Не СЕ установки Святолуга

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87406
поскольку транзистор на 60 вольт или около того, то выброс оэдс доходит до чуть выше 100 вольт вместе с напряжением питания, какая бы длительность импульса небыло на базе. а частота свободных колебаний около 10 мегагерц, чуть ниже.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87407
первая осцилограмма с шотки диодои между сток исток. диод какбы понизил частоту и частота своб. колебаний с 470 пикофарад рез. конденсатором на индукторе 4.6 мегагерц. и он похоже избавил от помех и сильно очень ушол сигнал в минус на базе после закрытия. вторая грамма без диода. и третья с her308. на второй и третей частота примерно одинакова около 5 мегагерц похоже. в третей тоже диод помог и больше в минус пошол сигнал на базе после закрытия. хотя он и так сильно в минусе сидит после закрытия.
вообщем там все перевернулась. файл который кончаеться 700 это осцилограмма с шотки диодом. там в минус само много сигнал на базе ушол после закрытия.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87408
осцилограмма где хорошие затухающие колебания, их много, это с диодом хер308, а другая без диода и там какаято ерунда твориться, идет самовозбуждение на базу.
конденсатор резонансный переменный, большой. частота своб. колеб. около 3 мегагерц.
и без диода ток 500 милиампер, а с диодом 90 милиампер. так что диод даже необходим при определенных условиях, по моему.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87409
а на более высоки частотах резонанса, при меньшей емкости что есть диод, что его нет, почти никакой разницы, вот на такой частоте своб. кол. около 6,5 мегагерц. уменьшена переменная емкость. чем ниже частота резонанса тем сильнее диод изменяет осцилограмму на этом транзисторе. а на очень большой резонасной емкости диод вообще необходим становиться при питании базы импульсами короткими.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 680
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87479
Святолуг, ты же вроде вышел на самозапит?
Даже показал, что то я не понял, что не так пошло?

Энергия, как и время бесконечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87486
Святолуг, разуй глаза, у тя уже постоянка прет почти незатухающая, кончай катушки мучить, пользуйся эффектом , если разобрался, ну я конечно понимаю, что ты хочешь киловатты получить... :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87488

rubin пишет: Святолуг, ты же вроде вышел на самозапит?
Даже показал, что то я не понял, что не так пошло?

Этот самозапит очень слабый. Нет киловаттов на выходе. Шучу. Но всё равно он очень слабый. А на входе для питания затвора транзистора нужно больше энергии, вот поэтому и не получиться сделать самозапит. Если только удасться сильно понизить частоту. Потому что чем ниже частота, темь меньше транзистора затвор потребляет энергии. Но тогда думаю, не получиться самозапит. Потому что на самом деле, похоже очень ,что энергия эта идёт через затвор как-то.
Вот на фото другой "самозапит". С обмоткой самозапитки и с диодом шотки на частоте резонанса около пол волны. А эта частота 6-6,4 килогерца. Вот такой широкий предел где происходит самозапитка. Только на 6,4-6,3 максимальная выходная мощьность, дальше подкручивая частоту идёт срыв. И всего один светодиод. Транзистор я специально взял с очень малым затвором, это ИРФ610. Ёмкость его затвора 140 пикофарад. Но что такой широкий предел частот у меня вызывает подозрение, что слишком хорошо и легко настроить, чтоб это было бы правдой.
Вот по расчётам 140 пикофарад реактивное сопротьивление при частоте 6,2 мегагерца 140 ом. Значит допустим там 5 вольт на затворе 5 поделить на 140, равно 36 милиампер. А на выходе тоже около пять вольт. НО там милиампер намного меньше.
Вот если сделать на частоте 200 килогерц и это будет работать, то реактивное сопротивление 140 п ёмкости будет 5684 ом. и если 8 вольт поделить на 5684 равно 1,4 милиампера и плюс меньше будет потерь на переключение и на выпрямление диодом.
Но это всё почти гарантированно идёт питание через затвор и не стоит на этом засострять внимание. Так только похвастаться можно таким эфектом, а толку с него никакого.

