Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #26202

Pahidza пишет: Приветствую.
Занялся я постройкой онлайн стабилизатора для дома.
Выходные платы трансформаторного и безтрансформаторного типа уже собрал на базе egp1000w и вдоволь уже нажег транзисторов в экспериментах с ними.
Трансформаторный преобразователь пойдет у меня на бесперебойку котла при отключении энергии, а вот вторую плату решил приладить к стабилизатору.
Занялся постройкой стабилизированного АС-DC с 190-250 вольт из розетки в на 350в постоянки.
За основу взял схему dc-dc Эталона


Ключи использовал irfp460 (были под рукой), хоть и великовато сопротивление у них.
Заморочился даже и сделал симпатичную платку управления

Намотал транс на ш-образном сердечнике от сварочного инвертора. На выходе только сделал мост без сведней точки на диодах HFA15TB60.
Навешал гирлянду конденсаторов по входу и выходу и даже дросселек приладил на выходе.
Все элементы проверил, запускал с постепенным увеличением напруги.
Всё заработало. Осциллограммы везде красивые. Нагрузил выход двумя лампами по 60Вт последовательно и довел подачу входного напряжения до получения 350в на выходе. На входе получилось порядка 190в. После этого занялся настройкой стабилизации этих самых 350в.
И тут началось.
Сначала tl494 вообще никак не реагировала на изменения напруги на 1 ноге. Выдрал ещё несколько штук из старых блоков питания и стал поочередно пробовать с ними. Две из них оказались полностью исправны и стали реагировать на напряжение на 1 ноге. Но как-то странно. При достижении напряжения уровня стабилизации шим начинал отрабатывать, но картинка на осциллографе начинала плавать (замер с затворов ключей) и появлялся скрежет из трансформатора. И вот я полез цифровым мультиметром померить напряжение на 1 ноге в включенном состоянии... и меня почти оглушило громким взрывом полевика, как только я дотронулся щупом.
Вынесло соответственно пол моста и одну ирку.
Жду вот теперь когда приедут новые драйверы и FGH40N60

Что кто скажет по данной ситуации?


вход 1 на TL довольно чувствителен скорее всего прикоснувшись к нему длительность импульсов увеличилась на максимум . при не правильном расчете транса ключи в таком режиме невыдержат
так же причиной может быть пробой выходных диодов
вопрос...
что за транс?
сколько витков первичка?
сколько вторичка?
что за диоды?
какая частота? транс не должен трещать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Pahidza
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #26205
Сердечник e65/32/27 n87 без зазора на центральном керне.
Диоды HFA15TB60, остались целы.
Частота 55 кГц
Вот скриншот параметров намотки транса:

Мотал на монолитном каркасе из тексталита виток к витку, слоями, с полным заполнением(шинками по 2 или 3 жилы, в зависимости от обмотки, чтобы заполняло полностью). Изоляция слоев малярным скотчем. Между половинками сердечника прокладка из кассового чека.
Понятно, что транс должен молчать. Скрежетать он начинает именно при шиме. Причем на свечении ламп на выходе это не влияло. И напряжение стабилизировалось.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #26206
16 витков это маловато!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #26207

Эталон+ пишет:

Ivantsov пишет: Эталон+
Скажите, в вашем зарядном устройстве будет предусмотрена балансировка аккумуляторов?


нет не планировал


Обратил внимание, что даже на новых аккумуляторах (одной марки, емкости, возможно даже партии (судя по дате производства)) довольно большой разброс напряжений при зарядке последовательно (36в) (хотя и выравнивал заряд, при разряде-заряде параллельно)
вот и задался вопросом балансировки. вешать "баласты" из транзисторов с сопротивлениями не очень хотелось, хочется реализовать эту функцию в самом зарядном устройстве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #26208

Pahidza пишет: Приветствую.
Занялся я постройкой онлайн стабилизатора для дома.
Выходные платы трансформаторного и безтрансформаторного типа уже собрал на базе egp1000w и вдоволь уже нажег транзисторов в экспериментах с ними.
Трансформаторный преобразователь пойдет у меня на бесперебойку котла при отключении энергии, а вот вторую плату решил приладить к стабилизатору.
Занялся постройкой стабилизированного АС-DC с 190-250 вольт из розетки в на 350в постоянки.


Для этих целей, все же лучше использовать APFC - КПД будет выше и нагрузка на сеть гораздо меньше (меньше пульсации тока, кот. идут в пиках на подзаряд конденсаторов). Да и схема, если не проще, то как минимум не сложнее. и Диапазон входных напряжений гораздо шире
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Pahidza
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #26209

Эталон+ пишет: 16 витков это маловато!

А сколько по вашему оптимально в данном случае?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
alexlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #26211

Pahidza пишет: Приветствую.
Занялся постройкой стабилизированного АС-DC с 190-250 вольт из розетки в на 350в постоянки.

Фигней Вы батенька занимаетесь!))) Говорю же ККМ нужен.)) www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=50907

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #26212

Pahidza пишет:

Эталон+ пишет: 16 витков это маловато!

А сколько по вашему оптимально в данном случае?

Если не хотите пока заморачиваться с новой схемой - APFC (ККМ)
попробуйте 25-30 витков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #26213
лучше 45-48

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Pahidza
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #26214
Спасибо. Буду пробовать. Сначала доделаю эту схему, потом с новой разбираться буду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.108 секунд