Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25393
Эталон+
Почитал даташит Infineon-IHW20N120R3 www.infineon.com/dgdl/Infineon-IHW20N120...9d590121819187cb19a8
повнимательнее, оказывается они закрываются в 2 раза медленнее чем FGA25N120ANTD www.fairchildsemi.com/datasheets/FG/FGA25N120ANTD.pdf

решил присмотреться к FGA30N120FTD www.fairchildsemi.com/datasheets/FG/FGA30N120FTD.pdf
но у них гораздо выше емкость затвора.

подскажите пожалуйста как рассчитать хватит ли мощности драйвера (открывающих/закрывающих транзисторов (NY/MY в прилож.)) для FGA30N120FTD (и для пары этих IGBT на плечо)
Спасибо.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от alexlo.
alexlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25395
Ivantsov Схема вроде работает на 40 кГц, бегло в мануале проскакивала цифра. Ставьте два диода как и было сказано выше. Площадь для рассеивания тепла будет больше, а значит и нагреваться каждый диод будет меньше. Через них идут не малые токи и самое главное, диоды должны быть быстрее чем те которые стоят в транзисторах. В 220-м корпусе есть еще HFA16TB120PBF, попробуйте их поставить, они побыстрее. (А вообще они как то странно подключены, не видел такого способа включения обратных диодов!)
Конденсатор лучше оставить тот что есть, а если менять, то только на CBB61 или К78-2, еще Эпкос можно, но они дорогие.
FGA25N120 - это наверное лучшее из того что есть в продаже, хорошая скорость и нормальные потери как для 1200В.

решил присмотреться к FGA30N120FTD www.fairchildsemi.com/datasheets/FG/FGA30N120FTD.pdf
но у них гораздо выше емкость затвора.

Та зачем они Вам нужны, +5А, но и + 2n на затворе. Но тот драйвер что стоит в схеме, должен потянуть по одному ключику. Лучше всего впаять и посмотреть осликом что на затворе делается.

И что это за транзисторы, во вложении? Для драйвера? HCPL3180 (2,5А мах) + пара транзисторов (TIP122, КТ972)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25396
надо обязательно посмотреть фронты на затворах
на холостом и под нагрузкой
особенно под нагрузкой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25398
alexlo
Схема вроде работает на 40 кГц

40кГц это пуш-пул для повышения с 36в аккум до +350/-350 напряжения инвертора, те диоды пока не трогаю.
Аккумуляторов нормальных пока нет, эту часть тестить не получится.

На какой частоте работает APFC там не написано, но судя по всему, выше чем 32кГц
можно было бы попробовать рассчитать частоту генератора по задающим R/C, но я не соображу какие именно относятся к осциллятору, а какие нет. (осциллографа, к сожалению нет)

"Площадь для рассеивания тепла будет больше, а значит и нагреваться каждый диод будет меньше."

с этим абсолютно согласен, каждый! будет греться меньше, но если лепить на тот же радиатор, то сумма "тепла" четырех останется прежней, ну собственно и эектрические потери. этот вариант я, конечно, тоже рассматриваю, если не получится найти диоды получше, поставлю 4 + поставлю на другой радиатор.

"(А вообще они как то странно подключены, не видел такого способа включения обратных диодов!)"

Почему же "странно"? они из сетевого 220 положительный полупериод гонят на шину +350, а отрицательный на шину -350, итого имеем биполярное напряжение для инвертора, где средняя точка является нулем, а выход после IGBT фазой.

Если рассмотреть схему обычного блока питания ATX без APFC (с переключателем 110/220) то там диодный мост работает по такому же принципу. когда переключаткль стоит в 220, то работает половина "моста", а при 110 в все 4 диода, итого после "моста" в любом случае получаем до 350в.

"Та зачем они Вам нужны, +5А, но и + 2n на затворе. Но тот драйвер что стоит в схеме, должен потянуть по одному ключику. Лучше всего впаять и посмотреть осликом что на затворе делается."
дело не в +5А , а в том, что у них падение меньше, мощности инвертора (800-900 вт) мне пока хватает, это бесперебойник для компа, монитора, телевизора, и аудиосистемы. Возможно, потом буду пробовать нарастить мощность, перематывать/заменять трансформатор, ну итд.
Повторюсь, осциллографа, к сожалению, нет, приходится руководствоваться теорией (((


FGA30N120FTD - чуть меньше падение напряжения (вопрос только в том будет ли это ощутимо заметно)
в данный момент интересует вопрос "хватит ли мощности" "драйвера" и как это вычислить
может, просто воткну еще пару тех же FGA25N120 и тоже на отдельный радиатор.