Пробовал ещё резонанс индуктора совмещать ,который с паралельным конденсатором переменной ёмкости с резонансом резонатора. Но всё равно какого-то чуда не увидел, хоть и крутил этот переменный конденсатор. Если сила поля вырастает в 2 раза или амплитуда, как писал Носфератум, то и потребление вырастает в столько же раз.
.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 680
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87501

Святолуг пишет:

rubin пишет: Святолуг, ты же вроде вышел на самозапит?
Даже показал, что то я не понял, что не так пошло?

Этот самозапит очень слабый. Нет киловаттов на выходе. Шучу. Но всё равно он очень слабый. А на входе для питания затвора транзистора нужно больше энергии, вот поэтому и не получиться сделать самозапит. Если только удасться сильно понизить частоту. Потому что чем ниже частота, темь меньше транзистора затвор потребляет энергии. Но тогда думаю, не получиться самозапит. Потому что на самом деле, похоже очень ,что энергия эта идёт через затвор как-то.
Вот на фото другой "самозапит". С обмоткой самозапитки и с диодом шотки на частоте резонанса около пол волны. А эта частота 6-6,4 килогерца. Вот такой широкий предел где происходит самозапитка. Только на 6,4-6,3 максимальная выходная мощьность, дальше подкручивая частоту идёт срыв. И всего один светодиод. Транзистор я специально взял с очень малым затвором, это ИРФ610. Ёмкость его затвора 140 пикофарад. Но что такой широкий предел частот у меня вызывает подозрение, что слишком хорошо и легко настроить, чтоб это было бы правдой.
Вот по расчётам 140 пикофарад реактивное сопротьивление при частоте 6,2 мегагерца 140 ом. Значит допустим там 5 вольт на затворе 5 поделить на 140, равно 36 милиампер. А на выходе тоже около пять вольт. НО там милиампер намного меньше.
Вот если сделать на частоте 200 килогерц и это будет работать, то реактивное сопротивление 140 п ёмкости будет 5684 ом. и если 8 вольт поделить на 5684 равно 1,4 милиампера и плюс меньше будет потерь на переключение и на выпрямление диодом.
Но это всё почти гарантированно идёт питание через затвор и не стоит на этом засострять внимание. Так только похвастаться можно таким эфектом, а толку с него никакого.

Пробовал ещё резонанс индуктора совмещать ,который с паралельным конденсатором переменной ёмкости с резонансом резонатора. Но всё равно какого-то чуда не увидел, хоть и крутил этот переменный конденсатор. Если сила поля вырастает в 2 раза или амплитуда, как писал Носфератум, то и потребление вырастает в столько же раз.
.


Святолуг, есть у меня подозрение , что у тебя система заводится от постороннего излучения например: сотовый телефон, антенна сотовой связи на крыше вашего дома, наводка на кабель от импульсного источника питания, от щупа осциллографа если он не заземлён, наводка от проводов которые лежат рядом кучей , излучение работающего рядом вайфая и прочее.
Думаю не надо скакать по частотам, определись на чём-то одном, выбери одну частоту запусти в самозапите, пусть работает, а сам постепенно все электроприборы отключи, с мощностью это уже позже разберешься.

Энергия, как и время бесконечно.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87502
счупы осцилографа я отключал, они не при чем.
я уверен, что точно ни от каких то вайфаев и радиоволн. это от затвора. я мерил какой ток, когда светадиод горит и он 0,34 милиампера.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 680
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87503

Святолуг пишет: счупы осцилографа я отключал, они не при чем.
я уверен, что точно ни от каких то вайфаев и радиоволн. это от затвора. я мерил какой ток, когда светадиод горит и он 0,34 милиампера.


Тогда сделай как я говорю, собери схему и запусти в самозапите, пусть работает видео сними нормальное и отключи всё питание в доме пусть светодиод один горит.
То есть ты думаешь, что это не через затвор энергия подаёться? Потому что самозапита настоящего я никогда не показывал. Генератор и драйвер питались от оддельного источника. Святолуг

Энергия, как и время бесконечно.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.129 секунд