Фонарик на электрете (какое-то видео)

8 года 4 мес. назад
jay80 аватар
jay80
Посетитель
Посетитель
Фонарик на электрете (какое-то видео) #35192

Батарейки из клея,там же ищите из соли и как кульминация из бетона :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
jay80 аватар
jay80
Посетитель
Посетитель
Фонарик на электрете (какое-то видео) #35193

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #35225
Электроскоп

При опытах с электретами появилась задача замера и определения полярности статического заряда.
Собрал простой электроскоп — индикатор. Очень прост, сборка заняла не более часа.
Фиксирует положительные и отрицательные заряды. Уровень зарядов определяется по яркости светодиода.



Работа электроскопа очень проста — он имеет два режима определения поля.

Кнопка Kn2 - активация режима определения положительного поля. При нажатии на эту кнопку происходит сброс зарядов с затвора полевого транзистора, светодиод тухнет и электроскоп начинает реагировать на положительные заряды. При поднесении антенны к заряженным предметам которые имеют положительный заряд светодиод начинает загораться. По уровню свечения светодиода и расстоянию между предметом можно определить уровень заряда.

Кнопка Kn1 — активация режима определения отрицательного поля. При нажатии на эту кнопку затвор транзистора заряжается положительным напряжением при этом загорается светодиод. При поднесении к предмету который заряжен отрицательно светодиод начинает тухнуть. По яркости светодиода и расстоянию между предметом можно определить уровень заряда.

Кнопка Kn2 также является выключателем который переводит электроскоп в дежурный режим.

Электроскоп питается от двух мизинчиковых батареек ААА общим напряжением 3 вольта.
Антенна имеет витой провод с обратной намоткой для компенсации наводок от электрических сетей.
Полевой транзистор не должен иметь защитных стабилитронов на затворе, иначе прибор начинает сильно реагировать на сетевые провода и сетевые наводки. Наиболее хороший вариант 2N7000
Наиболее ответственный элемент в электроскопе это варистор 05АК275 (5 мм 270 вольт) он выступает в роли сопротивления около 10 Гига ом, и от него сильно зависит входное сопротивление прибора. Если нет такого варистора, то можно посоветовать ферритовый стерженёк 2.7 мм х 12 мм. На оба конца феррита намотать медную проволоку, тщательно облудить и припаять выводы — получится резистор 10 Гом. Но варистор лучший вариант.

Электроскоп собран в пластмассовом корпусе, кнопки имеют длинный пластмассовый стержень 6-7 мм. Антенна провод в изоляции служит для защиты транзистора от искровых разрядов.

Проверка прибора.

При проверки прибора первым делом проверьте на сетевые наводки — кратковременно нажмите кнопку Kn2 и поднесите антенну на расстояние от 1 до 10 см к сетевым проводам 220 вольт, если светодиод загорается, значит прибор собран не правильно или детали не соответствуют требованиям. При правильной сборке светодиод загораться не должен.

Потом возьмите две пластины из орг стекла и потрите их друг о друга несколько раз.
Кратковременно нажмите кнопку Kn2, поднесите электроскоп к пластинам. Около одной пластины светодиод загорится — значит она имеет положительный заряд.
Кратковременно нажмите кнопку Kn1 — светодиод загорится (электроскоп переведён в режим определения отрицательного поля) поднесите антенной к второй пластине — светодиод будет тухнуть. Значит вторая пластина имеет отрицательный заряд и ваш электроскоп работает.







Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, kater, NikAndr, dozor, berserk, A-tac, saveliy6280, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #35227

dorohov.alex пишет:

NikAndr пишет:

dorohov.alex пишет:
Если взять две пластины медь и алюминий и поместить между ними например бумагу, то получим слабое напряжение. Думаю что работают те же процессы.


Алекс, уточните, пожалуйста, показания прибора, неужели там больше одного вольта?
У меня в таких же эксах (на сухой газетной бумаге) выдает какую-то совсем незначительную напругу (микровольты) которую можно принять за сетевые наводки


Да, всё верно, напряжение поднимается до 1.2 вольта. Я уже об этом говорил страниц десять назад.
Тут:
realstrannik.com/forum/dorohov-alex/510-...html?start=162#30564
работает только с плотной бумагой (плотность 80-100), пробовал другие диэлектрики не работает — просто идут наводки.
Пластик — не работает
Слюда — не работает
Салфетка — слабый эффект
Слоёный картон - слабый эффект
Скотч — не работает
Целлофан — не работает.

PS мерить тестером с входным сопротивлением 10 мом.


dorohov.alex вы изобрели заново "Замбониев столб"
ru.wikipedia.org/wiki/Замбониев_столб
Спасибо сказали dorohov.alex, XYAMAN, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #35252
Электроскоп
Версия для скачивания...
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #35253
Green пишет:

dorohov.alex вы изобрели заново "Замбониев столб"
ru.wikipedia.org/wiki/Замбониев_столб


Спасибо, ранее не знал об этом…
Больше понравилось это :

.....Замбониев столб представляет собой хоть и слабый, но довольно продолжительно действующий (до 20 и более лет) химический источник тока...

....КПД элемента, рассчитанный по теплоте химической реакции, может значительно превысить 100 %...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
tivton
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #35256
Да очень интересная штука этот Замбониев столб. В принципе потребление тока электроникой все время уменьшается, и в будущем эти элементы вполне могут заменить аккумуляторы ну или быть встроены в состав аккумуляторов в качестве небольшой долгоиграющей самоподзарядки.
Можно попробовать сделать так:
1 взять шприц 6-20 кубиков
2 нарезать круглишей бумаги, фольги, медной фольги
3 закладывать последовательно фольга+бумага+медная фольга, утрамбовывая её стержнем шприца
4 приделать электроды к крайним слоям и надежно загермитезировать шприц эпоксидной смолой или другим надежным герметиком
Спасибо сказали dorohov.alex, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #35262
желательно цинк и серебро, мало окисляются.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #35269

Extint Spin пишет: Наверное, скептики сразу сопоставят сера-влага и сведут к электролизу


Не думаю, что при электролизе в замбониевых столбах, питающих звонок столько лет, что-то осталось бы живого, похоже, там все таки статика работает..


Extint Spin пишет: следовательно вывод - собрать множество микроячеек и согласованно собрать с них энергию...
А...?


Я когда-то интересовался этой темой и читал несколько публикаций, в которых было изложено то, о чем ты говоришь - много-много ячеек собраны в десятки и даже сотни блоков.. Идея работает, но ток в таких блоках настолько мал, что практического применения эта тема так и не обрела..
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
jay80 аватар
jay80
Посетитель
Посетитель
Фонарик на электрете (какое-то видео) #35308
Батарейка из лизуна)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.092 секунд