БТГ Капанадзе теория и практика

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от red.
red
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69074
радует..особо цена в самый раз для опытов..
буду этот пробывать 30TPS08
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69076
РЭД, сегодня собрал твою схемку, ту которая со 106-ым )), после четырех кратковременных запусков тиристору хана. Успел замерить напряжение на коаксиале - 1,85 В. Мои ошибки: первичка намотана 205 витков одним проводом 0,75 в ПВХ изоляции от двухжильного провода, она осталась у меня от других эксов, я понимал, что ты говорил надо мотать первичку виток к витку без промежутков проводом в эмале, но время поджимало и я решил поэксить с тем что есть, ну да не беда, благо что у меня еще есть тиристоры. И дроссель у меня был 20Вт.
Питание подавал от сети 220В, соответственно на дроссель подана была фаза. Первичка, до того как кончился тиристор, гудела с частотой 20-25 Гц.
РЭД к тебе вопрос: Обмотки как мотал согласно или в противофазе?
Завтра буду мотать первичку нормальным проводом. Да, и вот еще что, коаксиал у меня был с экраном из многожильных проводников совместно с алюминиевой фальгой, а тебя?

Во всяком заблуждении есть ядро истины. Так же, как и во всякой истине есть зерно заблуждения.
(Ф. Рюккерт, нем. поэт)
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от red.
red
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69077

Vlad пишет: РЭД, сегодня собрал твою схемку, ту которая со 106-ым )), после четырех кратковременных запусков тиристору хана. Успел замерить напряжение на коаксиале - 1,85 В. Мои ошибки: первичка намотана 205 витков одним проводом 0,75 в ПВХ изоляции от двухжильного провода, она осталась у меня от других эксов, я понимал, что ты говорил надо мотать первичку виток к витку без промежутков проводом в эмале, но время поджимало и я решил поэксить с тем что есть, ну да не беда, благо что у меня еще есть тиристоры. И дроссель у меня был 20Вт.
Питание подавал от сети 220В, соответственно на дроссель подана была фаза. Первичка, до того как кончился тиристор, гудела с частотой 20-25 Гц.
РЭД к тебе вопрос: Обмотки как мотал согласно или в противофазе?
Завтра буду мотать первичку нормальным проводом. Да, и вот еще что, коаксиал у меня был с экраном из многожильных проводников совместно с алюминиевой фальгой, а тебя?

противофазно...коаксиал у меня был рк50..медные проводочки но без фольги..проверь сразу диод..обычно он долго не живет если тирику хана..да если он сдохнет..то новый тирик не запустится
Спасибо сказали Vlad
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад
red
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69078
сегодня попробывал намотать катушку двумя параллельными проводами где то около 4 квадратов (так называемый бифиляр)..один провод как индуктор второй вторичка..так вот что интересно...на вторичке напруги пшик..220 вольт 250 ватт лампа..нить да же чуть видна..но меня черт дернул..подключить галогенку 1 квт..так вот..она раскалилась..докрасна..как обогреватель..подключил втору. в параллель..та тож набрала такое же цвет..хорошо грели...чудеса да и только.а диод питающий кондер..да же не нагрелся.
Спасибо сказали platon56, sasha001, fed
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69079
РЭД, я тебе за это скажу тоже, я об такой фишке давно знаю, по тому как сам не раз такое замечал, лампа 220В 40 Вт и 60 Вт не горят, ну почти не горят, а в подключаемых лампах к этой же схеме 150 и 200 Вт имеет место более яркое свечение нити накала чем у ламп меньшей мощности! Я давно проверяю схемы разными по мощности лампами!

Во всяком заблуждении есть ядро истины. Так же, как и во всякой истине есть зерно заблуждения.
(Ф. Рюккерт, нем. поэт)
Спасибо сказали red, WiskeySoda2Orange
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад
red
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69085
....так вот и становится интересно.....что у мэтра была гонка за килловаттами...или это особенность установки?
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от berserk.
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69087

red пишет: ....так вот и становится интересно.....что у мэтра была гонка за килловаттами...или это особенность установки?

у метра и маломощные потребители работали и асинхронник крутился

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад
mefodiy
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 43
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69090

red пишет: ....так вот и становится интересно.....что у мэтра была гонка за килловаттами...или это особенность установки?


Александр, всё элементарно, как и само устройство.
У мэтра нагрузка стоит последовательно в цепи колебательного контура в резонансе. Увеличение активного сопротивления нагрузки будет ухудшать добротность контура. А 5 кВт это сопротивление нагрузки всего 10 Ω (лампочки в холодном состоянии меньше 1 Ω).
Спасибо сказали red
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад
Vetrov
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69122
не получится..пробывал..току на открытия на УЭ не хватает..весь прикол этой схемы в том..что при заряде кондея (положительная полуволна)..при отрицательной идет разряд..но тогда как бы ..но при разряде импульс заряда на кондер не идет..то есть во время разряда ..кондер как бы отвязан от сети..и не потребляет из нее..энергию..режим открытия тиристора..это же как бы был бы КЗ для транса

многие тирики перепробывал..в нужном режиме..только ку 202 работает..увы..[/quote] Вот лови под любой тиристор.
Вложения:
Спасибо сказали red
Тема заблокирована.
7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #69134
Индуктивность дросселя надо повысить а емкость понизить
Вложения:
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.091 секунд