Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Расчет выходного фильтра синусоидального инвертора

Расчет выходного фильтра синусоидального инвертора 1 год 5 мес. назад #44475

• AlexeySh
  • AlexeySh аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 83
В общем решил создать отдельную ветку по этому вопросу.

В моей разработке генератора на 9 кВт для автономной работы установки используется синусоидальный инвертор на микроконтроллере ATmega16.

Для корректной работы установки синусоида на выходе инвертора должна быть максимально сглажена, т. е. нужно получить коэффициент гармоник не более 3%. Для этого на выходе инвертора устанавливается НЧ фильтр. Готовой программы для расчета такого фильтра я не нашел. Однако методика расчета есть. Но так как с программой Mathcad я раньше не работал решил написать свою программу расчета на C#.

Программа написана, но считает неправильно. И пока к сожалению не могу понять где ошибка в алгоритме расчета.
Гости не могут отвечать на сообщения.

Расчет выходного фильтра синусоидального инвертора 1 год 5 мес. назад #44498

• AlexeySh
  • AlexeySh аватар
  • Живу я здесь
ua4yhz пишет:
AlexeySh пишет:
В общем решил создать отдельную ветку по этому вопросу.
Для корректной работы установки синусоида на выходе инвертора должна быть максимально сглажена, т. е. нужно получить коэффициент гармоник не более 3%. Для этого на выходе инвертора устанавливается НЧ фильтр.
Вы не правильно выбрали схемотехнику.Получить синус из меандра с качеством более 10% навряд ли у вас получится и выходной фильтр вам не поможет.

ua4yhz, в данном случае неправы Вы. Или просто не вникли в схему инвертора. В данном случае инвертор вырабатывает не меандр с одинаковой длиной импульсов, а ШИМ сигнал, апроксимирующий синусоиду. И получить из него можно синус и с меньшим чем 3% коэффициентом гармоник.

Основная загвоздка в расчете выходного фильтра заключается в том, что в обычных синусоидальных инверторах к выходу может быть подключена нагрузка различная как по мощности (например от 0 Вт до 1 кВт) так и по характеру (чисто активная, индуктивная, емкостная, а обычно сочетание всех этих видов). И если мы получим например на активной нагрузке 500 Вт коэффициент гармоник 3%, то например на индуктивной нагрузке 1 кВт коэффициент гармоник будет совсем другим. Получение одинаково низкого коэффициента гармоник на всех видах нагрузки приводит к неоправданному усложнению конструкции фильтра, его стоимости и возрастанию потерь энергии в нем.

В моем же случае нагрузка инвертора (катушка-трансформатор) стабильна и носит активно-индуктивный характер. Поэтому задача расчета качественного выходного фильтра инвертора существенно упрощается.

Кстати, если Вас все-таки смущает цифра 3% погуглите в интернете, как то я искал хороший синусоидальный инвертор промышленного производства на 10 кВт для ветросолнечной электростанции и мне попался турецкий трехфазник с коэффициентом гармоник не более 2%. Так что на самом деле все вполне возможно.

Расчет выходного фильтра синусоидального инвертора 1 год 5 мес. назад #44640

• AlexeySh
  • AlexeySh аватар
  • Живу я здесь
ua4yhz, большое спасибо за ссылку на методику расчета. Такой способ расчета мне не попадался, я считал через дискретное преобразование Фурье.
Попробую посчитать таким способом. А вообще в будущем будет интересно сравнить их по точности расчета.

Прочитал предложенную методику расчета. Грустно. Точность модели 5%, в том виде как она дана в статье, для моего инвертора не подходит. Похоже придется свою программу до ума доводить...
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от AlexeySh.
Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.122 секунд