БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92824

Мир пишет: Ну вот сработало.. правда через 2 года. Обратили внимание на экран в трансе. Читаем, вникаем зачем я его нарисовал.

Все бы ничего, только здесь разрез нарисован... И здесь . О каком КЗ идёт речь?

Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 316
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92825

creasysee пишет:

Мир пишет: Ну вот сработало.. правда через 2 года. Обратили внимание на экран в трансе. Читаем, вникаем зачем я его нарисовал.

Все бы ничего, только здесь разрез нарисован... И здесь . О каком КЗ идёт речь?


Да и Чип спрашивает: -А что ето за петля на сердечнике?
Смотреть с 0:30 секунд.
Ну и дальше в ролике он говорит что у него схема по другому зделана, ну а эта схема может и будет работать, может нет, он ее непроверял. И еще, в одном видео он говорит что катушки расположены ортогонально (резонатор и биф)

Спасибо сказали f100f
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92826
Хотел бы немного по управлению ключами упомянуть. Импульсными трансформаторами нельзя. Скорости не хватит. Посмотрите видео Сергея Д.:

У него транзистор с нарастанием 200 вольт в наносекунду (!) подключен через драйвер к генератору. И он наблюдает какие-то эффекты. На импульсном трансформаторе (gate-drive transformer) считается "хорошо", если вы получили 200нс . А если вы его не купили выбрав по даташиту , или намотали не на 300ННИ, а на 2000НН, то о каких либо эффектах можно забыть. Еще можно добавить, что коэффициенты трансформации у них в районе 1:1 плюс-минус. Т.е. они только развязывают, не более того. И если транзистор хочет 1...5 ампер на вход, то генератор это должен обеспечить. Китайский DDS в ведро. Ограничишь ток - фронт уже микросекунда. Или 5. Можно сутками переставлять детали и ставить эксы.

Мне в другой установке тоже развязка нужна была. Использовал оптодрайвер с цифровым входом, а для его питания готовый импульсный преобразователь 220->18 с развязкой до 2 киловольт по даташиту:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Но, признаться, менее 60 нс не получил. Нужны несколько иные технологии. Пока еще думаю.

Я не знаю, существует ли БТГ Чипа, но с двумястами наносекундами там делать нечего. А качать ключи без драйверов, напрямую оптопарами, считаю утопией.

Вложения:
Спасибо сказали Z80, val_128, romanche, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92827

creasysee пишет: Но, признаться, менее 60 нс не получил. Нужны несколько иные технологии. Пока еще думаю.

А чо думать, убирай затворный резистор, получишь от 2 до 5нс:woohoo:
Спасибо сказали tda8560
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92828

Engine пишет: А чо думать, убирай затворный резистор, получишь от 2 до 5нс:woohoo:

Ясен пень, только ведро с горелыми мосфетами и драйверами уже полное. Не менять же машину, коли пепельница через край :woohoo:

P.S. там и так 3,3 Ома, точно не помню. Лоханулся - купил преобразователи 220->12. Надо было 220->18. Еще помучаю этот драйвер на досуге. Хотя для той установки расчетные 50 нс были. Так что этот драйвер уже не годится. Надо что-то лавинно-туннельное.

P.P.S. Можно будет поставить транзистор послабее, с меньшей ёмкостью затвора. Здесь вроде заявлено до 100Вт по входу. Тогда может удастся до 20нс дотянуть.

Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92837
P.P.S. Можно будет поставить транзистор послабее, с меньшей ёмкостью затвора. Здесь вроде заявлено до 100Вт по входу. Тогда может удастся до 20нс дотянуть.[/quote]

С использованием оптрона FOD3180 на базе транзистора 2SC5200 получил фронт запирания (спад напряжения) в 20 нс на частоте 300 кгц.
Спасибо сказали val_128, creasysee
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от f100f.
f100f
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92871

Alvis пишет:

creasysee пишет:

Мир пишет: .

И еще, в одном видео он говорит что катушки расположены ортогонально (резонатор и биф)

Очень даже логично, если рассматривать бифиляр как переменный электромагнит - см. Теслатехника ч4 tarielkapanadze.ru/kelly5-4.htm
МП бифа вытесняется в ортогональную плоскость.
Спасибо сказали tokar_ev, черкес, creasysee, novator75
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Andrey45
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92879

creasysee пишет:

Engine пишет: А чо думать, убирай затворный резистор, получишь от 2 до 5нс:woohoo:

Ясен пень, только ведро с горелыми мосфетами и драйверами уже полное. Не менять же машину, коли пепельница через край :woohoo:

P.S. там и так 3,3 Ома, точно не помню. Лоханулся - купил преобразователи 220->12. Надо было 220->18. Еще помучаю этот драйвер на досуге. Хотя для той установки расчетные 50 нс были. Так что этот драйвер уже не годится. Надо что-то лавинно-туннельное.

P.P.S. Можно будет поставить транзистор послабее, с меньшей ёмкостью затвора. Здесь вроде заявлено до 100Вт по входу. Тогда может удастся до 20нс дотянуть.

Пока не поставишь двунаправленный супрессор в затвор будут гореть как семечки., паралельно резистору с драйвера на затвор нужен диод, обязательно!!! Напряжения заряда и разряда затворной ёмкости должны идти по разным путям.
Спасибо сказали черкес, val_128
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92892

1q2w3e4r пишет: С использованием оптрона FOD3180 на базе транзистора 2SC5200 получил фронт запирания (спад напряжения) в 20 нс на частоте 300 кгц.


При каком токе? Какое напряжение на вторичке и какая величина ограничительного напряжения?

Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92893

Andrey45 пишет: Пока не поставишь двунаправленный супрессор в затвор будут гореть как семечки., паралельно резистору с драйвера на затвор нужен диод, обязательно!!! Напряжения заряда и разряда затворной ёмкости должны идти по разным путям.


Супрессор стоит. Он не защищает от тока в затвор.

Мне кажется мы о разных мощностях говорим. Без токоограничительного затворного резистора в цепи диода нельзя - драйвер сгорит. При емкости затвора 8 нан и заряде 200 нк ток превысит 5 ампер (считать надо, сейчас лень) . А драйвер на 4 ампера.

Если мы говорим о токах в затворе до 1-2 ампер, тогда другое дело.

С DE475-102N21A мне полегче будет, у него 160 нк заряд и 5,5 нан емкость.

Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.103 секунд