оборудование для мастерской

8 года 5 мес. назад
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
оборудование для мастерской #34914

ua4yhz пишет:

EnergyStar пишет:

ua4yhz пишет:

Converter пишет:

ua4yhz пишет: У Y5V ТКЕ никакое,я лучше два по 47мкф поставлю X7R.

Зачем вам ТКЕ для конденсаторов фильтра питания? Неужели вы их в времязадающие цепи ставите?

При изменении температуры их емкость сильно плавает.Боже упаси ставить их в времязадающие цепи.

по ТКЕ нормируются только керамические конденсаторы, где вы видели 47мкФ керамику?

NP0,X7R,Y5V-это марка керамики SMD конденсаторов. 47мкф 10в 1210 X7R имеются в наличии такие конденсаторы,продаются в Компэле. GRM32ER71A476KE15L,GRM32ER71A476ME15L.У более больших размеров есть ёмкость и по более.
www.compel.ru/FL69pQ/
Y5V стараюсь вообще ни где не применять.

не знал что такие бывают, а вобще довольно удобно наверно такие использовать. над мне тоже закупить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34916

EnergyStar пишет: не знал что такие бывают, а вобще довольно удобно наверно такие использовать. над мне тоже закупить

Самое главное, что они не потекут и не повысыхают, как электролиты. Да и частотные свойства просто не идут ни в какое сравнение.
Лучше сюда посмотрите mouser.com

ua4yhz, еще раз повторюсь: не вижу никаких проблем Y5V использовать в фильтрах питания, а других применений у них и не может быть, как и у X7R.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #34917

EnergyStar пишет:

ua4yhz пишет:

Converter пишет:

ua4yhz пишет: У Y5V ТКЕ никакое,я лучше два по 47мкф поставлю X7R.

Зачем вам ТКЕ для конденсаторов фильтра питания? Неужели вы их в времязадающие цепи ставите?

При изменении температуры их емкость сильно плавает.Боже упаси ставить их в времязадающие цепи.

по ТКЕ нормируются только керамические конденсаторы, где вы видели 47мкФ керамику?









Если очень хочется а нету .. то можно хорошую керамику снять со старых \ дохлых процессоров. На обратной стороне процов всегда есть термостабильная керамика на 47мкФ и более.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали freeenergyinfo, EnergyStar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34927
Фильтрующие конденсаторы всегда ставятся с многократным запасом по емкости. И что с того, если с нагревом емкость уплывет на 20-30% ? Импульсным токам противостоит не столько емкость, сколько esr. Верней, esr зависит от емкости, но при больших емкостях уже определяющим становится активное внутреннее сопротивление и паразитная индуктивность. И вы хотите сказать, что у X7R меньше внутренне сопротивление (сечение проводника обкладок) или индуктивность?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
оборудование для мастерской #34928

ua4yhz пишет:

with пишет: Если очень хочется а нету .. то можно хорошую керамику снять со старых \ дохлых процессоров. На обратной стороне процов всегда есть термостабильная керамика на 47мкФ и более.

Там X7R стоят.

Я тут напрягал манагеров с того сайта,что давал ссылку в ЛС. Анализаторы спектра отказываются ввозить в Россию в связи с ужесточением правил таможенного оформления.В общем полная ...опа.Думаю оборудование в скором времени в России станет предметом не бывалой роскоши.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

с оциллогафами значит тоже проблемы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #34935

Converter пишет: Фильтрующие конденсаторы всегда ставятся с многократным запасом по емкости. И что с того, если с нагревом емкость уплывет на 20-30% ? Импульсным токам противостоит не столько емкость, сколько esr. Верней, esr зависит от емкости, но при больших емкостях уже определяющим становится активное внутреннее сопротивление и паразитная индуктивность. И вы хотите сказать, что у X7R меньше внутренне сопротивление (сечение проводника обкладок) или индуктивность?

X7R - термостабильные, при прочих равных условиях Y5 отъедут ( взорвуться с выплеском всей энергии наружу через пузо ) раньше :)

ua4yhz
Я тоже .. фактически отказался от электролитов .. в основном керамика + тантал, либо твердотельные.
По поводу ящиков из Японии, Андрей их ввозит пока что без проблем, и у него по сих поры еще есть mt8801В и С
www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_bi...01b_3_ggts_188835788

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34938
мы уже установили, они не взрываются :). кроме того, интенсивность нагрева зависит от потерь, не от ТКЕ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #34942
Converter

Я с Y5 сам съел собаку, при разработке сварочного осциллятора напряжения, по резонансной топологии.. использовал их как шунты по питанию ( 310 ). Накачка формировалась на частоте порядка 200КГц. Использовались кондеры на 0.1мкФ 250В 2220 Y5, по два последовательно, в три группы параллельно. Около 40 секунд хватило для фейерверка.
Другой диэлектрик, потери выше .. и т.д.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34946

ua4yhz пишет:

Converter пишет:

ua4yhz пишет:

Converter пишет: мы уже установили, они не взрываются :). кроме того, интенсивность нагрева зависит от потерь, не от ТКЕ.

С большими импульсными токами взрываются из-за худшего по параметрам диэлектрика.

Это понятно, но при прочих равных условиях.
Но, если учесть, что удельная емкость у Y5 выше, значит вы получите вдвое большую емкость в том же типоразмере, и как следствие на них будет присутствовать и меньшая переменная составляющая. Так что это вопрос спорный.

А вот вместо выходных электролитов вскоре собираемся ставить полимерные,возможно и керамика не нужна будет.Первые опыты дали положительный результат.

где-то я раньше график видел. индуктивность все одно очень высокая. не обойтись без керамики.
я как-то распатрошивал твердотельный - все то же, что и в электролите, только пальцы сухие (зато черные) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #34948
Кстати, бывает пленка, по конструкции - точная копия многослойной керамики (и индуктивность соответственно). Я выпаивал такие:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.090 секунд