Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы

9 года 1 мес. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #15170
Дмитрий. Тесла начинал заниматься переменными токами, но в один момент своей жизни он обнаружил другое. И начал заниматься импульсными системами, забросив переменные токи. Как ты думаешь когда это произошло? И что он такое интнресное обнаружил?
Есть еще конечно интересное наример эффект Хатчисона, но появился после того как он начал заниматься технологиями Тесла.
И я прошу обратить внимание на то что написал выше о переменных токах.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от adaris.
adaris
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #15192

RuslanX пишет: Дмитрий. Тесла начинал заниматься переменными токами, но в один момент своей жизни он обнаружил другое. И начал заниматься импульсными системами, забросив переменные токи.
Как ты думаешь когда это произошло? И что он такое интнресное обнаружил?


Боюсь это очень сложные вопросы для Дмитрия... Одно не могу понять зачем человек лезет в физику если сам по факту полный профан в этих делах, где постоянно путается в простых вещах таких как Ваты, амперы и джоули.... Да еще где большинство физических терминов заминаются странными словами типа какето тесловская хрень итд.

...и исходя из выводов вопрос -
КАК КАЧЕР И КАТУШКИ ПРИЁМНИКИ-ПЕРЕДАТЧИКИ НАСТРОИТЬ НА ОПРЕДЕЛЁННУЮ ГАРМОНИКУ ???

А может быть как две катушки тесла ввести в резонанс и настроить на определенную частоту :blink:

Ладно можно было его понять если бы он усердно экспериментировал и делал что нибудь собственными руками.
Кстати очень уважаю людей которые изучают физику на практике а не на бумаги или на формулах, Реальность может преподносить куда более интересный результат который не одними расчетами не предусмотришь.
Но в нашем случае этот просто в тупую трещит на форуме и даже толком вопрос не может сформулировать и уж тем более он паяльник в глаза не видел, собственно о чем и предупредил всех в начале своей темы.


Обратно поднялась тема про импульсы. я ранее уже поднимал эту тему, но все было тщетно уж слишком мудреная для дмитрия тема оказалась.

Похоже что тесла в последних своих экспериментах (и патентах) использовал именно импульсные системы.
Другими словами все щя зациклены на качерах, но по факту нужно экспериментировать с пачками импульсов подаваемых на теслу.
На практике выходят поразительный результаты и похоже что тесла давно это прохавал...
вместе с акульевкими Калабуховыми :unsure:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от Дмитрий NS.
Дмитрий NS
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 87
Больше
Автор темы
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #15238

RuslanX пишет: Дмитрий. Тесла начинал заниматься переменными токами, но в один момент своей жизни он обнаружил другое. И начал заниматься импульсными системами, забросив переменные токи. Как ты думаешь когда это произошло? И что он такое интнресное обнаружил?
Есть еще конечно интересное наример эффект Хатчисона, но появился после того как он начал заниматься технологиями Тесла.
И я прошу обратить внимание на то что написал выше о переменных токах.

Хорошо Руслан...я на днях попробую проанализировать исторически этот вопрос с постоянным током...
Благодарю за наводящий вопрос...не думал об этом никогда, а на самом деле вероятно как на землю надо смотреть совершенно иначе так и на постоянный ток...пока рано для выводов, соберу инфу, проведу логическую линию и напишу тут по его вектору мысли, по крайней мере по тому что найду по теме.

Ага
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #15302

RuslanX пишет: Дмитрий. Тесла начинал заниматься переменными токами, но в один момент своей жизни он обнаружил другое. И начал заниматься импульсными системами, забросив переменные токи. Как ты думаешь когда это произошло? И что он такое интнресное обнаружил?
Есть еще конечно интересное наример эффект Хатчисона, но появился после того как он начал заниматься технологиями Тесла.
И я прошу обратить внимание на то что написал выше о переменных токах.

я так думаю что Тесла хотел передать энергию из одной замкнутой системы в другую замкнутую систему , без обратного влияния , хотел использовать конденсатор , а конденсатор если кто-то не в курсе нельзя зарядить переменным током , есть конденсаторы полярные , есть не полярные , но любой из них можно зарядить только постоянным током , при заряде из сети переменного тока , конденсатор зарядится так-же только како_то одной полуволной синусоиды ,думаю в этом и была причина того что Тесла решил использовать импульсную постоянку , ну и конечно надо понимать что в те времена в розетке была постоянка , и если учесть что все эти происходили на территории америки то там тогда была сеть 110-вольт , как в принципе и сейчас ,тоже 110-вольт , только сейчас переменка ;)
Спасибо сказали Дмитрий NS, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Дмитрий NS
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 87
Больше
Автор темы
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #15339

drugiy.druzhe пишет:

RuslanX пишет: Дмитрий. Тесла начинал заниматься переменными токами, но в один момент своей жизни он обнаружил другое. И начал заниматься импульсными системами, забросив переменные токи. Как ты думаешь когда это произошло? И что он такое интнресное обнаружил?
Есть еще конечно интересное наример эффект Хатчисона, но появился после того как он начал заниматься технологиями Тесла.
И я прошу обратить внимание на то что написал выше о переменных токах.

