БТГ Капанадзе теория и практика

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от goga.
goga
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 16
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69972

dozor пишет: Да что Вы конце в концов все опять путают КПД и КПЭ. Вы абсолютно правы goga! Я же говорю про эффективный способ зарядки конденсатора. Над этой проблемой давно уже трудятся Гаусс-строители на других форумах, и хвалятся у кого быстрее заряжается накопительный конденсатор для электромагнитного выстрела. Зайдите и посмотрите как они усовершенствовали зарядку конденсаторов!


Дело в том что, обичние конденсатори невозможно зарядить бистрее чем это позволяет постоянная время RC цепочки -T, потому что они не имеют связь с окружающей средой. Получают энергию только от источника питаня, с ограниченной мощности и внутренним сопротивлением -R. Например, если изолировать испаритель теплового насоса от внешной среды, то он превратится обычным, неэффективным нагревателем... Значит, надо создать конденсатор другой конструкции, которий будет иметь контакт с внешной средой и сможет "КОНДЕНСИРОВАТЬ" электрическое поле. Тем самым и сократится время заряда .... easyelectronics.ru/kondensator-i-rc-cepochka.html
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange
Тема заблокирована.
7 года 2 мес. назад
goga
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 16
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69973
Я всё таки процитирую: "А как быстро заряжается конденсатор?
В идеальных условиях, когда у нас бесконечно мощный источник напряжения с нулевым внутренним сопротивлением, идеальные сверхпроводящие провода и абсолютно безупречный конденсатор — этот процесс будет происходить мгновенно, с временем равным 0, равно как и разряд.


Но в реальности всегда существуют сопротивления, явные — вроде банального резистора или неявные, такие как сопротивление проводов или внутреннее сопротивление источника напряжения.
В этом случае скорость заряда конденсатора будет зависить от сопротивлений в цепи и емкости кондера, а сам заряд будет идти по экспоненциальному закону"
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange
Тема заблокирована.
7 года 2 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69980
goga
Да всё правильно, но форма импульса имеет значение. И пила не та что Вы в ссылке приводили, а другая
Вложения:
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange
Тема заблокирована.
7 года 2 мес. назад
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #70002

sandr54 пишет:

valavd пишет: Я прекрасно понимаю возможности идеальных, однако несуществующих, источников.

Вот в этом и основные разногласия. Т.е. Эквивалентные схемы вы не применяете. А жаль.

не надо говорить- существуют или не существуют. Естественно, есть ограничения в определённых рамках.
Всё зависит в каких режимах мы работаем. По этому и существуют эквивалентные схемы для анализа эл. цепей.
Которые отталкиваются от идеальных компонентов. А дальше мы навешиваем, как нам в тумколку взбредёт.


И с чего такой вывод? :dry:
Вот в этом и причина видимых Вами разногласий – «мы навешиваем, как нам в тумколку взбредёт». :)

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...
Тема заблокирована.
7 года 2 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #70003

dozor пишет: Да что Вы конце в концов все опять путают КПД и КПЭ. Вы абсолютно правы goga! Я же говорю про эффективный способ зарядки конденсатора. Над этой проблемой давно уже трудятся Гаусс-строители на других форумах, и хвалятся у кого быстрее заряжается накопительный конденсатор для электромагнитного выстрела. Зайдите и посмотрите как они усовершенствовали зарядку конденсаторов!

конденсатору вернее преобразователю с одной обмоткой тяжело заряжать кандёр с 0 до 300в. обычно если вы хотите быстро заряжать кандёр от преобразователя с 12в мотаются несколько обмоток к примеру от нуля до 12в кандёр заряжается от источника питания. от 12 до 36в подрубается обмотка преобразователя на 36в. от 36 до 80в следующая. от 80 до 160 другая от 160 до 300в последняя обмотка. переключатель типа вольтметра на светодиодах
Тема заблокирована.
7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от sandr54.
sandr54
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #70006

valavd пишет:

sandr54 пишет:

valavd пишет: Я прекрасно понимаю возможности идеальных, однако несуществующих, источников.

Вот в этом и основные разногласия. Т.е. Эквивалентные схемы вы не применяете. А жаль.

не надо говорить- существуют или не существуют. Естественно, есть ограничения в определённых рамках.
Всё зависит в каких режимах мы работаем. По этому и существуют эквивалентные схемы для анализа эл. цепей.
Которые отталкиваются от идеальных компонентов. А дальше мы навешиваем, как нам в тумколку взбредёт.


