Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от MegaVolt.
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65174
насколько помню по результатам форумчан, по 24в. инверторам,
при трансе 15/220 напряжение на выходе под нагрузкой просаживаеться.
можно попробовать ориентироваться на напряжения обмоток в инверторах МАП,
9 вольт первичка для 12 вольт инвертора, 33 вольт для 48 вольт инвертора,
для 24 вольт инвертора данных нет, вторичка тоже мотаеться больше.
должен ток х.х. меньше получиться.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65175
да лучше немного добавить витков не стоит сильно этим увлекаться
кондер на выходе транса 2,2 мкф 630 вольт
Спасибо сказали nikos, naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65178

diver52 пишет: Понятно, что работать будет, но плохо. :)
Сразу попутный вопрос, который не дает покоя. Всего в сердечнике у меня 3 болванки по 2 см высотой. И только сейчас, когда эпоксидка застыла наполовину, я обратил внимание на то, что направление намотки у них не в одну сторону. Т.е. две наматывались в одну сторону, а третья в другую. Имеет ли это значение или не играет заметной роли?
P.S. Проверил - пока еще эпоксидка не застыла, поменял все, как нужно, пока не поздно. И лег спать. :)
Эпоксидка к утру частично застыла (почти отвердела). Решил Очистить сердечник от газеты, подрезать лишки эпоксидки, а также дополнительно залить все щели и другой торец. Вот что получилось:

Могли бы и не трогать!Направление намотки сердечников,не играет никакой роли.
Главное что бы обмотка этого трансформатора,была в одном направлении.Направление магнитного потока создает не сердечник,а обмотка трансформатора.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65181
Всем привет! Возник вопрос. Кто-то пробовал делать трансформаторы для DC-DC блоков на ферритах ПЦ-15 ТВС 110? Если да, можете подсказать моточные данные.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65185
Я думал ставить 1 комплект в мост на 24В по схеме Эталона. Вместо Е55.
На 3-х комплектах у меня сварочник сделан. Варит отлично.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
naiclub
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 35
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65186
Switching to an adjustment 0-60V 0-40A.
It is a trial about an inverter.
Now I have no batter


Вложения:
Спасибо сказали Эталон+, Pril, nikos, vladmir67, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
gmaks
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65211
Добрый день! Подскажите пожалуйста где найти остаточную версию схемы и есть она ли вообще ? зачем разделили платы на управление и соловую? как понял то не подписанные элементы рассчитываются исходя из используемых трансфоматора и транзисторов? какая мощность в рассыпухе? делела ли кто схему из SMD ? Спасибо !
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от Dir.
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65246
Сегодня погонял свой транс на ЛАТРе. Получил вот, что.
На Х.Х. при подаче 12В ток 2.1А, при 24В ток Х.Х. 1.1А. Низковольтная обмотка проводом 2,3мм в диаметре.
Попробовал подкинуть на обмотку 220В кондей 4 мкФ. Ток Х.Х. вырос до 3,1А.
Так, что чем больше подашь напряжение на низковольтную обмотку, то тем ниже ток Х.Х. Ну и кондей точно влияет на ток Х.Х.
Замерил и ток ХХ на обмотке 220В, получился 0.2А.
Низковольтную обмотку нужно перематывать. По моим подсчетам для 1 кВт на выходе 220В нужно намотать витков на 15Вольт (для 24В) в 7 жил провода диаметром 2мм.
Еще вопрос. Сколько можно или нужно домотать витков высоковольтной обмотки? У меня на выходе получается 224 Вольта. Думаю, что до 250 В?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65311
Верно, высокочастотный инвертор на 50--150кило я не видел. Но их не питают от 12в, не надо путать.
существует прямая зависимость связанная с мощностью напр. питания и КПД.
При питании от 12в с двойным преобразованием 1 киловат предел. с одним преобразованием 300--500вт.
Чтоб не было спотов (куча заводских инверторов 6 и более киловат) кто нибудь проверял их эффективность. Да действительно в доке указано КПД 96%, на заборе тоже 3 буквы пишут, только он остаётся забором. Или все забыли как на двух кассетных балалайках писали по 2000вт.????? Возьмите 12вый инвертор на 2-3 кило. с КПД 96% и нагрузите его на 2 кв, и увидите как кго КПД сползёт до 80%. Замалчивает производитель при какой мощности ПКД 96%.
Я не противник трансформаторных схем или инверторов с одним преобразованием, просто не хочу чтоб, вы наступали на те же грабли на которые наступил я.
На Эталона ссылаться не стоит, честь ему и хвала за тему и он принял единственно верное решение изначально, запитал инвертор от 48в.
Пример : инвертор 1кв на 12в и инвертор 4800вт 48в, в обоих случаях потребляют ток 100А. (точные расчёты упустим) при 100А в обоих случаях потерякм около 2х вольт, на мантаже ключах трансе и Т.Д, 12в -2в сколько% и 48в -2в сколько%???
Господа делайте как хотите, и мотайте 12 вольтовый на сердечнике ЕЕ65 Эффективность будет равна разочарованию.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65312

diver52 пишет: lensk1964
Про сердечники все понятно. И в целом я именно по этой причине отказался от построения инвертора с двойным преобразованием от 12 В. При размере сердечника E33-49 получится максимум 300-500 Вт. Итого для 2 кВт мощности потребуется от 4 до 8 DC-DC блоков - это факт. Все это громоздко и крайне ненадежно. Для меня главное - это надежность. Чтобы ключи не горели и все было как можно проще. Поэтому я окончательно решил собирать схему на НЧ трансформаторе. Да и питание возьму 24 В, чтобы не насиловать аккумуляторы.
Далее обо всем по порядку. Нашел у себя в заначке конденсаторы на 50 В 33.000 мкФ в количестве 4 шт, а также 2 шт на 22.000 мкФ. Так что емкость в 176.000 мкФ обеспечена. :) Думаю такой емкости будет достаточно для 24 В 2 кВт? Разумеется, дополнительно все зашунтирую керамикой для снижения пульсаций.
По дросселю. Поищу на радиорынке 2 кольца из альсифера, чтобы их вместе сложить (они обычно составные из 2-х половинок). По индуктивности какую делать? 50 мкГн будет достаточно?
По трансу и намоткам. Еще раз поищу все бюджетные варианты. Главный вопрос - чем лучше мотать первичку (24 В)? У Эталона был овальный провод, но думаю такой вариант выйдет очень дорого. Что подобрать в плане температурной стойкости и чтобы провод был медный? Как я понимаю, сечение для 24 В 100 А нужно в районе 50 мм2.
И также Ваше мнение, господа. Реально ли будет при мощности транса 2 кВт, питание 24 В, правильном дросселе и правильной намотке транса получить ток х.х. не более 1 А? Или это утопия?



Нет это не утопия при 24в питании примерно 1--1,2а хх и получится. Зашунтировать з.литы керамикой есть очень хорошо.
А вот с ёмкостью в 176.000 мкФ нет смысла, тем более на плату банки 22 000 не удобно ставить а на прводах в не платы, это глупость. достаточно 2200--4700 мкф каскад. максимально близко к ключам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.109 секунд