Солнечный Power bank

7 года 7 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Солнечный Power bank #59754

XYAMAN пишет: Если энергии негде взять то солнечная покатит.но если думаете что можно ею заменить энергию от энергокомпаний типа как более дешевую, то вы ошибаетесь. Солнечная в итоге дороже обходится. Монополисты устаноаили такие цены на солнечные панели специально, реальная себестоимость их в рпзы меньше. Но где ж их купить по реальной цене?


У китайцев покупай. Для экономии на освещении вполне вариант. Для холодильника, обогревателя, чайника, микроволновки и телевизора уже не годится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #71712
Переключатель резервного питания.

Нередко приходиться искать схему переключателя который автоматически переключает резервный источник питания при пропадании сетевого напряжения. Но все они достаточно сложны или имеют переключающее реле, что сокращает срок службы устройства в целом. Много схем в которых используются специальные контроллеры, что тоже усложняет конструкцию и увеличивает время поиска нужных элементов.
Предлагаю очень простую и надёжную схему переключателя. Особенность данной схемы в простоте и низкой потери напряжения на переключающем ключе. Например при нагрузке 2А и напряжении 4.15v потеря на переключающем транзисторе составляет всего 4mV.



Если внимательно посмотреть на схему, то можно заметить что транзистор Q1 включен не по правилам — его исток подключен к плюсу резервного питания (аккумуляторы). Но всё дело в том, что для его управления используется отдельный источник напряжения — литиевая батарейка на 3 вольта (2032). Так как резистор R2 всего 2 мом, а сопротивление затвора стремиться к бесконечности, то срок службы такой батарейки составит 3-5 лет и белее. Тем более что она расходуется только при пропадании сетевого напряжения.
При пропадании сетевого напряжения или отключения источника питания +5 вольт открывается диод D1 и через оптрон начинает течь ток, который открывает опто-транзистор который открывает силовой ключ. Резистор R3 нужен для создания определённого тока через светодиод оптрона. Диод D2 в это время закрывается положительным напряжением от аккумулятора и не влияет на логику работы переключателя. Так как для силового транзистора применяется отдельное питание для его управления, то полярность на истоке не играет ни какой роли. Таким способом получается минимальная потеря на открытом силовом ключе. Сопротивление открытого ключа равняется сопротивлению небольшой перемычки из медной проволоки, что значительно снижает потери и повышает общий КПД.

Детали:

Диод D2 с барьером Шотки, берётся любой в зависимости от напряжение питания и потребляемой мощности.
Диод D1 тоже нужен с минимальными потерями, но маленькой мощности.
Резистор R2- 2 мом.
Резистор R3 — 2.4 к. Если на выходе блока питания уже стоят низкоомные сопротивления ( что часто встречается) , тогда резистор R3 нужно исключить, а резистор R4 на 2.4 к установить.
Оптрон LT816, PC123 и подобные.
Транзистор Q1 с низким открывающем напряжением на затворе. SIR 818 и подобные. (при использовании батарейки на 3 вольта).
Если применить литиевую батарейку на 12 вольт, то транзистор можно ставить любым например IRF540, IRFZ44. Транзистор рассчитывается в зависимости от потребляемого тока, но тогда резистор R2 нужно увеличить до 4 - 5 мом.

Схема показана для примера и конечно её можно использовать с 12 вольтовым аккумулятором. Для этого питающее напряжение с блока питания должно быть несколько больше ( например +15...+17 вольт). Тогда значение резистора R3 должно быть 6-10 ком. Коммутирующий транзистор SIR818 с батарейкой на 3 вольта можно оставить. У литиевой батарейки очень низкий саморазряд, что значительно увеличивает срок службы без её замены.

При включённом блоке питания положительный вывод аккумулятора полностью обесточен, что позволяет использовать для его зарядки любой контроллер заряда использую тот же блок питания.
Дорохов А.П. 2017 год.