И с чего такой вывод? :dry:
Вот в этом и причина видимых Вами разногласий – «мы навешиваем, как нам в тумколку взбредёт». :)

А вывод простой, что без знаний ТОЭ анализа эл. цепей трудно разбираться в схемах.
Простой пример как здесь. Ищут эффективный способ зарядки ёбкости.
Уже здесь писал, что ёбкость заряжается током. А все, как учили в ПТУ, заряжают ёбкость от источника напряжения через сопротивление,( цепь RC).
Исходя из выше сказанного - при зарядке ёбкости источником тока (const), как уже писал- напряжение на ёбкости будет расти линейно.
Чтоб ускорить нарастание напряжения на ёбкости с меньшими затратами, что требуется???
Необходимо заряжать ёбкость током, но не постоянным(сonst), а с возрастанием , допустим, по пиле, но не напряжения а тока. Тогда напряжение на ёбкости будет расти уже не по линейному закону, а в квадратной зависимости.
А теперь, Возникает вопрос, как создать источник тока пилообразной формы?
Попробуйте, намотав 10-20 витков провода, на любом сердечнике подключить к полноценно работающему автомобильному Аккумулятору.
Чё БудИт??? - плавкий предохранитель, не правда ли.
По этому в ПТУ вас наверное учили и про цепи RL.
А про идеальные элементы не учили.
Так вот. Ток в индуктивности I=U*t/L. Т.е. приходим к тому, что Подключив индуктивность к источнику напряжения - ток будет возрастать линейно. Где U/L - отвечает за угол наклона линейного нарастания. В идеальном случае до бесконечности, по этому из 10-20 витков на сердечнике получили плавкий предохранитель.
Вот вам ответ на вопрос как эффективней заряжать ёбкость от источника напряжения.
Ответ- заряжайте не через сопротивление, а через дросель.
Активное сопротивление намного меньше чем для RC цепи.
Активные потери минимальны. Греться практически нечему, и скорость нарастания выше чем через R при тех же затратах.
Вот это и взбрело в тумколку.
Успехов.
Спасибо сказали red, allanova27, WiskeySoda2Orange
Тема заблокирована.
7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от sandr54.
sandr54
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #70007

goga пишет: Я всё таки процитирую: "А как быстро заряжается конденсатор?
В идеальных условиях, когда у нас бесконечно мощный источник напряжения с нулевым внутренним сопротивлением, идеальные сверхпроводящие провода и абсолютно безупречный конденсатор — этот процесс будет происходить мгновенно, с временем равным 0, равно как и разряд.


Но в реальности всегда существуют сопротивления, явные — вроде банального резистора или неявные, такие как сопротивление проводов или внутреннее сопротивление источника напряжения.
В этом случае скорость заряда конденсатора будет зависить от сопротивлений в цепи и емкости кондера, а сам заряд будет идти по экспоненциальному закону"

Вот, на данном скриншоте, как видите чисто линейные напряжения нарастания/спада. Зелёный- напряжение на выходе ОУ, синий напряжение на ёбкости, (зелёный и синий совпадают), красный ТОК в ёбкости. Где горизонтальная полочка тока(ток постоянный) - линейное нарастание/спад напряжения.
Анализируйте, и не говорите, что " по экспоненциальному закону".
Отходите от ПТУшных представлений.
"не бывает идеальных ....." , "не бывает источника тока"- сплошь и кряду. Да, в некоторых рамках, с некоторой погрешностью. А получите точный ответ от деления 2/3??? А назовите точную Пи???
Просто, вы ограничиваетесь точностью, которая вам нужна. Необходимо вогнать в необходимые нам погрешности. Всё.
Вложения:
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange
Тема заблокирована.
7 года 2 мес. назад
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #70010
Вот практически такая пила у меня была с регулятора на тиристоре , схема была где то тут, та которая с дросселем. Форма как бы дуга.

dozor пишет: goga
Да всё правильно, но форма импульса имеет значение. И пила не та что Вы в ссылке приводили, а другая

Тема заблокирована.
7 года 2 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #70013
vas76
Всё верно. На рисунке у меня указана идеальная пила, на практике дроссель дает небольшой наклон "типа дуга". Выложите Вашу схему, пусть все посмотрят на неё и сделают правильные выводы -что можно очень быстро заряжать конденсаторы и почти малозатратным способом.
Спасибо сказали allanova27
Тема заблокирована.
7 года 2 мес. назад
vas76
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #70015
Схему собирал для установки от MIRW то что на схеме нарисован сигнал вообще не такой, именно как бы дуга. Резистором (переменным) частота не очень регулируется. а вот конденсатором тот который последовательно с дросселем да. У меня вышло при 35 мк частота 80гц. Нагрузка была лампочка на 150вт 220в. Дроссель катушка от втягивающего реле стартера без железной оболочки.
Вложения:
Спасибо сказали allanova27
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.129 секунд