Микроконтроллер для БТГ

8 года 1 мес. назад
Mining
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Микроконтроллер для БТГ #43693

Kebato пишет: Синус - это самое главное , мы же хотим создать гармонические колебания (резонанс)... Кварц на обеих МК 32 и 328 по 20МГц. В том числе включил энкодер, оба МК связанны между собой через SPI.

В этом то и весь компот, что для возбуждения колебаний в катушке подается импульс прямоугольной формы.
Хотя надо начинать с принципиальной схемы, которую Вы хотите реализовать.
Тогда и можно что то обсуждать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Mining.
Mining
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Микроконтроллер для БТГ #43694

Abadiya пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Какой алгоритм?
Я по началу тоже думал, что не хватает скорости процессора. прикупил Arduino Due ( 32 bit Description/Function: 512 kB flash memory, 96 kB SRAM, 84 MHz clock speed)
Теперь Всего хватает, скорости и памяти. БТГ не работает! Выкладывать нечего, все мусор :(

Abadiya, для начала на Arduino Due надо создать два генератора прямоугольных импульсов с возможностью точной регулировки частоты, скважности и сдвиг фазы.
Вот уже писал здесь:
Для меня реализацию на МК я вижу два варианта в два этапа.

Вариант 1. Ручной режим.
1.Создать генератор прямоугольных импульсов для Push-pull.
1.1.Частота от0до60кГц, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц(лучший вариант 0,01Гц).
1.2.Скважность регулируемая, ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.Создать генератор прямоугольных импульсов для накачки Тесла.
2.1. Частота от 1,0 до 2,0 МГЦ, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц (лучший вариант 0,01Гц).
2.2.Скважность регулируемая, ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.3 Сдвиг фазы регулируемый, ручной режим энкодером с минимальным шагом 1о

Вариант 2. Ручной режим.
1.Создать генератор прямоугольных импульсов для push-pull.
1.1.Частота от 0до60кГц, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц(лучший вариант 0,01Гц).
1.2.Скважность регулируемая, ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.Создать генератор нано-импульсов.
2.1. Частота в диапазоне push-pull от 0 до 60кГц, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц (лучший вариант 0,01Гц).
2.2.Длительность импульса от 10 до 300Нс(можно от 50 до 200Нс), ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.3 Сдвиг фазы регулируемый, ручной режим энкодером с минимальным шагом 1о

Все параметры вывожу на двустрочный дисплей типа Lcd1602
(Использую Arduino 1602 LCD KeyPad Shield)
В меню вхожу с помощью кнопок.


После того как в ручном режиме получаю эффект работы установки без вмешательства от внешней подпитки и тогда Второй этап сделать обратные связи для автоподстройки.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Mining.
Mining
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Микроконтроллер для БТГ #43696

radioman пишет:

Georgievic пишет:

Abadiya пишет: Теперь Всего хватает, скорости и памяти. БТГ не работает! Выкладывать нечего, все мусор :(

Вот этим и закончится, поскольку желание приспособить к незнакомой сфере электроники свои хорошие знания и возможности в области микроконтроллеров превалируют над прописной истиной - не ставь телегу впереди лошади! Для эксперментов со схемой Д. Смита, Лии, Тайгера ит.д. достаточно схемы ФАПЧ с ударным возбуждением первички на рассыпухе серии 1533 и 597СА2.

Открою таки вам страшную тайну :lol:
Для работы и экспериментов с указанными схемами вообще ни одной цифровой микросхемы не требуется.

Повторюсь: - Не мешайте молодым жить!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Kebato.
Kebato
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Автор темы
Микроконтроллер для БТГ #43709
Уважаемый Дед Mining (Горец), Сначала - Теорию, принцип получения (трансформации) энергии эфира в электрическую, возможно потом и схему, я планирую обсуждать и делится своим опытом только с достойными, трудолюбивыми специалистами в данной сфере. Тот кто соберёт для начала предлагаемую мною схему на микроконтроллере , как минимум получит для себя полезный в будущем прибор (для настройки , наладки других приборов), включительно станет одним из членов моего клуба, там где профессионалы и максимально ответственные за свои поступки. Так как Справедливость в Космосе - первостепенна!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Kebato.
Kebato
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Автор темы
Микроконтроллер для БТГ #43713
Уважаемый Дед Mining, вы у нас в наблюдательном совете, Аксакал,и один готовый генератор серийного производства я планирую отправить Вам, будущем, в знак признательности, если вы не против. Благодарю Вас за поддержку.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Mining.
Mining
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Микроконтроллер для БТГ #43730

Kebato пишет: Уважаемый Дед Mining (Горец), Сначала - Теорию, принцип получения (трансформации) энергии эфира в электрическую, возможно потом и схему, я планирую обсуждать и делится своим опытом только с достойными, трудолюбивыми специалистами в данной сфере. Тот кто соберёт для начала предлагаемую мною схему на микроконтроллере , как минимум получит для себя полезный в будущем прибор (для настройки , наладки других приборов), включительно станет одним из членов моего клуба, там где профессионалы и максимально ответственные за свои поступки. Так как Справедливость в Космосе - первостепенна!

