БТГ Капанадзе теория и практика

7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #75916
...именно отключите щуп, - и все пропадет (сам на этом ловился не раз).
... наводки проводов либо некий импеданс на них позволяют индуктору раскаченную ВВ держать(потдерживать) в тонусе
Тема заблокирована.
7 года 3 нед. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
БТГ Капанадзе теория и практика #75944

vasili1952 пишет: Деламорто! Это я баран! по совету страших и умных я отключал осциллограф но почему-то генерация не пропадала. Более того я сегодня добавил еще одну Теслу в 2 раза меньше по геометрии. И у меня эта штука работала 50 минут. Частота качера 1.73 мгц А цыфра меди - 172 753,867 гц вам о чем-нибудь говорит? Так что же такое баран получил?

Хрень ты получил, наводка прет с сети, я те написал под твоим видео.

P|S Купи себе камеру, или на крайний случай смартфон, стыдно в 2017 году в таком качестве снимать и что то доказывать другим.
Тема заблокирована.
7 года 3 нед. назад
Gur
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #75946
Приветствую участников обсуждения!

Я представляю немного иную т.з. на процессы в опыте vasili1952 и, в отличие от большинства присутствующих здесь, склонен рассматривать вполне дееспособной идею, что при полном отключении щупа от осциллографа (но не от схемы) ЛДС продолжит свечение. Изменится чувствительность установки и, в связи с волновым сдвигом, может изменится яркость и характер свечения ЛДС. Однако, сам "триггерный" эффект вполне может иметь место. Немного специфически выполнен контур стока, но основные моменты соблюдены и, судя по описанию автора, полностью "автономный" режим возможен. Этот цикл будет иметь свои временные ограничения, но он не связан с электронными цепями питания инициирующей части. Да, заземление для этих систем, в рамках этого эффекта, не нужно. Также, при запуске от АКБ/ИБП, например, эффект не изменится.

К автору несколько вопросов, если не затруднит:

- Катушка, на которой лежит ЛДС, ее параметры и подключения?
- Полагаю, если убрать фольгу из под ЛДС, зажигания не происходит?
- Характер свечения ЛДС (камера, как правило, его не передает) ровный или есть бегущая "зебра"?
- изменение характера свечения ЛДС при развороте ее на 90 градусов?
- Параметры катушки "качера", включая диэлектрические материалы?
- Наличие и характер сигнала на полностью отключенной ВВ обмотке катушки "качера" (подключена холодным концом к осциллографу, общий провод осциллографа и горячий конец катушки в воздухе)?
- Реакция газоразрядного (неонки, тиратрона) и индуктивного (катушка + светодиод) датчиков, размещенных в районе ВВ катушки "качера", на момент переходного процесса в цепях питания?

Также, было бы неплохо видеть хотя бы структурную схему опыта и иметь общее представление о месте его проведения.

С уважением.

На мой взгляд.
Тема заблокирована.
7 года 3 нед. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 136
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #75948
Попытаюсь ответить на вопросы. Я правда пока это оставил в сторону. потому что приступил к настройке высокочастотного резонансного трансформатора. Но тему потом буду эксить дальше.

По порядку заданных вопросов- - Катушка на которой лежит ЛДС ни какого отношения к опыту не имеет и влияния не оказывает. Просто использовал
как подставку.

-Лампа светится с эффектом зебры волны разбегаются от одной точки
-Осциллограф в опыте я никуда не подключал. Просто щуп лежит одним рядом с холодным концом теслы.
- При отключении питания происходит секундный всплеск тока потребления в два раза. Эффект сохраняется долго ес
ли опытным путем перемещая индуктор по вторички находишь точку. когда синус качера начинает плясать и появляется большая борода. Земля на эффект никак не влияет. При свечении идет подсос тока в пределах 170-200ма от источника независимо акб или ибп
Пока особого внимания на это не обратил. Думаю что может просто от сети какое-то ВЧ прет или еще что-нибудь. Позже займусь более детально.
Спасибо сказали Gur
Тема заблокирована.
7 года 3 нед. назад
Gur
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #75953
vasili1952, спасибо за предоставленные ответы.

