БТГ Капанадзе теория и практика

7 года 8 мес. назад
red
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59783
цитата из предыдущей ссылки
pixs.ru/showimage/58png_2359941_23225695.png
Спасибо сказали diod
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59795

red пишет: цитата из предыдущей ссылки
pixs.ru/showimage/58png_2359941_23225695.png


там есть еще кое что интересное


опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59796
тут сразу возникает вопрос. а как-чем снимать эту статику? утилизировать
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
red
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59798
прочитай еще раз цитату ..что я выделил
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59800
Alfic. тут вы не совсем правы. к примеру мы имеем трубу длинной 100км. система герметична. ставим вентилятор который будет гонять молекулярную пыль. посредством трения мы получаем статическое электричество. как ветер трёт облака. молния. да будет торможение об стенки. но поток никогда не остановится в 0. это не редуктор который можно заклинить. вот к примеру закорачивая генератор хоть накоротко мы всёравно его сможем проворачивать с какойто скоростью. он никогда клином нестанет
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59829
ну вот тут поверхностно написано
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%84...83%D1%88%D0%BA%D0%B0

Другой тип бифилярной катушки применяется в обмотках некоторых реле и трансформаторов, используемых в импульсных источниках электропитания, чтобы подавить обратную ЭДС. В этом случае, две обмотки близко расположены и намотаны параллельно, но электрически изолированы друг от друга. Основная обмотка управляет реле, а вспомогательная замкнута накоротко внутри корпуса. Когда ток через первичную обмотку прерывается, как случается, когда реле отключается, большая часть магнитной энергии поглощается вспомогательной обмоткой и превращается в тепло на её внутреннем сопротивлении. Это — только одни из нескольких методов поглощения энергии от катушки для защиты устройства (обычно полупроводникового, уязвимого к скачкам напряжения), которое управляет реле. Главное неудобство этого метода состоит в том, что он сильно увеличивает время переключения реле.

на этом принципе основанна вся особенность передачи электроэнергии. еслибы небыло этого принципа по проводам ничего бы не передавалось
Спасибо сказали Green
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59832

yurum пишет: на этом принципе основанна вся особенность передачи электроэнергии. еслибы небыло этого принципа по проводам ничего бы не передавалось


А этот принцип уже не действует?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BA...B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59839

yurum пишет: так для обшего понятия. синим синусоида сети. если нагрузки нет на вторичке она будет такогож размера и формы. но стоит нам начинать нагружать - подкорачивать вторичку а вот это уже красная синусоида и нижнему горбу приходится пересиливать остаток верхнего горба. чем больше коротите вторичку тем положе горб спадающей синусоиды

При работе на резистивную нагрузку ничего там не должно "пересиливать". И синусоида не должна искажаться (иначе это появление постоянной составляющей). Просто при повышении нагрузки на вторичке в цепь включаются индуктивности рассеяния (x1, x2), из-за которых происходит сдвиг фазы между сетевым напряжением и "в нагрузке".

Вложения:
Спасибо сказали Viaceslav_C_, FMVictor
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59848

XYAMAN пишет: Мне кажется что если волны столкнуть в противофазе то они не должны уничтожиться. Ну как это может так быть? Ведь энергия не может пропасть в никуда! Чтото же должно случиться в результате сложения противофазных магнитных или электромагнитных волн....
Какие мысли на этот счет?

Это для этого есть термин - интерференция. Взять к примеру два луча лазера и скрестить (не жидайские lightsaber-ы!)
Ничего не произойдёт: как сошлись, так и разошлись восвояси. Но если эти два луча когерентны (к примеру, от одного источника) тогда в месте их "пересечения" будет либо в 2 раза ярче, либо "0". (либо промежуточные состояния яркости)

XYAMAN пишет: А вот в виде поля магнитного где используется? Кто предложит пример?

Пробовал сталкивать 2 ортогональных магнитных поля, в результате получается суперпозиция МП под углом 45° и интенсивностью sqrt(2)
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59872
Сегодня на страннике2 вот это видео присутствовало




Кто знает как намотать катушко-конденсатор на такую емкость 1.5мкф


Вообщем ноги у этого видео растут вероятно отсюда

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.107 секунд