Занимательные опыты с постоянными магнитами

8 года 1 нед. назад
NikN
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50390
Ну!!! Вы даёте. Г.М.Лансберг и С.Э. Фирташ вам в помощь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
NikN
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50402
пипец. что есть направление магнитного потока? и разве он течёт? тогда в любом проводнике лежачем ток?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
NikN
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50403
Vikt1 нет просто много гуру. достали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
NikN
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50406
Про направление поля - для меня вопрос терминов, я так глубоко не задумываюсь на данном этапе, по существу это все ни о чем, приставили диск с одной стороны - меняя направление вращения получим разный знак эдс относительно центра, перевернули магнит - поменялся знак эдс, о чем разговор.
нет терминов. есть закон. твои гаджеты на нём работают.
не вешай лапшу.читай книгу.. бронепоезд тебе в помощь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
NikN
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50411
хорошо. центробежную силу не кто не отменил. как тут? или у нас нет других взаимодействий.?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50424
MagistrTNT скинул мне ссылку на очень интересное видео, в котором Роман Карнаухов пытается объяснить генератор Хендершота. Советую всем посмотреть, там он наглядно показывает управление магнитным потоком постоянного магнита с помощью электромагнита.

А у меня возник вопрос ко всем форумчанам по этому видео. Для измерения магнитного поля Роман использует по-видимому самодельный магнитометр. Меня очень интересует схема и печатка этого магнитометра. Может кому попадалась на просторах интернета?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50427
Роман выложил продолжение. Пока все просто и логично. Посмотрим, что будет дальше.



Со схемой магнитометра вопрос снят, Роман выложил ссылку на канале. Буду собирать магнитометр,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1944
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50445

viktorius64 пишет:

Mehanikc пишет: viktorius64, Вы не верно истолковали правило взгляда Префа. Там же написано смотреть на диск со стороны S полюса будет то-то для УГ или УД. Или если смотреть на диск Со стороны N полюс, буде то-то.


Не знаю что Вы там читаете и истолковываете, я истолковываю именно так, как написано! Написано смотреть вдоль оси вращения в сторону диска. То есть для начала не важно как расположены магнит и диск, первое что мы делаем поворачивает систему к себе диском и смотрим вдоль оси на диск. А дальше уже смотрим на каком полюсе магнита лежит диск и направление движения. Если всё не соответствует действительности, все претензии к Префу, я в точности "исполняю" то, что написано. ....


Именно так и есть! Значит я рание неправильно Вас понял, извените!
Полярность на токосемниках зависит от направления вращения диска. И направление вращение от полярности ПМ.
Все по картинке!

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1944
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50460

viktorius64 пишет: Не стоит обращать внимания на причитания. Это явно направленная деструкция, и конечно она имеет свои определённые цели. Это может быть как лобби определённых кругов, так и чисто психологией. Тут дрес кода нет, здесь тусуются все кому не лень. Так что выбор простой. Или разговаривать, игнорируя подобные неудобства, или общаться лично.


"Направление поля" - не верное определение (ИМХО) Есть направление магнитного потока, которое определяется очень просто, из направления движения электронов и их вращения. Магнитный поток имеет вектор. А вот поле .......- это вопрос непростой.
То как "работает" тот или ной материал, конечно важно, но для определения основ хватает и проводимости магнита, если уж определять предельно допустимые параметры.
Насчёт вариантов. Линейное движение проводника в постоянном МП. Чем не подсказка? Тоже ЭДС. И диск, если моя версия верна, не единственный вариант. Если вокруг круглого ПМ с другой намагниченностью вращать плоское кольцо то на его торцах будет такая же ЭДС.


К Вашему предположению до кучи.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1944
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50470
Так уже опоздали изобретено уже все давным давно! :)

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.084 секунд