"И что это за транзисторы, во вложении? Для драйвера? HCPL3180 (2,5А мах) + пара транзисторов (TIP122, КТ972)"

Да, это усиление выхода драйвера TLP250 (СМД маркировка NY / MY) web.itu.edu.tr/yildiri1/mylibrary/data/tlp250.pdf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
alexlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25399

Да, это усиление выхода драйвера TLP250

Эти транзисторы всего на 2А, а 3180 (можно и 3120, но 3180 быстрее) в номинале уже отдают 2А, а максимум 2,5А. По ногам они 1в1 как и 250-я. По этому, два составных транзистора TIP122 + TIP127 + 3180, раскачают ваши FGA30N120FTD.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25400
alexlo
На сколько я понимаю, сам драйвер можно и не менять, ведь вся нагрузка по раскачке IGBT ложится на пару транзисторов после него, или нет?

TIP122 + TIP127 конечно круто, но они в то 220, их там просто некуда присобачить ((

И что с резисторами и диодом в затворах? нужно ли с ними что-то делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
alexlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25402
Лучше всего сделать отдельную платку с проводами не больше 5см. Попробую найти у себя схему драйвера (сам правда ищу ее уже несколько дней), там и раскачка хорошая и отрицательное напряжение на закрытие. Правда там -5, а не -12 как в вашей схеме. Хотел сюда выложить несколько вариантов дров на оптике, но не помню в каком формате схема была, JPG, PNG, DOC, XSM.
Только я не пойму зачем оно вам, с FGA25N120 можно 2 кВт и так снять. Главное не перегреть кристалл. Лепите сендвич, ключ - толстая медная прокладка - радиатор с толстым основанием (не менее 6 мм). Только все притрите, на притирочной плите или на крайняк, приклейте клеем наждачку на кусок стекла и не спеша притирайте. Будете спешить, получите полусферу, а не плоскость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25403
Вы наверное, упустили ход моих мыслей, дело не в "снять побольше киловатт" а уменьшить потери в тепло
Дело в том, что он относительно сильно греется (на мой, субъективный взгляд) там стоит, не очень большой радиатор, на который налеплены все силовые ключи, абсолютно все!!! (за единичным исключением), все это дело обдувается (если быть точнее, выдувается наружу) одним 80мм вентилятором, который работает под нагрузкой на максимальных оборотах, и жужжит как скотина)) тк. бесперебойник постоянно работает в режиме стабилизатора (двойного преобразования)
весь этот шум доставляет мало радости, с учетом того, что он работает (должен работать) весь день, (иногда и ночью) + дополнительные затраты энергии (хоть и мелочь, но все же)
Выглядит все это, см вложение
Дроссель (тот, что побольше, я перемотал, он естественно стал еще больше и на штатное место уже не влезет, будет он жить на другой стороне (там еще есть немного места рядом с платой зарядного устройства) так же планирую заменить и второй дроссель) так, что, места лепить там массивные радиаторы не особо много.
Еще хотел поставить 120мм вентилятор на вход (впереди есть место) и уменьшить обороты обоих вент. както так.

PS. драйверы IGBT там и так на маленьких отдельных платках, ну очень маленьких.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
alexlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25405
Был бы у вас ослик, было бы легче. По одной тридцатке можно и так поставить. Драйвер должен потянуть, но фронты надо смотреть в любом случае. Еще есть IRG7PH42UDPBF, вроде как до 40 кГц. Плюс диоды, те что я предлагал. Переход от железа к сендасту, думая мало что даст. Сендаст просто при тех же габаритах выдерживает больше тока, до входа в насыщение. На этом же радиаторе еще и 36- -+350В сидит. Для начала организуйте правильную продувку. Вырежьте из фторопласта полоску и вставьте ее так что бы поток воздуха, максимально проходил через радиатор, дросселя и транс. С верху радиатора, такая вставка есть, поставьте так же и с низу. Плюс подбор самого вентилятора, производитель то же имеет огромное значение. Надо смотреть уровень шума, на куб воздуха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #25407
"Переход от железа к сендасту, думая мало что даст"

Зря вы так считаете, я уже описывал выше опыт перемотки первого дросселя.
PS. надеюсь,под "железом" вы подразумеваете распыленку? iron powder

realstrannik.com/forum/etalon/197-invert...html?start=918#25352

Вентиляция пока на втором месте, т.к. с этим я и сам справлюсь, не тревожа своими вопросами остальных.

Первоочередное - рассчет/ подбор более эффективных компонентов.

Спасибо за советы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.210 секунд