Теорий много, но мы сейчас занимаемся практикой, а на этом этапе достаточно схемного решения и методики пуско-наладки :)
Вопрос про схему у меня возник когда я увидел, что в Вашем контроллере для БТГ вы сделали синус.
Но для раскачки эффективны прямоугольные импульсы. И их используют в основном на realstrannik . Здесь присутствуют схемные решения генераторов для БТГ с прямоугольной генерацией сигнала, то я предположил, что Вы делаете что то иначе.
Ну, тут уже без схемы никак.

Kebato пишет: Уважаемый Дед Mining, вы у нас в наблюдательном совете, Аксакал,и один готовый генератор серийного производства я планирую отправить Вам, будущем, в знак признательности, если вы не против. Благодарю Вас за поддержку.

Спасибо за Ваше предложение. Но я как радиолюбитель со стажем надеюсь еще что то не только собрать , но и запустить.
Справедливо будет - обмен. Я Вам своё изделие отправлю, а Вы мне своё :)
Удачи и Сибирского здоровья Вам!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Abadiya.
Abadiya
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 38
Больше
Микроконтроллер для БТГ #44012

Mining пишет: Для меня реализацию на МК я вижу два варианта в два этапа.

Вариант 1. Ручной режим.
1.Создать генератор прямоугольных импульсов для Push-pull.
1.1.Частота от0до60кГц, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц(лучший вариант 0,01Гц).
1.2.Скважность регулируемая, ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.Создать генератор прямоугольных импульсов для накачки Тесла.
2.1. Частота от 1,0 до 2,0 МГЦ, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц (лучший вариант 0,01Гц).
2.2.Скважность регулируемая, ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.3 Сдвиг фазы регулируемый, ручной режим энкодером с минимальным шагом 1о

Вариант 2. Ручной режим.
1.Создать генератор прямоугольных импульсов для push-pull.
1.1.Частота от 0до60кГц, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц(лучший вариант 0,01Гц).
1.2.Скважность регулируемая, ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.Создать генератор нано-импульсов.
2.1. Частота в диапазоне push-pull от 0 до 60кГц, ручная регулировка энкодером с минимальным шагом 0,1 Гц (лучший вариант 0,01Гц).
2.2.Длительность импульса от 10 до 300Нс(можно от 50 до 200Нс), ручной режим энкодером с минимальным шагом 0,1% (лучший вариант 0,01%).
2.3 Сдвиг фазы регулируемый, ручной режим энкодером с минимальным шагом 1о

После того как в ручном режиме получаю эффект работы установки без вмешательства от внешней подпитки и тогда Второй этап сделать обратные связи для автоподстройки.

Посмотри на этот код.
2 канала; 30-60 кГц с шагом 1 Гц; 2-й канал с синхронизацией; управление- 3 кнопки; Все параметры выводятся на PC терминал.
1. Выход на Push-pull - аппаратный ШИМ ATMega: регулировка частоты + ширина импульса
2. Этот же выход идёт на 2 аппаратных прерывания, по подъёму и спаду для 2-х полупериодов, так же сигнал на для Tesla. Регулируется смещение от начала фронта основного сигнала (Push-pull), регулируется ширина импульса+ пачки импульсов 1-** если включена пачка импульса, то отдельно регулируется пауза между импульсами.
3. Включить / отключить пачки импульсов в противофазе на втором полупериоде
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Есть желание? помоги дороботать! Частота от 1,0 до 2,0 МГЦ не реализована. Нужно подключать модуль AD9850

Вложения:
Спасибо сказали leoFIN, Stierliz, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Mining
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Микроконтроллер для БТГ #44037

Abadiya пишет: Есть желание? помоги дороботать! Частота от 1,0 до 2,0 МГЦ не реализована. Нужно подключать модуль AD9850

Данные выводить на PC нельзя, а надо на дисплей, т.к. все это хозяйство помещать в экран.
Я сейчас не смогу проводить опыты с Ардуино, плата задействована на моей электростанции, прикупить еще смогу в Чайна только летом.
Делался генератор прямоугольник до 4,0МГц на Ардуино с дисплеем LED1600, регулировка энкодером.
Может поможет Вам , вот скетч:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали leoFIN, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Микроконтроллер для БТГ #44273

Mining пишет:

Abadiya пишет: Есть желание? помоги дороботать! Частота от 1,0 до 2,0 МГЦ не реализована. Нужно подключать модуль AD9850

Данные выводить на PC нельзя, а надо на дисплей, т.к. все это хозяйство помещать в экран.
Я сейчас не смогу проводить опыты с Ардуино, плата задействована на моей электростанции, прикупить еще смогу в Чайна только летом.
Делался генератор прямоугольник до 4,0МГц на Ардуино с дисплеем LED1600, регулировка энкодером.
Может поможет Вам , вот скетч:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Купи с доставкой. Точно раньше чем до лета придёт. Китайцы сами на велеке привезут ))

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Mining
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Микроконтроллер для БТГ #44276
Наша почта это чёрная дыра!
Да и есть повод прокатиться по приличным дорогам и посмотреть на цивилизованный город в Чайна.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.145 секунд