БТГ Владимира и Чипа

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90757

NikAndr пишет:

1q2w3e4r пишет: Вторичка 16,5 в, нагруженная на диодный мост.


Дык, novator75 пишет, что подключал мультиметр, а там если импульсы и есть, то их надо осликом смотреть..
И еще мне непонятно, что у него на коллекторе транзистора, и вообще транзистор работает или просто присутствует как у капы, типа "киношная массовка". А если работает, то чем он там запитан?

ЗЫ
novator75 покажи фотки, интересно глянуть геометрию твоего экса, да и с картинками по-любому смотреть приятнее :)

И еще: сколько примерно метров провода (витой пары) у тебя ушло на намотку разделительного транса? Я никак не могу себя заставить намотать этот транс, двух витых проводков нету, есть бухта NM-UTP5E2PR-CCA, вот я и интересуюсь, чтобы лишнего не резать

Вообще-то для генераторов с трансформаторным выходом частота должна быть фиксированная! Ее нельзя изменять в процессе работы! Кол-во витков первичной обмотки подбирается строго под определенную марку и размер сердечника , рабочую частоту и напряжение! При 12в. питании для управления полевым транзистором вторичная обмотка должна содержать большее кол-во витков, чем первичная. Для управления биполярным транзистором, - меньшее! Собери на 494й + по эмиттерному повторителю на каждый выход(9, 10 нога) из комплиментарных пар. 8-11-12 на + питания. Базы каждой пары вместе и через 1к на землю. Коллектора обратных на + питания, коллектора прямых, - на минус. Первичную обмотку между эмиттерами комплиментарных пар. Колечко 16-8-6, 40-60 витков первичная обмотка, а вторичную подберешь под используемый транзистор. К примеру при 12в. питании у нас получается 0,3-0,2в. на виток. Вот исходя из этого посчитай, сколько тебе нужно намотать витков вторичной обмотки для Э-Б твоего транзистора. Удачи!
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, черкес
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
Wond
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90775
Собрал установку чипа по схеме вначале темы. Пробовал разные резонаторы. Остановился на резонаторе с частотой 320 кГц. При резонансе только магнитная составляющая, неонка не светится. На токовом колечке контура почти чистый синус. Остальные эффекты как уже описанные несколько страниц назад в видео с дополнением. Но что интересно. К одному из выводов резонатора подключаю землю и появляется электрическое поле, неонка ярко светит. К другому выводу резонатора одним концом подключаю лампу другой на другое у меня заземление. Лампа 60 вт горит на где-то 30. Потребление схемы на хх 0,225а при подключенной лампе падает до 0,188. На вторичке транса без ключа 58в, со включенным ключом и лампой 406 в. Поля притухают. Бифиляр пока не участвует. Как это понимать, подскажите кто в курсе? электроны 0,711 подтягиваются из земли? Осциллки не снимал пока. Спасибо.
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, vv710, черкес, Alvis
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
Ded Mazay
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90785
Внесу свои пять копеек. Пересмотрел всю тему и все похожие ролики по этой схеме и сразу такое предчувствие что в этой схеме чего то не хватает, а именно резонатора от Александра Мишина за место того который на схеме. Во первых сразу отпадает надобность в конденсаторах С1 и С2. Вся волна сразу идёт в резонатор без потерь. Во вторых новый разомкнутый резонатор генерирует мощное электростатическое поле, в отличии от короткозамкнутой катушки которая генерит магнитную составляющую. Определить резонанс можно по максимальному падению напряжения на нём или по максимальному току в резонаторе . Мотается сразу двумя проводами. Настраивается резонатор при помощи домотки или отмотки витков провода. Настраивать лучше на частоту 290-320 кГц. по словам А.Мишина это лечебный диапазон. Находиться у такого работающего резонатора не более 1 часа в день, а то будет передоз и будете отходить 2-3 дня.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, aliak07, Константин, allanova27, val_128, Alvis
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Vlad.
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90791
Сегодня поэксил малость вот , что получилось... конечно у меня не так все красиво как у других, творческий беспорядок... к сожалению у телефона не вовремя батарея разрядилась... видео не полностью снял... в конце я хотел сказать , что 15 вольт напряжение на выходе с диодного моста с отключенным ключем...


Во всяком заблуждении есть ядро истины. Так же, как и во всякой истине есть зерно заблуждения.
(Ф. Рюккерт, нем. поэт)
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, черкес, Alvis, sgur, 29jay
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90794

NikAndr пишет:

Vlad пишет: Сегодня поэксил малость вот , что получилось... конечно у меня не так все красиво как у других, творческий беспорядок...


На взгляд любого, мало-мальски практикующего технаря, творческий беспорядок на столе - это искусство в высшем его проявлении. Будь Ленин технарем, он бы сказал "Из всех видов искусств, , самое важное искусство для России — это творческий беспорядок» :)

ЗЫ
В конце ты пишешь: "я хотел сказать , что 15 вольт напряжение на выходе с диодного моста с отключенным ключем"
Но с включенным Тр1, так?


