Анализ Установки с качером

9 года 5 мес. назад
Ded Mazay
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Анализ Установки с качером #4651

Freeng пишет:

Ded Mazay пишет: Перед тем как настраивать качер, вам надо понять какого хрена Руслан намотал шинкой 5 витков в противоположную сторону относительно ВВ-катушки. Как только поймёте, настроите качер без проблем.

развязка ВВ-катушки и антены, но можно и без неё настроить качер .
У меня без неё всё работает так-что не слушайте всяких тролей,а делайте сами.



Слышь умник, ты бы язык прикусил бы свой, если ты не хрена не знаешь для чего в этой установке 5 витков шинки, то лучше помолчи.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #4653
5 витков шинки нужны потому, чтобы сделать перевести качер в полуволновой режим, так как нам нужен максимум тока на антенне, а не максимум напряжения.
Спасибо сказали ismael_34, Logos
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Ded Mazay
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Анализ Установки с качером #4654

Неодим пишет:

Ded Mazay пишет: Перед тем как настраивать качер, вам надо понять какого хрена Руслан намотал шинкой 5 витков в противоположную сторону относительно ВВ-катушки. Как только поймёте, настроите качер без проблем.


Если при постоянной длине провода, в одной и той же катушке, часть витков вверху катушки намотать вторым слоем в противоположную сторону , резонансная частота колебательного контура возрастает, а если сделать то же самое со стороны индуктора в ту-же сторону, резонансная частота контура снижается. В верхней части ВВ 5 витков мотается вторым слоем в противоположную сторону от основной обмотки или мотается в продолжение обмотки ВВ в противоположную сторону для увеличения частоты качера.В противоположную сторону в продолжение намотки ВВ намотано и у акулы и у Руслана для увеличения частоты качера.



Молодца!!! Только немного уточню, в природе существуют несколько видов резонансов: полуволновой-(LC) и четвертьволновой. Так вот что качер что тесла типичные представители системы работающие на четвертьволновом резонансе (доказывать думаю не стоит все и так прекрасно знают). Четвертьволновой резонанс в катушке зависит только от длины провода и коэффициента затухания К=0,6.....0,9. Этому резонансу по барабану как намотана катушка хоть бубликом хоть бантиком. Другое дело полуволновой или (LC) резонанс. Он зависит от многих факторов: от длины провода, от диаметра провода, от диаметра намотки, от межвитковой ёмкости, даже если руку поднеси к катушке то мы своей ёмкостью изменим её резонанс. Так вот Руслан этими 5 витками изменял LC-резонанс в этой катушке. Вы можете спросить а для чего он изменял LC-резонанс, если эта система работает только на четвертьволновой резонансе. А вот тут начинается самое интересное. Чтобы не расписывать тут на пол страницы, предлагаю вам почитать пару документов.

Вложенный файл:

Имя файла: hd352237.doc
Размер файла:2,623 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 2.doc
Размер файла:1,994 KB
Вложения:
Спасибо сказали dikpost, fominyh-asd, ismael_34, Badro
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
rw9uek
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Анализ Установки с качером #4655
Очень интересный генератор Joule Thief избыточной энергии, работает от 1,5В, а питает лампы накаливания.
img.zema.su/http://4.bp.blogspot.com/_iB...ef+Circuit+-2___.JPG
Спасибо сказали Jirkason
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ Установки с качером #4659

robotustra пишет: 5 витков шинки нужны потому, чтобы сделать перевести качер в полуволновой режим, так как нам нужен максимум тока на антенне, а не максимум напряжения.


Максимума тока на антенне в принципе не может быть, если конец антенны не заземлить, чего нет в девайсе Руслана

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали 12358, Неодим, zeleniy, Jirkason
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от slavavs.
slavavs
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Анализ Установки с качером #4670

юрий61 пишет:

robotustra пишет: 5 витков шинки нужны потому, чтобы сделать перевести качер в полуволновой режим, так как нам нужен максимум тока на антенне, а не максимум напряжения.


Максимума тока на антенне в принципе не может быть, если конец антенны не заземлить, чего нет в девайсе Руслана



Почему не может? Если 1\2 волны то пучность тока снизу и сверху, а напряжение по центру, или я путаю?
В чем суть наносекундника, как он подключается, почему вместо него можно поставить качер, кто-нибудь понимает?
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Ded Mazay
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Анализ Установки с качером #4713
Ничего тут сложного и нет. В первых эксах от Руслана-Романа роль высоковольтного источника выполнял наносекундник. Всё было хорошо, но только одно "но" небыло в схеме ФАПЧ и приходилось постоянно вручную подстраивать наносекундник, и если чуть чего не так, то постоянно вышибало транзистор КТ926 (на других транзисторах почему то хреново работало). Руслан в одном своём ролике сам говорил об этом. Так вот, после долгих мучений они решили заместо наника использовать обычный качер. Всё было бы тоже хорошо, но только для того что бы этот качер работал на повышенной частоте около 2000кГц, размер ВВ-катушки пришлось уменьшить до минимальных размеров. Ну и сами понимаете что из маленькой катушки особо много напряжения не выжмешь. Так вот вся эта свистопляска вокруг шинок и виточков, это добиться как можно большей эффективности качера. Другое дело у Капанадзе. Вы обратили внимание, что все установки у Капанадзе работают на разряднике. Всё оказывается намного проще, эффективность разрядника на порядок выше чем у наников и качеров вместе взятых. Тоже самое относиться и к последней схеме Руслана, где заместо качера стоит разрядник

