БТГ Владимира и Чипа

6 года 3 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90862

1q2w3e4r пишет: С модифицированной синусоидой проще, надежней и дешевле самому сделать. А тот ВЧ огород и куча электроники, которые наблюдаются в таких инверторах, могут накрыться при появлении радианта.


Самопальные, типа из компьютерных упс-ов горят и накрываются точно так же, как и вышеозначенная "куча электроники", хотя по дошедшим до меня сведениям, автор схемы советовал использовать именно самопальные, типа тех, что ака Касьян показывает на ютубе. Чтобы без микросхем, исключительно на дубовых транзисторах, эти должны работать гораздо эффективнее, чем китайский ширпотреб с Али...
Спасибо сказали radioman, Alvis
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90863
Вот и я о том же! Даже одну микросхему для формирования ступеньки легче заэкранировать, чем целый огород!
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90864
Уговорил...
Как только сгорит первый преобразователь из ИБП, сразу начну делать по Касьяновским схемам, а пока надо добиться хоть какой-то мало-мальски приемлемой работы схемы, чем я щас и занимаюсь. Жаль, в наших ебенях не всегда можно купить самое необходимое, вот сейчас понадобилась пара колечек для разделительного транса - ни в моих загашниках, ни в магазинах таковых нет, завтра поеду по друзьям-знакомым с протянутой рукой..
Спасибо сказали spaceon
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90901

NikAndr пишет: Уговорил...
Как только сгорит первый преобразователь из ИБП, сразу начну делать по Касьяновским схемам, а пока надо добиться хоть какой-то мало-мальски приемлемой работы схемы, чем я щас и занимаюсь. Жаль, в наших ебенях не всегда можно купить самое необходимое, вот сейчас понадобилась пара колечек для разделительного транса - ни в моих загашниках, ни в магазинах таковых нет, завтра поеду по друзьям-знакомым с протянутой рукой..


Экономку сгоревшую разбери

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 4 года 6 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90904

berserk пишет: Экономку сгоревшую разбери


Хорошо.
Спасибо сказали Alvis
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90905
А если без ферритового колтца, просто драйвер и клбч, без развязки, тоже работать будет, это как вариант.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали allanova27
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90906
C развязкой лучше . В случае чего пострадает только ключ , а управление выживет .
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90908
Я долго занимался ферритами и влиянием на них статики, так вот на определенных частотах феррит хорошо впитывает статику, и еще сам её генерит. В связи с этим феррит который используется в качестве сердечника управляющего трансформатора может впитывать статику и влиять на сигнал управления ключем.

Я к примеру стараюсь не использовать ферриты вообще в установки, потому как знаю как они ведут себя в статическом поле.

Можно использовать с этой целью оптрон для развязки.

Но на маломощных установках можно качать и через ферритовый трансик...

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали allanova27, Alvis
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90909

NikAndr пишет:

AntonW пишет: А если без ферритового колтца, просто драйвер и клбч, без развязки, тоже работать будет, это как вариант.

В принципе, там и без драйверов можно обойтись, ибо пяти вольт вполне хватит с генератора.
Но мы ж делаем не какую-то хухры-мухры, а серьезную установку, в которой радиант может сжечь (если попрет, конечно) не только генератор, но и стол, на котором этот ген стоит :)

Поэтому и пытаемся сделать развязку


Радиант, это то что препятствует свободному протеканию тока в проводнике (это слова Дональда Смита) , в момент когда резко прерываем течение тока, тот вот эта встречная компонента и вылетает из провода , это и есть радиант.

А то что получается в схеме ЧИПа, это больше создание условий для стока статического потенциала из окружающего пррстранства в участок цепи где была создана зона отрицательного давления (подкорачивание ).

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали allanova27, Alvis
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90911
На поверхности феррита появляется статическое поле , если есть датчик статики из двух светодиодов и отрещка проволоки, то он будет регистрировать большое статическое поле.

Толку никакого я с этого эффекта не смог выжать, но статики получалось очень много.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали NikAndr, allanova27, val_128, tda8560, Alvis
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.092 секунд