85/

"индуктор"
1/4 длинны "гранаты" 12,8 м
т.к. нет качественного генератора, собран
i11.pixs.ru/storage/5/4/4/GEN132nanJ_6990511_21156544.jpg
довольно удобный, "держит" форму сигнала(меандр) без искажения почти до 3,5-4 МГц

подключен к индуктору
i9.pixs.ru/storage/5/6/2/SAM1077JPG_7109181_21156562.jpg
Щуп подключен к "гранате", без конденсаторов, резонанс выходит на 1,234 МГц

Стандартный "качер" на 2SC5200
i9.pixs.ru/storage/9/2/5/SAM1078JPG_6864748_21156925.jpg

коммутация "качера" выглядит так
i9.pixs.ru/storage/5/3/1/NE555FIGUR_2104615_21156531.gif

1234 кГц / 50 = 24,68 кГц (энто НЧ)

Со слов автора нужно "играться" входящим напряжением на пуш-пулл, желаемое напряжение 20-80 вольт для выявления "пляшущего" эффекта

Нужен DC-DC или инвертор с регулировкой напряжения на выходе...
Давайте, выкладывайте. Только проверенные в практической плоскости...

Всем спасибо :blush:
Спасибо сказали andrejsbl, Viaceslav_C_, prishelec, Z80, sparco, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #46212
небольшая поправочка. Вы расчетную частоту по какой формуле считали? а в курсе что индуктивность на такой частоте отличается на порядки от той что вы видели на мультиметре? Получается что расчитать частоту надо знать коэффициент, который для каждой конкретной катушки разный. Т.о. только прогоном генератором, и потом точное копирование сигнала уже на рабочей накачке, в общем всё как в последних закрытых тёрках Руслана и Романа(которые уже все слышали)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #46213

Saeed пишет: небольшая поправочка. Вы расчетную частоту по какой формуле считали? а в курсе что индуктивность на такой частоте отличается на порядки от той что вы видели на мультиметре? Получается что расчитать частоту надо знать коэффициент, который для каждой конкретной катушки разный. Т.о. только прогоном генератором, и потом точное копирование сигнала уже на рабочей накачке, в общем всё как в последних закрытых тёрках Руслана и Романа(которые уже все слышали)



САИД , а шо за терки ? Ссылочку скинуть можешь ? Или на мыло, у тебя есть ? .... :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.090 секунд