С включенным Тр1 и с работающим ключем - смотри вольтметр...

Во всяком заблуждении есть ядро истины. Так же, как и во всякой истине есть зерно заблуждения.
(Ф. Рюккерт, нем. поэт)
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Vlad.
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90796

novator75 пишет:

Vlad пишет: Сегодня поэксил малость вот , что получилось... конечно у меня не так все красиво как у других, творческий беспорядок... к сожалению у телефона не вовремя батарея разрядилась... видео не полностью снял... в конце я хотел сказать , что 15 вольт напряжение на выходе с диодного моста с отключенным ключем...

Творческий беспорядок - это НОРМАЛЬНО!!!

Генератор на 555 нагревается или нет?



555 не греется вообще... без резистора 95 Ом разделительный транс свистит (на черном феррите диам. 45мм) ... с кт805 не пробовал... в схеме видео стоит 2sc5200...
когда ставил диод UF4007 между ферритом и генератором как у Вас - ничего не происходило... т.е. ключ не работал...


Во всяком заблуждении есть ядро истины. Так же, как и во всякой истине есть зерно заблуждения.
(Ф. Рюккерт, нем. поэт)
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
Ded Mazay
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90797
Скажу сразу что последователи Мишина на трубе никогда не мотали, в основном это плоские катушки. Так что придётся быть первопроходцем, но примерно это выглядит так. Провод только лакированный (никаких проводов из витой пары), ёмкость между проводов будет больше, мотать придётся меньше, мотать сразу в два провода виток к витку как теслу. Провод 0,5 достаточно, катушка не короткозамкнута так что греться не будет. Можно на 78 трубе длину катушки сделать 30 см, и как на рисунке подключить генератор и туда же осциллограф. Крутя генератор добиваемся минимальной амплитуды напряжения, в момент резонанса верхушка синуса как бы продавится внутрь ( на рисунке видно). Настройка катушки сводится к домотке или отмотке сразу двух проводов. Катушку руками не трогать, любая манипуляция с катушкой и частота плывёт. Также не рекомендуется вставлять в этот резонатор посторонние предметы типа феррита или разрезанных алюминиевых труб для изменения частоты резонанса (падает добротность, эффективность падает). Если на этот резонатор будет намотана другая катушки (съёмная), частота снизиться, нужно будет несколько витков убрать чтобы поднять частоту до этого диапазона (290-320)кГц
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, Константин, allanova27, Vlad
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90801

shakh пишет:

Vlad пишет:

novator75 пишет:

Vlad пишет: Сегодня поэксил малость вот , что получилось... конечно у меня не так все красиво как у других, творческий беспорядок... к сожалению у телефона не вовремя батарея разрядилась... видео не полностью снял... в конце я хотел сказать , что 15 вольт напряжение на выходе с диодного моста с отключенным ключем...

Творческий беспорядок - это НОРМАЛЬНО!!!

Генератор на 555 нагревается или нет?



555 не греется вообще... без резистора 95 Ом разделительный транс свистит (на черном феррите диам. 45мм) ... с кт805 не пробовал... в схеме видео стоит 2sc5200...
когда ставил диод UF4007 как у Вас - ничего не происходило... т.е. ключ не работал...



Влад а 5200 вроде в районе 250вольт коллектор-эмитер? Не греется,не вышибает.


транзистор холодный... во время проверок до съемки видео максимальное включение по времени он работал примерно 5 минут... остался цел...


Во всяком заблуждении есть ядро истины. Так же, как и во всякой истине есть зерно заблуждения.
(Ф. Рюккерт, нем. поэт)
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90842

Wond пишет: Собрал установку чипа по схеме вначале темы. Пробовал разные резонаторы. Остановился на резонаторе с частотой 320 кГц. При резонансе только магнитная составляющая, неонка не светится. На токовом колечке контура почти чистый синус. Остальные эффекты как уже описанные несколько страниц назад в видео с дополнением. Но что интересно. К одному из выводов резонатора подключаю землю и появляется электрическое поле, неонка ярко светит. К другому выводу резонатора одним концом подключаю лампу другой на другое у меня заземление. Лампа 60 вт горит на где-то 30. Потребление схемы на хх 0,225а при подключенной лампе падает до 0,188. На вторичке транса без ключа 58в, со включенным ключом и лампой 406 в. Поля притухают. Бифиляр пока не участвует. Как это понимать, подскажите кто в курсе? электроны 0,711 подтягиваются из земли? Осциллки не снимал пока. Спасибо.


Необходимы осциллограммы, тогда можно увидеть процесс!

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 4 года 6 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90852

1q2w3e4r пишет: Никандру: Мой ответ не устроил?

Все ОК!
Спасибо сказали diod
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.096 секунд