К сожалению, картина не полная. Если будет возможность, уточните:

- Если Вы убираете "не имеющую отношения к опыту" катушку, на которой лежит ЛДС, эффект сохраняется?
- Если убрать щуп осциллографа (косвенные измерения) от схемы вообще, эффект сохраняется?
- По "зебре", если возможно, обозначьте на фото, где находится точка на ЛДС, откуда она "разбегается".
- Ситуация с током потребления, в данном случае, неинтересна. Нужна реакция газоразрядного (неонка, тиратрон) и индуктивного (катушка + светодиод) датчиков, размещенных в районе ВВ катушки "качера", на момент когда Вы отключаете питание, +10 сек.

Спасибо за публикацию, если вернетесь к этому опыту, все же хотелось бы видеть описание схемы и окружения.

P.S.: Присутствие моих постов в этой теме полностью оставляю на усмотрение модератора.

С уважением.

На мой взгляд.
Спасибо сказали vasili1952
Тема заблокирована.
7 года 3 нед. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 136
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #75956
Эффект сохраняется при любых изменениях окружающего. В ролике я включ и выключ осц. все работает. Точка зебры находится впереди горячего конца около 20 см. Неонка светится как обычно при вкл. качере. Датчиком индукт. не смотрел. Вот пока все. Мне лично пока непонятно роль второй теслы которую я поставил сзади холодного конца вертикально. Именно после этого эффект продолжался очень долго. пока я не касался рукой вторички.
Спасибо сказали aliak07, Gur
Тема заблокирована.
7 года 3 нед. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 351
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #75960
Даже сопротивление емкости разомкнутых контактов тумблера на таких частотах может быть достаточно мало чтобы питать качер . Как поведет себя схема
при выключенной вилки из розетки?
Вот еще интересно про защиту от паразитной электрической энергии ,генерируемой люминесцентной лампой
www.google.ru/patents/US20090086460?dq=U...P5oKHeB-By0Q6AEIJDAA
Тема заблокирована.
7 года 3 нед. назад
Gur
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #75984

vasili1952 пишет: Эффект сохраняется при любых изменениях окружающего. В ролике я включ и выключ осц. все работает.


Как справедливо пишут здесь, отключайте все возможные подводящие провода. Это даст более ясную картину, в т.ч., для Вас.

vasili1952 пишет: Точка зебры находится впереди горячего конца около 20 см.


Это говорит о том, что Вы используете, как минимум, один статический сток (иное поведение в Вашей конфигурации, практически, невозможно). Уберите металлические предметы от колбы ЛДС и разверните ЛДС в точке "зебры" на 90 градусов. Если ЛДС зажжется, поудивляемся вместе :lol:

vasili1952 пишет: Неонка светится как обычно при вкл. качере.


Если на газоразрядном датчике нет реакции на процесс отключения питания, то (для Вашей конфигурации) это, во многом, пессимистический момент, значит, как и говорят здесь - ищите источники возбуждения рядом. Возможно, недалеко есть КВ антенны или станции связи. Если после отключения всех подводящих проводов свечение ЛДС сохранится.

vasili1952 пишет: Мне лично пока непонятно роль второй теслы которую я поставил сзади холодного конца вертикально. Именно после этого эффект продолжался очень долго. пока я не касался рукой вторички.


Уточните данные вертикальной "теслы", полагаю, длина провода окажется в пределах 40 м..

С уважением.

На мой взгляд.
Тема заблокирована.
7 года 3 нед. назад
Gur
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #75988

vasili1952 пишет: При отключении сети блока питания или провода от АКБ эффект пропадает. Это было понятно. Убирая все, что связано с подпиткой - мы нарушаем целостность системы, которая вызывала самогенерацию. Увы! Эфир опять нервно курит в сторонке.


Полагаю, Вы правы во всем, что верно для Вас. Еще раз спасибо за публикацию опыта.

С уважением.

На мой взгляд.
Спасибо сказали vasili1952, STALKER 1986
Тема заблокирована.
7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #76007
"чем длиннее питающие провода тем лучше работает..." инкарналум носфератум :)

Я бы советовал вам Vasili1952 разобраться на какой именно провод шла наводка, на плюс или на минус с источника питания, но могу сразу сказать что на минус, потому как на изучение наводок я очень много потратил времени, но разобрался почему так, это 0.1% от понимания технологии преобразования (а точнее способ им усиления тока) электростатического потенциала (наводки качера на провод питания).

с ув.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали vasili1952
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.240 секунд