Поиск СЕ эффектов

5 года 8 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Поиск СЕ эффектов #104987
Нашел схемку в инете, которую можно взять за основу для опытов с возвратом реактивки в аккумулятор. Тем самым, можно увеличивать его продолжительность работы. Я добавил конденсатор и переключающий ключ К.
В качестве ключа К можно использовать маломощное реле, например РЭС10, запитав его обмотку переменным напряжением через пару встречных диодов. На завышенном напряжении это реле может срабатывать с частотой до 50 гц. Естественно, напряжение надо подбирать для аккумулятора.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1925
Больше
Поиск СЕ эффектов #104990

Taejka пишет: Нашел схемку в инете, которую можно взять за основу для опытов с возвратом реактивки в аккумулятор. Тем самым, можно увеличивать его продолжительность работы. Я добавил конденсатор и переключающий ключ К.
В качестве ключа К можно использовать маломощное реле, например РЭС10, запитав его обмотку переменным напряжением через пару встречных диодов. На завышенном напряжении это реле может срабатывать с частотой до 50 гц.
Естественно, напряжение надо подбирать для аккумулятора.

Скорей уж вот этот вариант.

Вложенный файл:

Имя файла: Зарядка dedivan.doc
Размер файла:612 KB

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Вложения:
Спасибо сказали Константин, черкес, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Поиск СЕ эффектов #104993

Mehanikc пишет: Скорей уж вот этот вариант.

Вложенный файл:

Имя файла: Зарядка dedivan.doc
Размер файла:612 KB

не обязательно резать кольцо, можно взять Ш образный феррит с блока питания телека или зарядки там зазор уже есть
Спасибо сказали Mehanikc, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Поиск СЕ эффектов #104997
Ферритовое кольцо наверное будет более эффективней в качестве концентрации электромагнитного поля ОЭДС.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Поиск СЕ эффектов #104998
Давно хотел собрать данный девайс и на практике посмотреть что получиться. Одни говорят что данная схема ничего не даёт , только как бы работает десульфитация.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Taejka.
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Поиск СЕ эффектов #105021

Mehanikc пишет:

Taejka пишет: Нашел схемку в инете, которую можно взять за основу для опытов с возвратом реактивки в аккумулятор. Тем самым, можно увеличивать его продолжительность работы. Я добавил конденсатор и переключающий ключ К.
В качестве ключа К можно использовать маломощное реле, например РЭС10, запитав его обмотку переменным напряжением через пару встречных диодов. На завышенном напряжении это реле может срабатывать с частотой до 50 гц.
Естественно, напряжение надо подбирать для аккумулятора.

Скорей уж вот этот вариант.

Вложенный файл:

Имя файла: Зарядка dedivan.doc
Размер файла:612 KB

//////////////////////////////////////
Показанная схема бесполезна для возврата части энергии. Любая катушка , дросель, трансформатор с сердечником или без него, изменяют свою индуктивность при протекании тока в обмотке, причем чем больше ток, тем индуктивность становится меньше. Раз индуктивность уменьшается, то уменьшается и её реактивное сопротивление, уменьшается импеданс (полное сопротивление) всей цепи и, в результате, возрастает потребляемый ток из первичного источника. При обрыве цепи, обмотка генерирует дополнительный, реактивный ток, который замыкается через неё и внешние цепи. Как было сказано выше, это приводит к увеличению потребляемого из первичного источника тока на величину, в точности равную реактивному. Решением задачи возврата реактивной энергии в первичный источник является- в момент прерывания цепи, её выводят сначала в ёмкостной накопитель, затем отключают первичный источник от цепи накачки индуктивности, затем подключают первичный источник к емкостному накопителю, а после сброса накопленной энергии в источник, последний вновь переключают к цепи накачки и очередной цикл повторяется.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Поиск СЕ эффектов #105022

Taejka пишет: Решением задачи возврата реактивной энергии в первичный источник является- в момент прерывания цепи, её выводят сначала в ёмкостной накопитель, затем отключают первичный источник от цепи накачки индуктивности, затем подключают первичный источник к емкостному накопителю, а после сброса накопленной энергии в источник, последний вновь переключают к цепи накачки и очередной цикл повторяется.

эт вот так чтоли

заряжаем кандёр а потом разряжаем на нагрузку
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Taejka.
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Поиск СЕ эффектов #105025

yurum пишет:

Taejka пишет: Решением задачи возврата реактивной энергии в первичный источник является- в момент прерывания цепи, её выводят сначала в ёмкостной накопитель, затем отключают первичный источник от цепи накачки индуктивности, затем подключают первичный источник к емкостному накопителю, а после сброса накопленной энергии в источник, последний вновь переключают к цепи накачки и очередной цикл повторяется.

эт вот так чтоли

заряжаем кандёр а потом разряжаем на нагрузку

/////////////////////////////////////////
А где здесь возврат?.. Это обычный преобразователь...
Клемма питания от первичного источника (+12V) висит в воздухе.
Спасибо сказали diod, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1925
Больше
Поиск СЕ эффектов #105027
По поводу ОЭДС что и откуда она берется хорошо в свое время рассказал И. Тесла.



Кому и после просмотра станет не понятно Я не виноват.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
Поиск СЕ эффектов #105030

Mehanikc пишет: По поводу ОЭДС что и откуда она берется хорошо в свое время рассказал И. Тесла.



Кому и после просмотра станет не понятно Я не виноват.

//////////////////////////////////////
И что именно нового открыл этот хлопец? Он либо сачковал на лекциях по электротехнике, либо заканчивал курсы по ботанике...
Полчаса засирать мозги про ЭДС самоиндукции и реактивный ток, когда про это достаточно одной страницы текста.
studfiles.net/preview/2672457/
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.157 секунд