БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92905

creasysee пишет:

1q2w3e4r пишет: Проверялось при постоянном напряжении на транзисторе 23в и начальном токе транзистора 2А

Начальный ток коллектора? Что-то знакомое... Измеряется при замкнутых БЭ, типа утечки... Эх, терминология...
23В /2А = 11,5 Ом токоограничение, многовато.

Хотя здесь потребление 100Вт всего. Значит ограничительное сопротивление при 25В должно быть 6 ом. И рассчитывать на токи 4А. Непрерывные. Импульсные, в зависимости от скважности. А поскольку транзистор большую часть времени открыт (не думаю, что это активный режим, выше где-то упоминалось) и излишки тепла выходят на гасящем сопротивлении.

Не эффективно. Если бы я схему проектировал, ключ впаял бы параллельно гасящему резистору. И инвертировал бы управление. Токи были бы высокие в импульсе, но по среднему не более тех же 4А. Но замыкалось бы будь здоров. Надо будет попробовать.


Все делалось по Чипу! В паузах между запирающими импульсами транзистор приоткрыт на 2А (транс насыщается), а потом происходит быстрое закрытие транзистора (для выброса радианта или ОЭДС? на резонатор).

Спасибо сказали creasysee
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92965

1q2w3e4r пишет: Все делалось по Чипу!

Этого мало :) Хочу понимать)) Я думаю, не один я хочу.

Видится мне, что 100-ваттный транс не войдет в насыщение двумя амперами. Если взять более слабый, то после снятия насыщения (закрытия транзистора) скорость роста тока/напряжения будет низкой, связано с остаточной индукцией.

1q2w3e4r, вы уверены, что насыщение должно быть? Это важное условие? Меня смущает низкая скорость входа/выхода трансформатора в/из режима насыщения.

Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92992
"Насыщение"-сказано для простоты. Скорее набор энергии индуктивностью, которая отдается при резком обрыве цепи (как в катушке зажигания)
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92993

1q2w3e4r пишет: "Насыщение"-сказано для простоты. Скорее набор энергии индуктивностью, которая отдается при резком обрыве цепи (как в катушке зажигания)


Скорей всего так и ест. И во всяком случае можно ставит тороидальный сердечник, которые в насыщение входят гораздо быстрее чем, скажем, "Ш" -образные.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92997

tokar_ev пишет: ... Это известно как "эффект Мюллера"...
... Давно известна КАСКОДНАЯ схема включения ...


Не, не пойдёт. Здесь задний фронт работает, а передний вообще пофиг.

Спасибо сказали novator75
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93000
Не, не хотим. У нас силовой ключ, а не усилитель, усиление по напряжению с мосфетом будет меньше 2, емкостью входа много больше емкости обратной связи, да и разработчики драйверов не лохи. Усложнять не надо.

Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от creasysee. Причина: Заменил вложение на ПДФ - более полная сборка.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93002

1q2w3e4r пишет: "Насыщение"-сказано для простоты.


Коллеги, поточнее формулируйте, пожалуйста :), а то часть народу можно в заблуждение ввести. А много лишнего текста с разъяснениями потом - это плохо.

На эту тему есть топик на next-energy , там Johnlis разжевал как работает капанадзе. Кто не читал, обязательно прочитайте, я такого понятного объяснения (без религий и магии) не встречал. Очень складно, даже Фантом (гуру трансформаторов) заинтересовался. В аттаче сборка его постов в пдф, случайно найденная в инете. Any FE builder MUST read.

Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93004

creasysee пишет:

1q2w3e4r пишет: "Насыщение"-сказано для простоты.


Коллеги, поточнее формулируйте, пожалуйста :), а то часть народу можно в заблуждение ввести. А много лишнего текста с разъяснениями потом - это плохо.

На эту тему есть топик на next-energy , там Johnlis разжевал как работает капанадзе. Кто не читал, обязательно прочитайте, я такого понятного объяснения (без религий и магии) не встречал. Очень складно, даже Фантом (гуру трансформаторов) заинтересовался. В аттаче сборка его постов в ворде, случайно найденная в инете. Any FE builder MUST read.

Регистрацию требует!
Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93007
@diod, я думаю, ты это уже всё знаешь))
Странно, меня пускает, я там не регистрировался.
Добавил ПДФ, слетел аттач в предыдущем посте. ПДФ более полный. Хотя Word документ приятней читать, кладу оба))

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, diod
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93008

creasysee пишет: @diod, я думаю, ты это уже всё знаешь))
Странно, меня пускает, я там не регистрировался.

Всего не может знать никто! Может у кого скачанный файл есть!? Скиньте почитать! Спасибо!
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.191 секунд