я так думаю что Тесла хотел передать энергию из одной замкнутой системы в другую замкнутую систему , без обратного влияния , хотел использовать конденсатор , а конденсатор если кто-то не в курсе нельзя зарядить переменным током , есть конденсаторы полярные , есть не полярные , но любой из них можно зарядить только постоянным током , при заряде из сети переменного тока , конденсатор зарядится так-же только како_то одной полуволной синусоиды ,думаю в этом и была причина того что Тесла решил использовать импульсную постоянку , ну и конечно надо понимать что в те времена в розетке была постоянка , и если учесть что все эти происходили на территории америки то там тогда была сеть 110-вольт , как в принципе и сейчас ,тоже 110-вольт , только сейчас переменка ;)

Важное замечание кстати...надо учесть эпоху со всеми нюансами...Благодарю...пока по существу мне нечего сказать, но само замечание нужно учесть...

Ага
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от Дмитрий NS.
Дмитрий NS
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 87
Больше
Автор темы
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #15393
Изучая материал, но не дойдя пока что до переменного тока в истории открытия, в соседней ветке jay80 -
Про башню Тесла в статье
m.habrahabr.ru/post/205900/
с чёткими физическими доказательствами в кратком объяснении принципа говориться -

Башня создает резонанс токов–напряжений в длинной линии, где в качестве длинной линии (проводника, одним концом подсоединенного к задающему генератору – т.е. к Башне) берется вся Земля. Сопротивление Земли оказывается крошечным (почему — разобрано ниже). Потери от ЭМ излучения также не носят драматических последствий, т.к. “спасает” ионосфера, от которой отлично отражается низкочастотное ЭМ–излучение, а отразившись – взаимодействует с Землей, снова переходя в токи в длинной линии – Земле (модель волновода). И возникает устойчивая картина стоячих волн токов–напряжений–зарядов в земле, сопровождаемая слабым ЭМ–излучением между землей и ионосферой.

что полностью совпадает с моими выводами в текущей теме выше...
ВУ том числе и по поводу LS контура и резонанса, но в планетарном масштабе


Слева показана физическая уединенная ёмкость на вершине башни (дополнительная к собственной ёмкости катушки), справа – условная эквивалентная схема, где отдельно подчеркнуто, что ёмкость – уединенная, т.е. формально – ёмкость между Башней и бесконечностью, а не между Башней и Землей (т.к. в противном случае получим банальный LC-контур, замкнутый через землю). Для того чтобы минимизировать паразитную ёмкость между башней и землей — т.е. замыкание LC-контура Башни через землю — очевидно, необходимо поднять уединенную ёмкость от грунта (простая оценка показывает, что достаточно поднять ёмкость на высоту, равную нескольким средним диаметрам такой ёмкости — при выполнении такого условия, ёмкость между Башней и Землей уменьшится до значения сопоставимого с собственной уединенной ёмкости Башни).

вот тут более упрощённое описание модели Башни Тесла, но так же более доступно объясняющей планетарный принцип работы, без каких либо нарушений законов сохранения энергии и т.п. -
drive.google.com/file/d/0B_5PFZOgCIFNOUJIVl9JRkJaV0E/edit
так же как именно грозовая энергетика планеты и рассматривалась Тесла в принципе, что напрямую указывает о его первооткрытии резонансов планеты, подтверждённых Шуманом только в 1960 году, хотя в статье критически рассматривается подобный взгляд, и обосновывается расчётами Тесла -
Вложенный файл:

Что вероятно действительно можно рассматривать как ещё один вид волн, которые до сель не были зафиксированы наукой, но лежат в той же масштабной плоскости излучения планеты, будь то электричество ядра Земли или атмосферные явления с ионосферой в качестве отражателя, которые в принципе не могут быть не взаимосвязаны по большому счёту с теми же самыми резонансными явлениями...

