Фонарик на электрете (какое-то видео)

8 года 6 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #29753

dozor пишет: Завтра тоже попробую собрать такую же батарейку. Интересно узнать её характеристики. На сколько хватит по времени заряда такой батарейки. возможно ли её перезаряжать?


Если будешь делать, то ХОРОШО перетирай золу, ибо в ней попадаются черные кусочки древесного угля, и они могут коротить электроды. У меня первый фонарик косячил - то горит, то не горит, напруга скачет, постучу по нему - горит, снова постучу - погас.. Тогда я высыпал из него золу и нашел в ней целую кучу мелких древесных угольков. Перетер все это ложкой в алюминиевой плошке, что на видео, а потом еше и просеял..
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #29757
Я смотрю на фото видно что на конце электрода медная фольга не снята -специально для контакта?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #29761

jay80 пишет: НикАндр вы можете сделать осциллограмму,по этой схеме(думаю что там тоже вч импульсы будут).


Схема:фаза-заземление,заземление 2-нагрузка-заземление3
Спасибо!


Сделаю без проблем, только ты нарисуй схему с точками подключения щупов, ибо из твоего ролика мне совершенно непонятно что там искрит, что и от чего светится, и вообще что оно там такое..

Нарисуй ручкой на бумаге обычную радиосхему, так мне будет понятнее, чем ломать голову над роликом





dozor пишет: Я смотрю на фото видно что на конце электрода медная фольга не снята -специально для контакта?

Да, верхушки электродов я оставляю омедненными, и для контакта хорошо, и клемму припаять можно при необходимости

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #29764
Зола - чистая известь не гашенная... Интересно уже. Если применить совместно с этой батарейкой ещё пару специальных микросхем DC-DC преобразователей LTC3108 и LTC3525 можно получить вечную зарядку 5В 200мА для мобильного телефона. Есть над чем работать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #29768
Я правильно понял?



Только уточни что за горшок, его размеры, какова глубина, расстояние между электродами, материал электродов - цинк?
У меня капитальное заземление есть, но вот с землей для горшка могут возникнуть проблемы - у нас тут уже настоящая зима, огород под снегом, сейчас на градуснике около 20 мороза. Завтра разгребу на грядке снег и попробую наковырять земли, если не шибко промерзла - наковыряю, ну а если успела капитально промерзнуть, то ее и топором не нарубить.. Но это будет завтра, сейчас уже темно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #29769

dozor пишет: Зола - чистая известь не гашенная... Интересно уже. Если применить совместно с этой батарейкой ещё пару специальных микросхем DC-DC преобразователей LTC3108 и LTC3525 можно получить вечную зарядку 5В 200мА для мобильного телефона. Есть над чем работать.


Ага, давай, работай!
Построишь завод, будешь выпускать зарядки для мобильников, станешь миллиардером, и вот тогда возьмешь меня к себе на завод сторожем, правда сторож из меня никудышний - люблю ночью поспать, но раз такое дело, то че ж тут не помочь :) :) :)
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #29773

jay80 пишет: Горшок это банка из под краски,кабель пв3, расстояние не имеет значения,хоть по углам)) "горшка"ставь,картинку правильно исправил.

Завтра буду пробовать ковырять землю..



jay80 пишет: Не пробовал!
Взять вместо земли,русский нано продукт-золу....
В понедельник испытаю.

Дык, тогда нанопродукт надо будет полить водой, иначе в нем нет проводимости и лампочка не будет гореть.. Да и нету у меня столько золы, к зиме готовился, все поддувала вычистил, золу по огороду раскидал. А на "сухой фонарик" пришлось по углам в печке скрести :)
Если не смогу наковырять земли, попробую вместо земли песок, у меня дача на берегу озера, и думаю, лед там еще не очень толстый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #29791

jay80 пишет: Замеры на земля2 и земля 3

Вложение не найдено


Блин, ну Вы ребята даете копоти....От электретов к саже и уже на грунт переключились.Не въехал с горшком .Что растет после обработки в горшке ананасы или СЕ переть начинает. Спасибо повеселили.

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.
Спасибо сказали XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #29822
Фонарик исправно светил всю ночь, утром снял его с крючка под потолком и показалось, что он теплый. Промерял пирометром - точно: тмпература потолка около 20 гр. корпус фонарика 21 гр, а центральный электрод почти 22 градуса.
Напряжение упало с вечерних 1,12в до 09,7 вольт, хотя раньше такого не было, напряжение наоборот повышалось, хоть и немного, но за сутки на 0,02 - 0,05 в повышалось.. А тут такой облом...

Разобрал гравицапу, высыпал "наноэлектролит" и обнаружил, что он влажный, хотя засыпал я совершенно сухую золу, выпареную и даже прожареную..

Стало быть, фонарик не "сухой", а мокрый, и светил он благодаря обычной гальванике, но почему он стал мокрым - ума не приложу..

Не могла же зола нахвататься влаги из воздуха через 2-х миллиметровый зазор между корпусом и центральным электродом?

Попробую сделать еще один такой же, но зазор залью парафином, чтобы влага не просачивалсь..


ЗЫ

jay80, я помню, что обещал провести экс по твоей просьбе, но земли наковырять не представляется возможным - мерзлая она, буду пробовать с песком. Как только все приготовлю, сниму видео и покажу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #29831
Снял ролик по эксу для jay80, вместо земли использовал мокрый песок с озера, одним словом, как мог, так и сделал, если что-то упустил - ну, звыняйте, у нас зима и бананов нету :)


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.173 секунд