Схема экономии электричества в два раза .

8 года 1 мес. назад
bavaras
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #46598
после ряда экспов могу с уверенностью утверждать что кпд около 2, убедился на практике (видео выше) когда от питания 12в подключил, в одном случае на прямую через резистор на нагрузку, а во втором через эксп схему и свел скорость вращения к одному значению увидел что при включении напрямую питания к нагрузке ток потребления значительно выше приблизительно в 2 раза, чем при подключении этой же нагрузки к эксп схеме
Спасибо сказали freeenergy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
bavaras
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #46600
нужно учесть что при определенной частоте будет максимальный результат, но пока частоту не искал. На видео частота подобрана скорей для стабильности а не на результат, тлка плохо работает на низких частотах (20 герц) и к тому же реле сама по себе нестабильно работает от того и пляшет все на выходе, плюс питание в сети скачет, поэтому четко не могу сказать экономию, около двух точно
Спасибо сказали freeenergy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
bavaras
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #46601
теперь намерен увеличить кпд добавляя конденсаторы и поочередно их разряжать, пока только механический вариант в голову приходит, да и по времени не затратно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #46633

bavaras пишет: теперь намерен увеличить кпд добавляя конденсаторы и поочередно их разряжать, пока только механический вариант в голову приходит, да и по времени не затратно


А я думал для увеличения кпд ступенчато несколько схем подряд подключить , но мультисим не захотел моделировать даже две схемы подряд .
Спасибо сказали bavaras

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
bavaras
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #46661
конечно, варианты есть, нужно проверить все

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #47038
Для переменки буду вот эту схему пробовать ( на номиналы деталей не смотрите их рассчитывать нужно , а пока что пробовал принцип действия ) .


Вложения:
Спасибо сказали bavaras

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #47074
вот рабочая схема, мною опробована - один минус напряжение полпериода!
Вложения:
Спасибо сказали dozor, freeenergy, bavaras

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #47127
igorek30
А зачем у Вас в схеме две лампочки. И сколько реально экономии делает схема 10% или больше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #47133
В моей схеме выше #47038 по моему к трансформатору нужно подключить компаратор , настроенный на минимум , нужно для того чтобы на выходе управления из компаратора получить прямоугольный сигнал для тиристора ( если бы вместо полевого транзистора бы был тиристор ) . Компаратор настроить так , чтобы только синусоида начиналась он бы срабатывал и давал сразу нужное напряжения для открытия или закрытия тиристора .
По моему тут не обойтись без двуполярного питания .

А когда синусоиду подаём на тиристор скажем 9 вольт , из 9 вольтового трасформатора то 9 вольт получим когда напряжение в сети будет 220 вольт , это вершина сигнала , и поздно открывается тиристор , нужно чтобы он открывался или закрывался как только напряжение чуть выше или чуть ниже нуля , скажем 1 - 2 вольта .

Возможно траснформатор можно использовать ферритовый чтобы без задержек шёл сигнал на сравнение компаратора , или может через делитель .
Повторюсь , на тиристор нужно подавать не синусоиду а прямоугольные импульсы .

Это сложнее чем с динистором , но вроде можно и так сделать .

А вообще на практике пробовал делать переключение на электромагнитном реле , то на выходе было примерно в два раза больше ампер чем на входе .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #47134

dozor пишет: igorek30
А зачем у Вас в схеме две лампочки. И сколько реально экономии делает схема 10% или больше.


В своём опыте с реле я тоже делал две лампочки одинакового номинала , на входе и на выходе , чтобы наглядно видеть результат , это только для опытов . Лампочки конечно не идеально одинаковы ( хоть на вид полностью одинаковы и по параметрам тоже ) , но та что на выходе светила раза в два ярче ))) .
Лампочки менял местами , результат тот же , на выходе больше раза в два , хотя горели не ярко , потому что реле , большую часть времени летает а не сидит на контактах .

Пробовал с 75 ваттными лампочками .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.115 секунд