Схемы качеров и их исполнение

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от sandr54.
sandr54
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Схемы качеров и их исполнение #67178
-Там, что-то беленькое чернеется.
-не, там что-то чёрненькое белеется.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #67214

Customize пишет: 2SC5200, есть, а сколько штук брать ? или одного в схеме достаточно?

есть 2SC5200 + 2SA1943 - 15А напр 230В
, есть 2SC5200-O(Q) -17А -250В

а смеха сильно измениться с этим 2SC5200 питание сколько вольт нужно 220В? а схема примерная есть ?

Какие брать и сколько?

K1202 ( современный вариант был 2SK1202 ) в чип и дипе не ищет ((( у него питание 900В? это от 220 питать? а есть вариант без таких высоких напруг!боюсь))!


А диоды какие подойдут, маркировка, даташит?

Диоды прокатят серии HER 207 или 107 , а высоким напряжением качер питать необязательно :) , 9 - 24 Вольта будет достаточно . 2SC5200 просто лучший вариант для качера , это из биполярных транзисторов , вариант исполнения можешь любой ставить , 17А или 15А . K1202 специфические , так что могут быть трудности с их приобретением , я тут где-то выкладывал их даташит , они типа как были сняты с производства , но их аналог 2SK1202 еще попадался на глаза где-то год назад . В качер и одного транзистора вполне достаточно , необязательно их пачками лепить :)

P.S.
А по поводу практического применения качера , так тут польза будет просто от сборки качера , человек попытается научиться мыслить творчески :) , а то посмотришь вокруг что с людьми творится , так и дурно становится - люди друг в друге видят либо врагов , либо средство для наживы , потом все это мышление переходит и в творческое русло , получается , что если устройство собираемое человеком не приносит наживы , то оно бесполезно ...

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали allanova27, rk2188, evg-frank, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #67217

Gosha пишет: Дуружища это всё конечно хорошо но что дальше ? какая польза от этой игрушки я к примеру скрутил эту хрень давно лет пять назад и что ну да прикольно фитонка и прочие эффекты а пользы кроме озона ноль , забавно откуда такой энтузиазм к этой хрени ? я за тобой уже года полтора наблюдаю что ты хочешь получить от это го девайса раскрой секрет а ?

rk2188 пишет: Да, по поводу кнопки пуск было верно сказано, качер иногда достаточно запустить, а потом он будет работать только с низкоомным резистором 50-200 Ом на база-эмитер. Витков на 50й трубе мне кажется многовато, у меня на 50й трубе нормально работали разные качеры при витках в районе 600-900, но не более. Вот схема с кнопкой, хотя если качер не настроенный может и не запускаься даже так. Но если он еле-еле работает, то это уже хорошо, значит скорее много витков, там походу не 1/4 волны, а 1/2, поэтому с нагрузкой на конце работает. Транзистор естественно лучше кт805. Резистор база-питания хорошо по тестеро подбирать, по потребляемому току, он может быть до запуска 50-500 мА


Я девайс не изучил до конца, возможны сотни интересных экспериментов по физике и электроннике. Ну используют же в лабораториях генератор синуса для опытов и настройки аппаратуры, качер тоже генератор синуса, только высоковольтный. Ну а так полезен для настройки четвертьволновых резонаторов, которые можно использовать в других девайсах, в радиоприемниках и передатчиках, например. Да и если сам наигрался, а сделано качественно - продать за символическую цену или подарить тоже можно ))) Можно транзисторы тестировать, получается такой некий приборчик для их проверки. Некоторые виды ламп даже включить кроме как качером достаточно сложно, а есть вообще индукционные лампы (просто пары ртути в шаре, без выводов), которые кроме как качером и не включаются. В целом девайсов где его можно применить - десятки )))
Спасибо сказали turisto74, allanova27, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Customize
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Схемы качеров и их исполнение #67221
т.е. 2SC5200 можно использовать в стандартных низковольтных схемах питания ? Заказал 5 штук это ж эксперименты(патроны) ))

Еще заказал ряд(100ом- 10Ком- 50 ком-100ком) переменных резисторов, соберу(спаяю) их последовательно и буду искать нужное значение.

С моим качером что делать то? разматывать до 900 витков?

з.ы.
А с творчеством, да! Давно очень хотел собрать нечто такое, вот заодно вспомню чего и получу попутно средне-специальное образование)!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Схемы качеров и их исполнение #67237

Customize пишет: С моим качером что делать то? разматывать до 900 витков?

Да не надо ничего отматывать , зайди на страницу 39 , там есть пост от rk2188 со ссылкой на егошний сайт с расчетами трансформатора Тесла :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Customize
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Схемы качеров и их исполнение #67245
чисто конструктивный вопрос:

начальные витков катушек как правильно совместить? начальные витки катушек должны совпадать по высоте или катушка с большим кол-вом витков должна быть выше или же ниже катушки с малым кол-вом витков? Как правильнее?


з.ы.

прочитал расстроился (((( чего же я раньше этого не нашел (((

1. Количество витков - четное или нечетное
2. Направление намотки
3. Отношение длины провода катушки к длине провода индуктора
4. Отношение высоты ВВ катушки к ее диаметру
5. Отношение высоты катушки к длине провода.

Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Схемы качеров и их исполнение #67247
...все это довольно условно, хотя конечно и влияет....
...организуйте нормальное смещение базы и все будет работать
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Customize
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Схемы качеров и их исполнение #67262
В каком диапазоне база должна смещаться?
Пару сантиметров относительно друг друга или на всю "БОЛЬШУЮ" обмотку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Схемы качеров и их исполнение #67264
брррр... непонятен вопрос
самый простейший вариант - резистор с тремя ножками, крайние ножки на питание схемы, одна на плюс, другая на минус, а средняя ножка на базу транзистора, но чтобы его не спалить к плюсу питания подключают не на прямую а через резистор, хотябы 1ком и тестором очень желательно контролировать потребляемый ток

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Схемы качеров и их исполнение #67267
....поставте стабилитрон, для защиты и все будет ОК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.146 секунд