повторение установки фрее енерги колобухова

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Cahes.
Cahes
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #41434

Saeed пишет: ...Хорош умничать, скажите понятным языком.


Выше тебе "Viaceslav_C_" объяснил.

Просто, добавлю, тройка стоит после компараторов, и, если она не зажата, то, даже если зажаты компараторы, то тройка может аннулировать их значение. В случае полного заполнения с зажатыми компараторами, нужно тройку прижимать к земле (как у нас), а в случае с работающими компараторами через тройку делается обратная связь, конденсатором на 1000пФ плюс минус, и возможно резистором последовательно, что создаёт обратную связь аналогового сигнала и препятствует самовозбуждению компаратора (считай - усилителя низкой частоты). Если мы собираемся делать защиту выхода от превышения по току, чтоб не спалить транзисторы, то имеет смысл уменьшать заполнение сигнала пушпула. Уменьшение можно сделать по четвёрке, но цивильней это сделать по компаратору, как у белых людей.

Вообще, я вижу что TL494 остаётся лидером контроллеров в данной области для кустарного применения. Она наиболее функциональна и дёшева. Заметил что однокласница - IR2153, имеет не на много лучший выход, ей всё равно нужны драйвера, спрашивается - чем она лучше TL_ки, зачем платить больше? TL494 стоит 7 гривен, IR2153 стоит 20 гривен, другие микросхемы с нормальным выходом стоят пятьдесят-сто гривен, очень мне это интересно. Чтоб не использовать дополнительные драйвера, мы на выход TL-ки, в цепи затворов, подключим запирающие транзисторы, что существенно упростит и удешевит конструкцию. Интересен вариант вообще обойтись биполярниками, TL-ка вполне их откроет. Что касается открытия мосфетов, так имеет смысл использовать мосфеты со слабой нагрузкой на затвор - ориентируясь на ёмкостя порядка тысячи пикофарад затвора, тогда ток открытия будет порядка 200 мА, как и заявлено в характеристиках TL-ки.

evg-frank пишет: так насчет конденсатора что параллельно бифу ставить или нет...


Конденсатор ставится для снижения частоты контура, но появляются минусы:
Во первых - граната у нас не является колебательным контуром.
Во вторых - суть гранаты во взаимодействии с теслой через внутреннюю ёмкость, которая образуется природой бифиляра, а ты эту ёмкость хочешь вывести из области воздействия.
В третьих - он будет сдвигать фазу, получится LC-фильтр, будет несовпадение фаз на индукторе и горшке - нафига тебе это надо?

tda8560 пишет: при регулировке dead time на выв 4 TL494 скважность каналов меняется неравномерно


Этого не может быть при нормальной работе - криво сделана схема.

zlatko2013 пишет: ...соорудил вот такой вот преобразователь напряжения - который будет регулировать напряжение подаваемое на индуктор Теслы от 0 до 300 вольт


Ты представляешь себе КПД такого регулятора? Это разница напряжений умножить на ток будет уходить в тепло на транзисторе, - это шаг в каменный век.

Переделай на импульсный асинхронный стабилизатор.

А вообще, если уж пошла такая масть, то имеет смысл подумать о накачке теслы не 12-ю вольтами, не 300-ми, а киловольтом через высоковольтный мосфет, или тремя через разрядник. Не знаю, правда, на счёт актуальности этого, но вариант. Вероятно существенно увеличится ток через 3-х витковую обмотку горшка и пойдёт увеличение амплитудного значения напряжения на мосфетах с выходом их из строя, будет нагрев сердечника, с соответствующими последствиями. Хотя нагревающийся сердечник выступит в роли некоего ограничителя дальнейшего распространения избыточного тока. Это так- мысли в слух.
Спасибо сказали URAN235KFFM, evg-frank, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #41440
Cahes ,
IR2153 имеет выход нормальный , предназначенный для управления полевиками непосредственно. С данной задачей справляется прекрасно. Все мои схемы с ней работают без замечаний. Микросхема не имеет регулировки скважности и защит.
TL494 имеет выход универсальный. Предназначен для управления драйвером. Неважно как он выполнен. Выходные характеристики , даже с всеми любимым запирающим транзистором , весьма посредственны. Однако она многофункциональна, имеет целую серию вариантов включения и методов прямого контроля исполнительных каскадов для очень четкого соблюдения выходных параметров схемы....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
JohnSmith
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 43
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #41448

prishelec пишет: Cahes ,
IR2153 имеет выход нормальный , предназначенный для управления полевиками непосредственно. С данной задачей справляется прекрасно. Все мои схемы с ней работают без замечаний. Микросхема не имеет регулировки скважности и защит.
TL494 имеет выход универсальный. Предназначен для управления драйвером. Неважно как он выполнен. Выходные характеристики , даже с всеми любимым запирающим транзистором , весьма посредственны. Однако она многофункциональна, имеет целую серию вариантов включения и методов прямого контроля исполнительных каскадов для очень четкого соблюдения выходных параметров схемы....

