Энергия из Конденсатора!!!

7 года 1 нед. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Энергия из Конденсатора!!! #76655
Mehanikc. ежелиб это было..... у нас большинство телеков обратноходовой блок питания.... тоб соеденили выход со входом и в розетку врубать ненадо. согласен если поставить небольшую ёмкость то напруга в импульсе будит превосходить подаваемую
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1944
Больше
Автор темы
Энергия из Конденсатора!!! #76656

yurum пишет: согласен если поставить небольшую ёмкость то напруга в импульсе будит превосходить подаваемую

Наверное надо сделать правильное управление этим импульсом, чтобы вовремя его сливать и запирать...

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали alpha-2007, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Энергия из Конденсатора!!! #76658
после завтра сьезжу в мастерскую ежели сын неповыкидал телеки (я всё собираю телеки а он уже 9 тракторных тележек на мусорную свалку вывез) то надо со всех источников тдкс отклонялка высокоё снять жиду и подать на сетевой электролит. есть телеки пробовал через латр от 70в сети работают. и кстати старые цветные телеки потребляли через транс тс-270. 230 ватт когдат меряли. а вот новые есть и 40-50 ватт хотя кин остался почти тотже. стокож надо на отколонялку чтоб мотылять луч по экрану и кстати по высокой кин жрёт 35 ватт + кадровая+ отклонялки+ накал+...........
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Энергия из Конденсатора!!! #76659

Mehanikc пишет:

yurum пишет: согласен если поставить небольшую ёмкость то напруга в импульсе будит превосходить подаваемую

Наверное надо сделать правильное управление этим импульсом, чтобы вовремя его сливать и запирать...

но длительность импульса будит очень короткая. эт всёравно что взять линейку и поставить её стоймя она будит высокая но короткая. а лёжа она будит невысокая но длинная.... обьём этой линейки так и останится что стоймя что лёжа
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1944
Больше
Автор темы
Энергия из Конденсатора!!! #76666

yurum пишет: но длительность импульса будит очень короткая. эт всёравно что взять линейку и поставить её стоймя она будит высокая но короткая. а лёжа она будит невысокая но длинная.... обьём этой линейки так и останится что стоймя что лёжа

А если этих длительностей импульсов, как высоких линеек, пусть и коротких, очень частое количество а дальше по принципу ступенчатого усиления. А если такими импульсами высокой частоты, кормить такой-же контур, но как бы повышающий, более мощьный и т.д. по ступеньчатому умощьнению. Возможно?

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Энергия из Конденсатора!!! #76673

Mehanikc пишет:

yurum пишет: согласен если поставить небольшую ёмкость то напруга в импульсе будит превосходить подаваемую

Наверное надо сделать правильное управление этим импульсом, чтобы вовремя его сливать и запирать...


Я так понимаю, разговор идет уже об УТИЛИЗАЦИИ СЕ ? В этом случае утверждение верное. Но есть проблема, СЕ сначала надо сгенерировать, а это не так просто как кажется. Впрочем и "сливать" задача не тривиальная.
Дело тут вот в чем. По мере заряда конденсатора, он начинает оказывать сопротивление этому самому заряду. и чем выше напряжение, тем больше это сопротивление. Нетривиальность задачи заключается в проблеме снижения этого сопротивления коль уж избавится от него полностью нельзя.
Если перевести на язык аналогии, это как перейти от трения скольжения, к трению качения и тогда, то что было недоступным ранее, станет легко и просто.
Спасибо сказали Mehanikc, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1944
Больше
Автор темы
Энергия из Конденсатора!!! #76676
Генерация СЭ, как мне видится, будет только в том случае, если мы будем пробивать короткими импульсами тока. Это вроде как двумя молотками одновременно с обоих сторон лупить в одну точку к примеру по листу упругого железа. В ответ получим ответный пружинистый отклик, в Конденсаторе это отклик среды в диэлектрике.

Блин, что-то я упустил еще отклик внешней среды с обоих сторон диэлектрика... :unsure:

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Энергия из Конденсатора!!! #76677
Но сначала надо разобраться с конденсатором. Что он из себя представляет, как и где хранит заряд.. При этом следует иметь в виду, что при одной и той же емкости, конденсатор может хранить разный по величине заряд из чего следует , что в механизме под названием конденсатор имеет место быть сочетание сразу двух процессов и каждый из них описывается своей формулой.
Ничего нового изобретать не будем, а просто берем учебник и смотрим формулы с перечнем участников процесса
1 Заряд
2 показатель удельного сопротивления диэлектрика
3 показатель удельного сопротивления эфира
4 площадь обкладки
5 расстояние между обкладками

продолжу ниже
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Энергия из Конденсатора!!! #76678

Mehanikc пишет: Генерация СЭ, как мне видится, будет только в том случае, если мы будем пробивать короткими импульсами тока. Это вроде как двумя молотками одновременно с обоих сторон лупить в одну точку к примеру по листу упругого железа. В ответ получим ответный пружинистый отклик, в Конденсаторе это отклик среды в диэлектрике.

Блин, что-то я упустил еще отклик внешней среды с обоих сторон диэлектрика... :unsure:


Неправильно.
Не спешите, дойдем и до генерации СЕ.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Энергия из Конденсатора!!! #76683
и так, продолжу
Принимая во внимание принцип фрактального построения природы о котором Геродот сказал так - .... то , что находится внизу, подобно тому, что находится на верху .... можно для наглядности поискать нечто похожее на макро (привычном) нам уровне.
На мой взгляд в качестве аналога уединенной емкости подходит резиновый шарик, а в качестве конденсатора - емкость разделенная пополам некой перегородкой. в одну из половин которой, мы принудительно начали закачивать газ. В электротехнике часто газ перекачиваю из одной половины в другую, затем перепускают наоборот. Этот уравнивающий ток и создает иллюзию "прохождения" через конденсатор переменного тока.
Не буду рассусоливать о процессах отталкивания и прогибания перегородки, думаю и сами понимаете, подведу лишь итог.
И так. Заряд в конденсаторе хранится в Кулоновских силах отталкивания (кому интересны детали, может взять соответствующую формулу и проделать соответствующий же, анализ) и в механической (может быть выражена как поляризационный, но все равно механический) деформации диэлектрика.

Знания этих нюансов необходимы для понимания механизма генерации СЕ конденсатором.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sever-S
Время создания страницы: 0.071 секунд