БТГ Edward Lee Dally 2012 г.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #159949

Alfic пишет:

1234567890 пишет: Или еще проще берем два сонастроенных камертона одним цинькаем второй начинает в ответ звенеть но не сразу а через некоторое время . Так второй камертон является аналогом приемной антенны настроенной в резонанс. Она усиливает подводимые к ней слабые звуковые вибрации которые складываются по амплитуде пока не начнут излучатся вовне.И даже если первый камертон резко загасить то второй будет подолжать звучать засчет затухающих механических колебаний бегающих из конца в конец в данном случае куска железа.

Катушка Тесла тоже является распределенной излучающей электромагнитные колебания системой.
Если цокнуть туда импульсом то на резонансной частоте система будет иметь чисто активное сопротивление. Активное сопротивление есть один из существенных факторов снижающих добротность.
Так вот благодаря имеющейся ненулевой добротности импульс будет бегать туда сюда постепенно снижая амплитуду и в течении некоторого времени полностью затухнет. Если же в течении времени пока импульс туда сюда бегает подать еще импульс то он сложится по амплитуде и усилит первый импульс.
Поправьте если в чем ошибаюсь.

Поправлю, не во всё, но в том, что бросилось в глаза.
Трансформатор Тесла очень плохой излучатель по сравнению с антенной, за счёт скрученной в катушку длинной линии.
Чем меньше активное сопротивление резонансной линии (в нашем случае вторички трансформатора Тесла) тем больше добротность и тем дольше будет бегать волна туда/сюда, при нулевом активном сопротивлении (предположим, хотя такое не возможно) волна будет бегать бесконечно долго.

Конструктива достаточно?! :evil:


Активное сопротивление можно уменьшить только сечением проводника, правильно я понимаю? Чем толще проводник вторички тем меньше активное сопротивление и те выше добротность...

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #159950

1234567890 пишет: Так я ж написал тоже самое только несколько иными словами. Чем меньше активное сопротивление тем выше добротность. Но при активном сопротивлении равным нулю колебания все равно увы будут затухать за счет потерь на излучение которое будет все меньше и меньше ...в общем они будут бесконечно долго затухать при активном сопротвлении равным нулю.
+Еще некоторые потери в близлежащих диэлектриках....

Теперь вопрос про Теслу - если она хреновый излучатель то каким образом снимают энергию на топор,кастрюлю,другую Теслу расположенную рядом? Помойму неплохой излучатель.. Не буду говорить за его КПД,но думаю что невысокий иначе Россвязь вам всем давно бы по голове настучала.))))

+Насколько я знаю Тесла становится очень хорошим излучателем когда волновой резонанс начинает совпадать с ЛЦ резонансом.

++Интересно а что будет если совместить Волновой ЛЦ и ЯМР резонансы, если такое возможно..?


На сколько я знаю, высокодобротные резонаторы формируют не излучаемое поле, которое тем не менее распространяется (стоит) на расстоянии в полдлины волны от самого резонатора, это не излучение как у антенны, от сюда и ответ на ваш вопрос о топорах,кастрюлях и др.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1908
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #159952

AntonW пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Активное сопротивление можно уменьшить только сечением проводника, правильно я понимаю? Чем толще проводник вторички тем меньше активное сопротивление и те выше добротность...

Зависит от частоты, поэтому лучше чем больше площадь по которой протекает ток тем больше добротность.
То есть трубка и провод одинакового диаметра на определённой частоте будут иметь одинаковую добротность, хотя трубка не заполнена внутри, к тому же если заполнить трубку литцендратом добротность будет намного больше чем у обычного провода того же диаметра.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #159955

AntonW пишет:
Активное сопротивление можно уменьшить только сечением проводника, правильно я понимаю? Чем толще проводник вторички тем меньше активное сопротивление и те выше добротность...


Нет, не правильно понимаешь, не только сечением проводника - добротность можно увеличить еще и другим способом, путем внесения в контур отрицательного сопротивления. Для этого есть такие устройства, как умножители добротности, собранные на активных компонентах, но при наличии неординарных умственных способностей такое можно собрать и на исключительно пассивных... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #159958

zilk пишет:

AntonW пишет:
Активное сопротивление можно уменьшить только сечением проводника, правильно я понимаю? Чем толще проводник вторички тем меньше активное сопротивление и те выше добротность...


Нет, не правильно понимаешь, не только сечением проводника - добротность можно увеличить еще и другим способом, путем внесения в контур отрицательного сопротивления. Для этого есть такие устройства, как умножители добротности, собранные на активных компонентах, но при наличии неординарных умственных способностей такое можно собрать и на исключительно пассивных... :)


ну если вы закачиваете энергию в контур с источника питания через пассивный компонент цепи, тогда ваш источник питания будет являться для контура отрицательным сопротивлением, и как следствие умножителем добротности...

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от Alexol.
Alexol
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #160030

GeotechRU пишет:

Вложение не найдено

Вложение не найдено


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Очень интересно.
Есть несколько вопросов. Кольца свободные колебания не задавят? И как их, все же, "заюзать" эти колебания, которые на рисунке 4,46 МГц? Одеть колечко с обмоткой на петлю? Опять же - 1/64 лямда, это половина петли, а соответственно вся ее длинна 1/32 ?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1908
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #160036

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #160045

Alfic пишет: patents.google.com/patent/RU164400U1/ru


В схеме патента ошибка, работать не будет - или афтор патента дебил, или сам патент рассчитан на дебилов...
Спасибо за внимание!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Alexol
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #160836
Как по мне пост GeotechRU зря снесли/снес.
Спасибо сказали valera28

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1908
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #162110

yakutenko пишет: Немного причесывал архивы. Вот один из эпизодов работы Леонида Волкова его так сказать мысли по работе уст. Dalli

Вложение не найдено

Мысли, мысли, мысли...
Мыслей здесь у всех дохрена!
Рабочая установка у этого мыслителя Волкова есть? Нет? А о чём тогда речь!

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали Xrom, 570

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.111 секунд