Скалярное магнитное поле Николаева

3 года 2 дн. назад
sgur
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 194
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #163970
А разве у Николаева эфирная теория?

Sovetnik пишет: И Николаев и Шипов и многие другие этого не избежали. (иначе их бы не напечатали)
Сейчас (это моё мнение) нельзя разделять оба типа магнитных и электрических полей как отдельные процессы. Всё это - возмущения физического вакуума (эфира) (как и гравитация), спелетённых в единой связке и являющиеся разными сторонами одного многогранника ( не все стороны которого освещены в литературе).:side: :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 дн. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1430
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #163971

sgur пишет: А разве у Николаева эфирная теория?


Основной своей задачей Николаев считал модернизацию теории электромагнетизма Максвелла путём добавления продольных волн вместе с рассмотренными в начальной теории Максвелла поперечными. Эфирной теории (кроме общих положений) он конкретно не касался, впрочем как и взаимосвязи электромагнетизма и гравитации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 ч. назад
konstborovoi@gmail.com
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #164107
У Николаева Г.В. книга так и называется, ...эфир...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мин. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1919
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #164112

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #164121
Читал?

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
Magnit
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #164318

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #164329
Ведущий в этом ролике не понимает что такое скалярное магнитное поле и продольные волны от слова "совсем".
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #164707
СКАЛЯРНО-МАГНИТНЫЙ ДЕТЕКТИВ

Приемы "научных" жуликов. Этот небольшой смешной памфлет удалили со всех просторов Интернета. Размещаю его снова в формате ПДФ.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, VitaminL, 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Магнитный Игорь. Причина: неправильно сделал расстановку
Магнитный Игорь
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #164879

Kanapadze пишет: Biolon пишет:

Несколько лет идет в Инете бурное обсуждение теории скалярного магнитного поля Николаева. Но почти никто не читает его фундаментальных работ. Почему это происходит?
Для меня это самая большая загадка...

Пачему, пачему, да потому что они фундаментально неверные :P . Хоть модератор прошлый мой пост удалил за очень категоричное высказывание насчёт работ Николаева, но я объясню с чем связано было такое высказывание. Вернёмся к опыту Аронова-Бома о котором я упоминал в прошлом (удалённом модератором) своём посте и упоминал не просто так. Дело в том, что Николаев допустил один очень серьёзный ляп, когда интерпретировал эффект Аронова-Бома с точки зрения выдуманного им СМП. Рассмотрим описанный им опыт №32, который по его описанию якобы является макроскопическим аналогом опыта Аронова-Бома
А в каком месте здесь СМП? СМП это слияние 4х полей а здесь только 2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
Магнитный Игорь
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #164880

Biolon пишет:

doktorsvet пишет: Я бы хотел немного внести ясность в сложившуюся ситуацию... Подавляющее большинство посетителей ветки (99%) не знакомы с высшей математикой, поэтому приводимые формулы для них всего лишь набор загогулин :lol:

Докторсвет прав.

Ни к чему разводить здесь пустые споры, понятные более-менее 1% форумчан. Тем более с использованием непонятной большинству матфизики.

Но с другой стороны добропорядочным искателям СЕ нужно понемногу овладевать матаппаратом хотя бы в пределах курса средней школы. Я в своих пояснениях на доброжелательные вопросы никогда не выхожу в математике и физике за пределы 11 класса...

Но вернусь к скалярному магнитному полю. Его физическую суть трудно понять тем, кто не понимает, что такое векторное магнитное поле. Так что нужно засучить рукава и засесть за простейшие физические учебники и проведение экспериментов. Причем необходимо постараться избавиться от вредных понятий "магнитный полюс" и "магнитная силовая линия".

Вернусь во времена Ампера. Он еще в 18...-мохнатом году предположил, что кроме силы Лоренца, которая действует на движущийся заряд перпендикулярно его скорости, есть и другая - продольная. Ампер поставил изящный эксперимент и обнаружил эту силу! Так Ампер был предшественником Г. В. Николаева в деле выявления новой физической сути - скалярного магнитного поля.

У Ампера П-образная рамка с током плыла в ртути ПАРАЛЛЕЛЬНО этому току. Схему эксперимента я тут привожу из монографии Ампера. Уже в 20 веке этот эксперимент повторяли Сигалов в Фергане и Николаев в Томске. С тем же результатом: продольная сила, действующая на проводник с током есть. И объясняться она может только СМП. Смотри картинки.





Когда я рассказал это на сайте dxdy на специальной теме "Продольная сила Ампера", модераторы настолько были раздражены, что забанили целиком всю эту тему. У них это называется "отправить в пургаторий". Возразить-то было нечего. Свой пост, после которого навечно забанили меня самого и всю ветку о продольной силе Ампера-Николаева я привожу в прикреплении.

А в воде рамку непробовали пускать? У меня по поводу этого экспа есть другое решение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.113 секунд