Joule Thief - повышение КПД

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64436
Прогонял эту схемку уже несколько часов :) , самозаряда толкового пока не получил , смотрел напряжение на светодиодах , оно упало на 10 мВ , на акб было 3,6 Вольта , стало 3,46 В , на втором стало 1,46 Вольта . В общем баланса толком пока не добился , штукенция весьма мудрёная :) . При питании от одного акб 3,6 Вольт ток по входу был 50 мА , акб сильно б/у ( отдали для опытов 6 штучек акб от электронных сигарет :) ) , разряд при 50 мА шёл почти мгновенный . Сейчас светодиоды отпаяю и ещё протестирую . Конечно тут надо тестировать на нормальных живых акб , а не на таком хламе как у меня :) . Всё-же нормальный минус 1 или плюс 1 без стоячей волны вряд-ли получить , надо что-бы какое-то движение полей было малозатратным . Ещё можно попробовать к минусам акб заземление подключить , если у кого есть земля и собран фонарик , то попробуйте , может и запоёт как надо :) . В принципе здесь можно любой промышленный фонарик протестировать , при условии , что в нём есть генератор импульсов , запитать его от двух плюсов , минусы акб к какой-нибудь антенке или к заземлению подключить :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали rk2188, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Canoe
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64438
Для такой схемы уже печатную плату надо
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64440
Так , обнаружил , что с нагрузкой в цепь минусов акб ток не двигается :) , отпаял нагрузку , а в разрыв цепи к минусам вместо VD1 подключил светодиод 3,6 Вольт , светодиод светит без нагрузки , с нагрузкой не светит , понаблюдаю чуток ещё :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64446
...тоже склоняюсь к замене акб на емкостя, тут с этим надо поиграться. И С1 в схеме дает дополнительные потери на утечку - с ним как раз и надо минусить...
попробуйте так

...или
Спасибо сказали turisto74, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
jay8029
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 117
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64451
Можно заменить аккумуляторы суперконденсаторами,минусы заземлить.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
karnel
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64472
Тема со снижения потребления плавно переходит на самозапит...
Я собирал несколько преобразователей для светодиодов но у меня лучшие результаты показала другая схемка.
Плюс её в том, что можно использовать аккумуляторы вместо батареек. Она прекрасно работает и от 1,2 вольта и вплоть до 0, 7 вольт. Больше сажать аккумулятор нежелательно. Только вместо диода там резистор (им подбирается ток потребления и соответственно яркости диодика). И с точкой подключения светодиода можно поэкспериментировать.
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, turisto74, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64515
Можно уже не пыжится собирая схему, уже существует светодиодный драйвер с током потребления 0,1мА. Драйвер собирается на одной микросхеме CAT3603 или другой аналог её FAN5616. Описание можете найти в интернете.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Canoe
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64522

dozor пишет: Можно уже не пыжится собирая схему, уже существует светодиодный драйвер с током потребления 0,1мА. Драйвер собирается на одной микросхеме CAT3603 или другой аналог её FAN5616. Описание можете найти в интернете.


Это не то про что вы говорите ? тыц Тут правда другая микросхема, но тоже низковольтный преобразователь
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Joule Thief - повышение КПД #64570
Туристо - не обращай внимания на советчиков, идея с самподзарядом акумов имеет право на жизнь, продолжай копать в данном направлении. По поводу других схем и драйверов - насколько мне известно был самый высокий кпд преобразования на микросьеме мах, но тут встает вопрос о доступности, - транзисторы можно выпаять везде :-) . Если сравнивать схему блокинга и на парных транзисторах, то последняя немного лучше из за резких задних и передних фронтов, потому и-кпд у нее ввше; схему карнеля еще предстоит проверить

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали turisto74, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
козлайский пипси
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64578
А у меня тогда вопрос какова скорость распространения магнитной индукции в пресловутом феррите.Вот имеем стержень,10см,предположим.
на концах две катушки .На одну катушку даем прямоугольный импульс.Через какое время наведенный импульс появится на другой катушке?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.077 секунд