Зелёный фонарь

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Canoe.
Canoe
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Зелёный фонарь #53890
Собрал по классической схеме. Использовал только катушку из какого-то блока питания и транзистор. В качестве источника использовал маленькую солнечную батарейку. Зажег (если можно так сказать) 10 красных диодов в параллель. Опыт проводил на кухне при искусственном освещении. Панель даже закрыл полупрозрачным пластиком, схема завелась от тока 9 микроампер. Это ток короткого замыкания солнечной батарейки, поправьте если я не правильно померил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Canoe
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Зелёный фонарь #54834

dozor пишет: Заказал специальную микросхему LTC3108 DC-DC преобразователь на входе подаётся 20мВ, ток потребления 0,06мкА, на выходе напряжение 3В и выходной ток 4,5 мА. Вот это "волшебная" микросхема!!! Будет достаточно собрать любой детектор радиоизлучения у которого на выходе будет 20мВ и "чудо" в кармане, СЕ в чистом виде!!


На ебее продают готовые сборки на основе неё, уж больно дорого брать для экспериментов. Вы получили волшебную микросхему, есть что интересного по ней?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Зелёный фонарь #54838
Canoe
Да, получил. Стоит 560 руб. Микрочип, очень маленький корпус. Паять её можно только феном. Будем тестить, посмотрим что получиться...
Спасибо сказали Canoe

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Canoe.
Canoe
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Зелёный фонарь #54840

dozor пишет: Canoe
Да, получил. Стоит 560 руб. Микрочип, очень маленький корпус. Паять её можно только феном. Будем тестить, посмотрим что получиться...

Интересно можно ли через неё сделать гальваническую развязку ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Зелёный фонарь #54841
dozor пишет:
Заказал специальную микросхему LTC3108 DC-DC преобразователь на входе подаётся 20мВ, ток потребления 0,06мкА, на выходе напряжение 3В и выходной ток 4,5 мА. Вот это "волшебная" микросхема!!! Будет достаточно собрать любой детектор радиоизлучения у которого на выходе будет 20мВ и "чудо" в кармане, СЕ в чистом виде!!


Охххх, ну вроде взрослые дядьки, а такое пишете....
Микросхема хорошая. В состоянии работать от 20 мВ и холостой ток всего 0.06 мкА, но с чего вы взяли , что получите с нее три вольта с током почти пять миллиампер. Это не СЕ генератор , а всего навсего эффективный преобразователь с высоким кпд. Снимая с микросхемы 13.5 мВт вы будете потреблять с источника питания почти 15 мВт , а это значит, что при входном напряжении 20 мВ она будет у вам кушать более 700 мА.
Это обычный преобразователь. Вы увеличили напряжение в 150 раз , ток на входе тоже вырастет в 150 раз, да и кпд не 100 процентов. Вот вам и все чудо.....

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.
Спасибо сказали dozor, Green, XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Зелёный фонарь #54846
kater
Попытка не пытка - поживём увидим что и как ... В любом случае получим практический опыт !
Спасибо сказали kater

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #55104

XYAMAN пишет: Эту микрху предложил мне товарищ, тоже он был уверен что она даст больше чем потребит. Проблема в том что люди не умеют читать пдфки... :) видит что ток микроамперы и думает что это и есть ее потребление при работе. А я уже ее пдфку выложил на форум.. Народец тогда пребывал в эйфории :) :lol:
Вообще то она хороша для маломощных униполярных генераторов. Так если диск диаметром 4см вращается на 4000об/мин с неодимом 4см диаметром и 5мм толщиной он выдает 60мВ. Если обороты 2000, то соответственно будет 30мВ. Что для микросхемы как раз. А ток пол ампера для униполяра непроблема.
Интересно все же каково же будет потребление электромоторчика, который будет это дело вращать.. Т.е. когда отберем от униполяра хотя бы пол ампера!

Есть небольшие шансы что получится добывать больше чем затратим. Хотя я чтото сомневаюсь оч сильно.
Дело в том что для снятия тока пол ампера, с диска диаметром 4-5см, нужна довольно большая площадь контакта токосъемника.

Проверял, если площадь контакта токосъемников в пределах до 1кв.мм. ток максимальный не более 5мА получается. Т.е. грубо говоря увеличивая площадь контакта токосъема с диском мы увеличиваем пропорционально максимально возможный ток. Если примерно считать что на каждый милиметр площади идет 5мА, то для получения 500мА нам надо 100кв.мм токосъемник. Например угольная щетка сечением 20 на 5мм. При условии что ось диска из меди, она должна иметь диаметр сантиметра 2. Поскольку есть предположение что униполярный генератор есть все же генератор МГД. только твердометаллического типа.
А если это так, то в расчетах его параметров идет площадь сечения канала. В дисковом варианте канал имеет вид сектора расположенного между токосъемами.

А теперь прикинем какое будет трение на щетках с сечением 100кв.мм :whistle: Я думаю даже моторчик типа как я применял от Сидирома просто не потянет ..

Давно об этом думаю использовать ltc3108 для генератора Брюс ДеПалмы.
Год назад даже видел у чуваков которые делали, ток точно не помню толи 30 толи 50 ампер доходил, напруга 0,3в была.
Движок крутил какой то советский высоко оборотистый по виду почти такой же как в магнитофонах были
они говорили движок дорогой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Зелёный фонарь #55116
Все привыкли использовать готовые чипы. Какая проблема собрать такой преобразователь из рассыпухи .Дешевые полевики IRFZ 44 или 48 и повышающий транс. Затворы и ген питать с выхода. Только обеспечить старт от внешнего источника. Выход под себя какой угодно , да и моща будет поболее.

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.
Спасибо сказали XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Canoe.
Canoe
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Зелёный фонарь #55312

Green пишет:
Также генератор если в генератор поставить например конденсатор 470мкф и зарядить от 12 вольт то работать
будет сутками без заземления и антенны.


Хотел для сравнения узнать у вас
сколько времени ваша схема работает от такого конденсатора до прекращения свечения диодов ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Зелёный фонарь #55314

XYAMAN пишет: Проверял, если площадь контакта токосъемников в пределах до 1кв.мм. ток максимальный не более 5мА получается. Т.е. грубо говоря увеличивая площадь контакта токосъема с диском мы увеличиваем пропорционально максимально возможный ток. Если примерно считать что на каждый милиметр площади идет 5мА, то для получения 500мА нам надо 100кв.мм токосъемник. Например угольная щетка сечением 20 на 5мм. При условии что ось диска из меди, она должна иметь диаметр сантиметра 2. Поскольку есть предположение что униполярный генератор есть все же генератор МГД. только твердометаллического типа.
А если это так, то в расчетах его параметров идет площадь сечения канала. В дисковом варианте канал имеет вид сектора расположенного между токосъемами.

А теперь прикинем какое будет трение на щетках с сечением 100кв.мм :whistle: Я думаю даже моторчик типа как я применял от Сидирома просто не потянет ..


Ртутный контакт, а вот ток для униполярки подозрительно маленький. А переменку можно получить с униполярки обычным коромыслом, странно что никто до этого не додумался.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.191 секунд