версия pdf

Вложенный файл:

Имя файла: perekluch.pdf
Размер файла:46 KB
Вложения:
Спасибо сказали berserk, Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Солнечный Power bank #71717
вот 64 вата за 2900 деревянных
ru.aliexpress.com/item/Solarparts-20Pcs-...dc-84f8-f2a40d61cc7d
ну а вот с этой странички вкусненькое
ru.aliexpress.com/af/solarparts/3.html?s...Query=n&isFreeShip=y
такое предложение выкладывать здесь ссылки где дешевле по ваттам
тема вообщет актуальная. есть опыт использования солнечных батарей. одного заряженного акума 75а/часов хватает на вечер работы телевизора и свет 1-2 энергосберегайки. щас внуки с нами живут. днём свет во всех комнатах горит одно хожу вырубаю. вдвоём с бабкой жили в месяц 300руб платили.щас счётчик новый поставили не обдуриш и в месяц 2000руб
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Солнечный Power bank #71733
вот интересьненькое. 25 ватт за 590руб получается один ватт по 22.4руб
ru.aliexpress.com/item/100pcs-Polycrysta...3-5a09d2b4cf1f&tpp=1
вот 1 ватт по 19.5руб
ru.aliexpress.com/item/Energia-Solar-Dir...7-5834bd70b1cb&tpp=1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
Солнечный Power bank #71736
Солнечные батареи выгодны только, если дорого подводить линию. Я как то сел и посчитал затраты и их окупаемость. 10 лет. Через это время надо все менять. Батареи акк сдохнут, а солнечные тоже частично выйдут из строя. А просто один акк проще из розетки зарядить и держать в качестве резервного питания. Все лиш цена вопроса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Солнечный Power bank #71740
я когда покупал краснодарские солнечные сказали 100 лет будут работать. в космосе в режиме жоской эксплуатации по 15-20-25 лет пашут так что... насчёт акамуляторов да. на авто акамулятор 5-6лет пашет. здесь лет 10 а то и больше. в крайнем случае можно самодельные сделать с листового свинца. ёмкость правда будет поменее раза в 3 но пахать он будет лет 20. тобиш в трёх банках с под акамуляторов 75 а/ч и поместится ёмкость самодельных акамуляторов 75а/ч. и если учесть что плачу я 2 штуки в месяц. 24 в год. смысл есть. солнечных дней у нас 260 в году.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
King025
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Солнечный Power bank #71743
На орбите стерильно как в пробирке и холодно, никаких факторов износа - для панелей самое то.

Как вы подключили резервное питание к электросети дома? Каким образом т.е.
Как переключается между линией и резервом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Солнечный Power bank #71798

King025 пишет: На орбите стерильно как в пробирке и холодно, никаких факторов износа - для панелей самое то.

ага. перепад температур более 300 градусов.......+ работают в режиме повышенной мощности. износ там поболее будит чем на земле

King025 пишет: Как вы подключили резервное питание к электросети дома? Каким образом т.е.
Как переключается между линией и резервом?

очень просто. выдёргиваю всё с розеток. холодильник......итд. отрубаю на счётчике автоматы и с бесперебойника в любую розетку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад 7 года 2 нед. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #75699
Переходим на низковольтное питание.
Практика солнечной энергетики.

....Для проверки эффективности и удобства использования солнечной энергетики для освещения квартиры, был разработан стенд — конструктор, который состоит из готовых недорогих модулей. Компоновка модулей осуществляется под конкретные нужны и цели.
При высокой эффективности устройства есть возможность оставить конструкцию не влияя при этом на электропроводку и общий дизайн квартиры.
Для первого эксперимента я выбрал свою кухню.
Четыре солнечные панели по 4.5 ватта каждая, блок логики, аккумуляторы, преобразователи. Установил два дополнительных точечных светильника мощностью по 2 ватта. Один над мойкой, второй непосредственно над кухонным столиком....

далее во вложении...

Вложенный файл:

Имя файла: solaris.pdf
Размер файла:676 KB
Вложения:
Спасибо сказали RealStrannik, platon56, kater, vitus, dozor, Rysak, Олег, Dhuss, Mehanikc, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #75766
Переключатель резервного питания для «солнечной мини станции».

В предыдущей статье я рассказал о мини станции на солнечных панелях. Но у неё есть недостаток — при пасмурной или дождливой погоде аккумуляторы не успевают заряжаться до необходимого значения и освещение просто тухнет.
Поэтому разработал очень простой и надёжный переключатель, который обеспечивает переключения на сетевой блок питания при разряде аккумулятора и включает аккумуляторы когда они полностью зарядятся от солнечной панели.
Так как изначально я предполагал всю конструкцию в виде блочного конструктора, то поэтому переключатель питания тоже является отдельным модулем, который устанавливается с минимальной доработкой и использует для своей работы уже имеющиеся контроллеры заряда и разряда. Схема прошла испытания при различных условиях эксплуатации и разбросах питающего напряжения, показав высокую стабильность в работе...

Далее во вложении..

Вложенный файл:

Имя файла: perek_2.pdf
Размер файла:74 KB
Вложения:
Спасибо сказали dozor, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.090 секунд