Новый импульсный трансформатор

8 года 2 нед. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Новый импульсный трансформатор #48535

tor4hp пишет: Возможно, вы правы насчет одного витка.
Только почему второй слой вторички не дает удвоения напряжения?
С другой стороны - я мотал обычным сетевым проводом(220в) один слой - пробивалось почти 4 см.
Кстати, 1 кв на миллиметр пробоя - весьма приблизительно, на самом деле напряжение больше
Хз, зародились сомнения :)

Попытаюсь объяснить, настолько, на сколько понимаю сам и исходя из своих собственных опытов.
1) "Почему второй слой вторички не даёт удвоения напряжения?" Ответ таков: ПЛОХАЯ изоляция - раз; большая ёмкость (межвитковая, требует больше энергии от источника для своего заряда)-2. Но главное -1. У Вас получается напряжённость поля между соседними витками (в слоях) - 12000 В на 0,хер десятых миллиметра. Такую напряжённость поля выдержать???, "чижело" :) . Вот и "шьёт", где ни попадя. Появляются ТОКИ УТЕЧКИ.
2) "К стати, 1кВ на миллиметр пробоя, весьма приблизительно." Правильно. ВЕСЬМА приблизительно. Дело в ТОМ, что - активное сопротивление первички, чуть больше 0 Ом, индуктивное сопротивление первички (один ЭФФЕКТИВНЫЙ виток), так же крайне низкое, а у Вас, на всю эту ХРЕНЬ, разряжается ПЕРВЫЙ КОНДЕНСАТОР (при этом ещё и заряжается ВТОРОЙ КОНДЕНСАТОР), а это равносильно "ВЗРЫВУ" (короткие по времени и чрезвычайно высокие по амплитуде ФРОНТЫ). ЭТО, всё вместе взятое, создаёт условия при которых (за счёт РЕЗКИХ фронтов), пробой происходит при ЗНАЧИТЕЛЬНО более низких уровнях напряжённости Эл поля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Новый импульсный трансформатор #48539
Чет тоже хочется "в драку влезть" ...
Я вот тоже .. на 7 витках 11КВ получаю .. да еще и наносекундных .. что аж все компы вокруг с ума сходят, вот не знаю патентовать.. всем сварщикам на зло "супер решение" или как :)





А если серьезно, то все чудеса кончаются там, где начинаются корректные измерения :)

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Новый импульсный трансформатор #48540

with пишет: Чет тоже хочется "в драку влезть" ...
Я вот тоже .. на 7 витках 11КВ получаю .. да еще и наносекундных .. что аж все компы вокруг с ума сходят, вот не знаю патентовать.. всем сварщикам на зло "супер решение" или как :)





А если серьезно, то все чудеса кончаются там, где начинаются корректные измерения :)

Делись схемой, Дима. По честному :) . 1500 В/виток, да ещё и НАНОСЕКУНДНЫХ. Это - ахренеть как КРУТО!!! :) Скоро РАН переплюнешь. И работать тебе, на военку. Будешь пиндосам компы глушить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Новый импульсный трансформатор #48541
Это у него наработки от авизо остались :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад 8 года 2 нед. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Новый импульсный трансформатор #48542

Виталий пишет:

with пишет: Чет тоже хочется "в драку влезть" ...
Я вот тоже .. на 7 витках 11КВ получаю .. да еще и наносекундных .. что аж все компы вокруг с ума сходят, вот не знаю патентовать.. всем сварщикам на зло "супер решение" или как :)





А если серьезно, то все чудеса кончаются там, где начинаются корректные измерения :)

Делись схемой, Дима. По честному :) . 1500 В/виток, да ещё и НАНОСЕКУНДНЫХ. Это - ахренеть как КРУТО!!! :) Скоро РАН переплюнешь. И работать тебе, на военку. Будешь пиндосам компы глушить.


Ну вы же знаете .. это классика жанра - сейчас я должен надуть щеки и гордо вякнуть " а кукиш вам, все элементарно .. думайте " :lol:
Ладно, шутяю .. это на выходе одного из сварочных осцилляторов, которые я делал для сварников.



Проходное колечко TR4 - альсифер либо coolMu, выходная обмотка TR3 16 квадратов.
GDT ( трансформаторные драйвера ) на T65 материале - чем больше проницаемость - тем лучше.
Ну и т.д.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Виталий, YASENь, Viaceslav_C_, Mehanikc, Engine

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Новый импульсный трансформатор #48754
Вот with - молочдина. Собрал магнитный компрессор не на тиристорной коммутации по первичке (как акадэмики публикуют в ЖТФ и ПТЭ).
Промеж выходных трансов не хватает SOS-диода, тогда амплитуда на выходе возрастёт в 10 раз, и длительность импульса уменьшится тоже в 10 раз. Ну кто собирал ГНСИ - поймёт, о чём это я. ;)
Спасибо сказали Minachim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад 8 года 2 нед. назад от Step.
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Новый импульсный трансформатор #48840

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Новый импульсный трансформатор #48847

Engine пишет: Вот with - молочдина. Собрал магнитный компрессор не на тиристорной коммутации по первичке (как акадэмики публикуют в ЖТФ и ПТЭ).
Промеж выходных трансов не хватает SOS-диода, тогда амплитуда на выходе возрастёт в 10 раз, и длительность импульса уменьшится тоже в 10 раз. Ну кто собирал ГНСИ - поймёт, о чём это я. ;)


Не было такой задачи. И даже наоборот ... потому что когда такой импульс поступал в сварочный рукав ( диполь длинной 2 метра ) - в цехе глохла вся радиоаппаратура, благополучно дохли свичи и усб порты :)

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Новый импульсный трансформатор #48851

ua4yhz пишет:

with пишет: благополучно дохли свичи и усб порты :)

О-о, Дмитрий...С такой изощрённостью губить аппаратуру... Немецкое Гестапо отдыхает. :)

Мне за это платили :)
За разработку подобных устройств, и разработку средств защиты микроэлектроники .. от подобных проблем

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Новый импульсный трансформатор #48941
А никто не задумался о безопасности для человека который находится рядом с такой установкой. Бабах и у мужика сразу на полшестого упадёт в лучшем случае в худшем случае получит облучение,подорвёт своё здоровье. Опасные штуки получаются с этим сварочным аппаратом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.106 секунд