Исходя из фактического устройства детектора, нет никаких сомнений в том, что факт работы такого детектора — а именно, периодическое синусоидальное изменение амплитуды энергетики процесса по мере хода и удаления грозы (на сотни миль), регистрируемого детектором — однозначно свидетельствовал именно о стоячих волнах напряжения на грунте Земли, что и было для Тесла отправной точкой его исследований.

и если рассматривать дальше принципы длинных линий, но в качестве которой брать планету целиком, то -

Характерной особенностью длинных линий является проявление интерференции двух волн, распространяющихся навстречу друг другу...

и так как известное ЭМВ Земли имеют характеристики относящиеся к стоячей волне, то остаётся вопрос только к физикам и математикам решить вот эту задачу с приложением известных данных по характеристикам ЭМВ в резонансах Шумана или каких то схожих резонансных явлениях того же масштаба-

Режим стоячей волны характеризуется тем, что амплитуда отраженной волны равна амплитуде падающей BU = AU то есть энергия падающей волны полностью отражается от нагрузки и возвращается обратно в генератор.

просто глобальный подход и масштаб исчисления, но именно так Тесла и считал, и чтоб повторить то что он делал, и надо брать за основу именно глобальные меры планетарного масштаба, в подтверждение верности чего гласят как его собственные тезисы в патентах, так и аналитические работы по отношению к его изобретениям...Земля как Планета с её энергией от ядра до терммосферы, а не как кабель заземления...вот предварительный вывод какой можно сделать основываясь на том что он открывал и создавал, а так же помнить его собственные слова -

Такая система была бы эффективна в случае исключения любого постороннего вмешательства и обеспечения ее полной эксклюзивности. Со временем, однако, я осознал, что для эффективной работы устройств такого рода они должны разрабатываться с учетом физических свойств нашей планеты


Ага
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 нед. назад 9 года 4 нед. назад от Дмитрий NS.
Дмитрий NS
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 87
Больше
Автор темы
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #15638
Ув СУ-25 Грач...исходя из Вашей подобной схемы приёмник передатчик на разных концах планеты... :) ...а что если и правда каскад катушек именно такой...я вот к примеру нахожусь в южной части Чили в Патагонии...если теория верна и рассчитать верное географическое расположение обратной противоположной точки или приёмника или передатчика, то эта точка придётся примерно на Дальний восток России...а что если замутить такую хрень планетарную... :)...я тут башенку сварить могу ну не 40 метров как у Тесла но метров 18 в высоту вполне потяну на своей земле...расчёт катушки только нужен чёткий...в общем мысль...привязанная к реальности планеты и моего энтузиастского рвения и местонахождения... :)...есть ли какие то энтузиасты тесловцы на Дальнем Востоке?
Вот тут моё место нахождения -
wikimapia.org/#lang=es&lat=-42.032974&lon=-73.696289&z=6&m=b
как высчитать противоположную точку точно?

Ага
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 нед. назад
Дмитрий NS
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 87
Больше
Автор темы
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #15676

СУ-25 Грач пишет: но на растоянию l=k•Ламбда/2.

Вы говорите о тех расстояниях о которых писал Тесла "26-70 км"...?

Ага
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 нед. назад 9 года 4 нед. назад от adaris.
adaris
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #15777

СУ-25 Грач пишет: Вы что - трансформатор Теслы никогда не делали ??


Нет он только собирается сделать свою первую 18 метровую теслу на одном транзисторе и настроить ее на определенную частоту при помощи одного резистора.... :silly:
Хотя я даже сомневаюсь что он знаком с такими понятиями как Транзисторы, резисторы итд...
И желательно настроиться на 172 ПетагерцЬ, ибо что 172 гець что 172 Khz для этого кента все равно одно и тоже, разницы в таких частотах он не видит и не понимает, и уж тем более физической природы поведения таких частот.... :whistle:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 нед. назад
Дмитрий NS
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 87
Больше
Автор темы
Цепная реакция резонансов по каскаду катушек Теслы #15830

СУ-25 Грач пишет: любые расстояние -от 1м ... 1 млн.км. :)

Вы что - трансформатор Теслы никогда не делали ??

Нет никогда пока ТТ не делал, а вот чтоб сделать всё верно и хочу разобраться как, с учётом всех нюансов, в том числе и настроечных, включая катушки приёмники и передатчики... да как я ещё выше понял, следует их же рассматривать и настраивать как систему взаимосвязанных резонаторов...
просто искрилка с зажигающимися лампочками вокруг в поле меня не интересует...

Ага

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.273 секунд