Эта схема взята из последнего ролика Руслана где он объясняет как сие работает. Во-о где МОЩА ПРЁТ!
Вложения:
Спасибо сказали fominyh-asd, red
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #4714

юрий61 пишет:

robotustra пишет: 5 витков шинки нужны потому, чтобы сделать перевести качер в полуволновой режим, так как нам нужен максимум тока на антенне, а не максимум напряжения.


Максимума тока на антенне в принципе не может быть, если конец антенны не заземлить, чего нет в девайсе Руслана


Вообще говоря чистой полуволны конечно быть не может, но зато может быть что-то около от 5/8 до 7/8.

Далее идут мои мысли по поводу системы.

Антена по сути является вторым "индуктором" для индуктора гранаты. Почему я так думаю?
Потому, что индуктор гарнаты имеет точно такую же длину намотки как и длина ВВ. это раз.

Идем далее земли у нас точно нету, но зато есть ферритовая шняга, которая магнитится хорошо, что дает основание полагать что там максимум тока, то есть узел.

Второе основание полагать, что нам нужен ток а не напряжение заключается в том, что мы мотаем качера нетипично толстым проводом, обычно для таких целех хорошо пошел бы 0.25-0.35мм. А тут аж 0.8 мм. Руслан вообще хотел шинкой намотать, это сразу вызывает недоразумение - ЗАЧЕМ?

Так вот зачем, мы должны "прокачать индуктор-антену". Получается, длина ВВ обмотки должна быть порядка половины длины волны, а длина антены должна быть порядка четверти длины волны или чуть меньше.

Естественно при этом соблюдается направление намоток, если антена против часовой стрелки, то индуктор гранаты, он же по совместистельству, по часовой стрелке, и 3-4-5-6 слои гранаты так же по часовой стрелке так как индуктор его "цепляет" своими импульсами.

Индуктор гранаты намотан в одну сторону с возвратом, как и должна быть намотана многослойная ВВ обмотка. Далее индуктор индуктивно связан с 1-2 слоем гранаты, который по сути дела является обычным воздушным трансформатором.
Спасибо сказали shad
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #4717

VOYAGE пишет: Мазай, а как быть просто с качером, который руслан таки использовал в своей телеге? Почему, когда работало на нем (если конечно он нам не загонял всю дорогу) теперь все срочно переигрывают и всовывают разрядники? В чем смысл бросать одно и браться за другое. Сейчас сделаем разрядники, толком не разберемся и возникнут какие-то другие способы типа ультрагипервакуумных излучателей с радтоактивными элементами. Ну суть предъявы понятна))


Думаю с качером этот девайс доделать можно, только качер-то должен быть полуволновой+, а не четвертьволновой.

В связи с этим нужно чуть подкорректировать арифметику девайса прибавка равна

U(гранаты) * I(импульса_качера)

Да и еще нужно спаять блок синхронизации...

А разрядник мы всегда успеем сделать... Там и частоты поменьше и проще будет попасть в горб синуса.
Это я думаю хороший вариант для тех, кто не может купить дорогие детали...
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
JohnSmith
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 43
Больше
Анализ Установки с качером #4718
Длинные линии всегда считаются с конца. Поэтому сначала необходимо определить, на что нагружен конец (антенна). Если нагрузка чисто активна и равна волновому сопротивлению - в линии только падающая волна, отражений нет (режим бегущей волны), максимумов и минимумов токов и напряжений нет. Если линия замкнута - в конце максимум тока, а напряжение = 0, чтобы это понять достаточно представить линию из двух проводников, закороченную перемычкой. На перемычке напряжение равно 0. Если линия разомкнута - в конце максимум напряжения, а ток = 0, что вроде бы соответствует нашему случаю. Однако, в схемах Руслана вторичная обмотка качера (тесла) имеют гальваническую связь с гранатой (через заземляющий проводник). В таком случае мы уже не имеем права игнорировать емкость, образованную проводниками "антенна" - "граната". То есть нагрузка нашей длинной линии имеет емкостной характер. Величина этой емкости будет определять, что мы получим на конце. Если емкость минимальна - разомкнутую линию, в противном случае - короткозамкнутую линию. Таким образом, на антенне ток уже не будет равен нулю, а напряжение не будет максимально возможным.
Спасибо сказали zlatomir, slavavs
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.113 секунд