Что значит "нормальный" или "универсальный", где грань. Есть такой параметр как нагрузочный ток, втекающий и вытекающий. Для TL494 это 200/200 мА. Для IR2153 это 200/400 мА. Что есть практически то же самое.
Спасибо сказали Святолуг, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Viaceslav_C_.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #41456
Четверть волны граната, четверть волны заземление. Смотрите график как волны идут.
Отстаньте пока что от пуш пула, настройте гранату, поймите КАК она работает...
Смотрите на график, подумайте, где должен быть всплеск, что надо совместить. И что есть резонатор, относительно чего он работает, что заставляет его резонировать и именно когда он должен резонировать.
Бред Алексеева сильно не слушайте, не забивайте голову, посмотрите немного Мишина, в его словах есть правда. Иногда конечно тоже бред несет, но в бреде переплетаются нужные слова. :)

Я намеренно немного соврал, кто увидет несовпадение начнет думать :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #41463

JohnSmith пишет:

prishelec пишет: Cahes ,
IR2153 имеет выход нормальный , предназначенный для управления полевиками непосредственно. С данной задачей справляется прекрасно. Все мои схемы с ней работают без замечаний. Микросхема не имеет регулировки скважности и защит.
TL494 имеет выход универсальный. Предназначен для управления драйвером. Неважно как он выполнен. Выходные характеристики , даже с всеми любимым запирающим транзистором , весьма посредственны. Однако она многофункциональна, имеет целую серию вариантов включения и методов прямого контроля исполнительных каскадов для очень четкого соблюдения выходных параметров схемы....

Что значит "нормальный" или "универсальный", где грань. Есть такой параметр как нагрузочный ток, втекающий и вытекающий. Для TL494 это 200/200 мА. Для IR2153 это 200/400 мА. Что есть практически то же самое.

Блин , не хотелось свой DC-DC палить , и в даташитах внятно не сказано. Но , работает она спокойно на 1200 пик , и на моих резисторах в затворе около ампера импульс.
Так что "нормальный" - это предназначенный для непосредственного подключения полевика средней мощности без дополнительной розсыпухи, чего ТЛ не может.....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #41465
Мужики, что вы буксуете на таком пустяке. Ставьте дравера и забывайте про проблему.
Выкладывайте осциллограммы индукционки по току и напряжению, посмотрим у кого что получается.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
FDA
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #41466

Viaceslav_C_ пишет: Четверть волны граната, четверть волны заземление. Смотрите график как волны идут.
Отстаньте пока что от пуш пула, настройте гранату, поймите КАК она работает...
Смотрите на график, подумайте, где должен быть всплеск, что надо совместить. И что есть резонатор, относительно чего он работает, что заставляет его резонировать и именно когда он должен резонировать.
Бред Алексеева сильно не слушайте, не забивайте голову, посмотрите немного Мишина, в его словах есть правда. Иногда конечно тоже бред несет, но в бреде переплетаются нужные слова. :)

Вас послушать так узнается нравоучительный тон гуру. А что это Вы на Алексеева покатили бочку? И кстати , может разъясните нам тут всем безграмотным все про гранату?Будем очень благодарны.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Viaceslav_C_.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #41467

FDA пишет: Вас послушать так узнается нравоучительный тон гуру. А что это Вы на Алексеева покатили бочку? И кстати , может разъясните нам тут всем безграмотным все про гранату?Будем очень благодарны.

Так вышло, нечаянно. :)
Холодный ток Алексеева? Будем дальше искать придуманное?
"гуру" вон в лесу бтг зажигают... :cheer:
Кстати, какой бы не был человек, некрасиво коверкать фамилию.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #41468
Могу дать небольшой, но очень хороший совет. Не пожалейте денег, заплатите автору бтг ИБ, схема и описание не важно, можете не брать, это не нужно, но пусть автор расскажет смысл, это ценнее.
Хотя я сомневаюсь, что автор согласится...
Это не реклама, я с автором не пил за столом :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #41469

Russo пишет: Мужики, что вы буксуете на таком пустяке. Ставьте дравера и забывайте про проблему.
Выкладывайте осциллограммы индукционки по току и напряжению, посмотрим у кого что получается.

Шо ? Опять ?... :blink:
И шо буксовать ? У меня так и сделано. ТЛ , драйвера , и 260 полевик. Это в пуше.
А DC-DC на ИР 2153 по класике. Все работает как часы .....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.080 секунд